Газета Спорт-Экспресс № 10 (2503) от 16 января 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

17 января 2001

17 января 2001 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

Москва

ЕЩЕ ТРИ ЮНОШЕСКИЕ СБОРНЫЕ РОССИИ ОТКРЫЛИ СЕЗОН

Помимо команды Сергея Стукашова, одержавшей победу на Мемориале Валентина Гранаткина, еще три юношеские сборные России в начале года приняли участие в различных соревнованиях. Команда игроков 1984 года рождения, которую тренирует Юрий Смирнов, заняла 2-е место на традиционном международном турнире в Израиле. Наши обыграли Румынию - 2:0 (Герк - 2), сыграли вничью - 0:0 со второй командой хозяев и уступили - 0:1 первой сборной Израиля, сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ.

Подопечные Александра Кузнецова (сборная игроков 1985 года рождения) и Александра Гребнева (1986) выступали на Кубке Санкт-Петербурга, организованном фондом Набутова. Подопечные Кузнецова проиграли "Юности" - 0:1, победили "Смену" - 1:0 и команду Харькова - 4:0, а в полуфинале уступили донецкому "Шахтеру" - 0:1. Основное время матча за 3-е место с барнаульским "Динамо" завершилось со счетом 1:1, а пенальти лучше пробили игроки юношеской сборной. По два гола в этом турнире забили Самодин, представляющий Ставропольское училище олимпийского резерва, и Борисов из "Ротора". Команда Гребнева выступила менее удачно, заняв лишь 8-е место. Эта сборная уступила нижегородскому "Локомотиву" - 0:1, московскому "Локомотиву" - 0:3, сыграла вничью с "Зенитом" - 1:1 (Лазарев), а в матче за 7-е место потерпела поражение от ЦСКА - 1:2 (Зенов). Следует отметить, что соперники были как минимум на год старше игроков российских сборных.

Команда Смирнова (1984), готовящаяся к финальному турниру чемпионата Европы, в конце января начнет сбор в Геленджике. Сборная Кузнецова в феврале отправится на два товарищеских матча в Турцию, в марте сыграет со сверстниками из Польши, а в апреле примет участие в международном турнире во Франции. Сборная Гребнева в январе поспорит за Кубок Москвы. В одну группу с нашей командой попали Белоруссия, Литва и Молдавия.

Новосибирск - Екатеринбург

ТРОЙКА ЛИДЕРОВ - "ДИНА", "СПАРТАК", "НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ"

В Новосибирске и Екатеринбурге завершились матчи 4-го тура чемпионата России по мини-футболу. Новосибирск. ТТГ-Ява - Политех - 2:0, Заря - СаратовСПЗ - 2:2, Единство - Норильский Никель - 0:1, Сибиряк - Приволжанин - 1:3, Норильский Никель - Заря - 6:0, Приволжанин - ТТГ-Ява - 3:5, Саратов-СПЗ - Единство - 2:0, Политех - Сибиряк - 2:2, ТТГ-Ява - Саратов-СПЗ - 3:1, Заря - Политех - 1:2, Единство - Приволжанин - 3:0, Сибиряк - Норильский Никель - 0:7, Приволжанин - Заря - 4:5, Политех - Единство - 3:2, Норильский Никель - ТТГ-Ява - 5:5, Саратов-СПЗ - Сибиряк - 3:0.

Екатеринбург. Дина - Челябинец - 5:2, ГКИ-Газпром - УПИ-СУМЗ - 0:4, ЦСКА - ВИЗ - 3:4, Спартак - Альфа - 4:2, УПИ-СУМЗ - ЦСКА - 7:0, Челябинец - Спартак - 0:9, ВИЗ - ГКИ-Газпром - 1:2, Альфа - Дина - 4:4, ГКИ-Газпром - Челябинец - 4:2, Дина - УПИ-СУМЗ - 8:1, Спартак - ВИЗ -1:1, ЦСКА - Альфа - 2:2. УПИ-СУМЗ - Спартак - 2:3, Челябинец - ЦСКА - 1:4, ВИЗ - Дина - 2:3, Альфа - ГКИ-Газпром - 0:1.

Положение команд: "Дина" (Москва) - 39 очков, "Спартак" (Москва) - 37, "Норильский Никель" (Норильск) - 34...

Волгоград

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ПФЛ РАЗРЕШИЛ КОНФЛИКТ НА ВОЛГЕ

Всего один день пробыл в Волгограде генеральный директор ПФЛ Виталий Кречетов. Ему предстояло разобраться с серьезными проблемами, возникшими в двух клубах второго дивизиона - волжском "Торпедо" и волгоградской "Олимпии".

- Торпедовский клуб при прохождении лицензионной комиссии не выдержал требований, предъявляемых Лигой к своим членам, и может лишиться профессионального статуса, - заявил Кречетов в беседе с корреспондентом "СЭ" Александром МЕЛЬНИКОВЫМ. - На очередном заседании совета ПФЛ, которое состоится 18 января, мы должны будем принять окончательное решение - что делать с "Торпедо". Я побывал в Волжском, чтобы на месте ознакомиться с тренировочной базой и стадионом, планами развития клуба и его перспективами. Могу сказать: впечатления самые удручающие. За последние годы ФК "Торпедо" стал одним из самых неблагополучных клубов России по многим параметрам. Все это мы подробно обсудили в разговоре с новым мэром Волжского.

Заодно пришлось разобраться с конфликтной ситуацией в ФК "Олимпия", - продолжает Кречетов. - Восемь юных футболистов подали жалобу в КДК, что клуб якобы не выполняет условий их контрактов. Я встретился с руководством клуба, игроками, и был достигнут компромисс. Принято решение расторгнуть контракты с футболистами, причем расчет с ними должен быть произведен в недельный срок.

Как стало известно "СЭ", среди бунтовщиков нет лидеров "Олимпии" - игроков юношеской сборной России, к которым продолжают проявлять интерес некоторые клубы высшего дивизиона. С футболистами же, пожелавшими уйти из команды, уже вчера был произведен полный расчет, и они получили на руки трудовые книжки.

Тула - Рига

ЕЛИСЕЕВ МОЖЕТ ВЕРНУТЬСЯ В ЛАТВИЮ

Форвард тульского "Арсенала" и сборной Латвии Александр Елисеев может продолжить карьеру на родине. Как стало известно корреспонденту "СЭ" Александру МЕЛЬНИКОВУ, к 29-летнему игроку проявляют интерес сразу два клуба из латвийской столицы - "Сконто", за который Елисеев уже когда-то выступал, и ФК "Рига". Елисеев с окончательным выбором не спешит, так как прорабатывает вариант трудоустройства в одной из английских команд.

Владикавказ

БОЛЕЛЬЩИКИ "АЛАНИИ" БУДУТ НЕ ТОЛЬКО ВИДЕТЬ, НО И СЛЫШАТЬ

На республиканском стадионе "Спартак" во Владикавказе в ближайшее время устранят весьма существенный недостаток. Руководство клуба прислушалось к настоятельным просьбам болельщиков, которые во время матчей с огромным трудом разбирали, о чем говорит диктор стадиона. Мешало устаревшее акустическое оборудование. На Западной трибуне еще можно было уловить обрывки фраз, а зрителям "Востока" приходилось совсем туго. Ситуацию исправит московская фирма "Арис", накопившая большой опыт по устранению таких дефектов. Москвичи полностью поменяют старую акустику на новую, и в предстоящем сезоне слово диктора не останется не услышанным, передает корреспондент "СЭ" Сергей КАПУСТИН.

Саранск

"СВЕТОТЕХНИКА" ИЩЕТ УСИЛЕНИЕ

"Светотехника", которая в предстоящем сезоне считается одним из главных претендентов на выход в первый дивизион, намерена серьезно укрепить состав. Клуб из столицы Мордовии проявляет интерес к защитнику Лысенко и нападающему Пантюшенко из краснодарской "Кубани", хавбеку Царенко, известному по выступлениям за "Ротор" и камышинский "Текстильщик", нападающему Илюшину, прошедшему школу того же "Ротора", волжского "Торпедо" и тульского "Арсенала", а в минувшем сезоне защищавшему цвета ФК "Балаково". Главный тренер "Светотехники" Александр Хомутецкий хочет также пригласить из "Ротора" полузащитника Пармузина и нападающего Бородина, но клубы пока не пришли к согласию по сумме трансфера, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

Казань

ГВИНЕЙЦА ЖДУТ В ИЗРАИЛЕ

Из-за проблем с турецкой визой не сможет подъехать в Белек на просмотр к находящемуся на сборе "Рубину" форвард сборной Гвинеи. Теперь казанцы ждут его в Тель-Авиве, где с 1 по 15 февраля пройдет очередной этап подготовки команды к сезону. Между тем нападающий Максим Ольховик покинул турецкий сбор "Рубина" и перебрался в ОАЭ к "Ростсельмашу", сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ.