Газета Спорт-Экспресс № 9 (2502) от 15 января 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

16 января 2001

16 января 2001 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

Волгоград

ХРАМЦОВ ПРОДЛИЛ КОНТРАКТ С "РОТОРОМ"

На три года продлил контракт с "Ротором" 23-летний защитник Сергей Храмцов, у которого в декабре истек срок соглашения с клубом. Дебютировав в высшем дивизионе еще в 96-м году, Храмцов все остальное время выступал за дубль "Ротора", а прошлый сезон провел на правах аренды в "Светотехнике". Волгоградский защитник стал одним из лидеров саранской команды, едва не завоевавшей путевку в первый дивизион, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

Санкт-Петербург

"ЗЕНИТ" СЫГРАЕТ С "САТУРНОМ",
"МЕТАЛЛУРГОМ" И "МЕТАЛЛИСТОМ"

Программа контрольных матчей петербургского "Зенита" в ходе сбора в турецком Белеке дополнилась еще тремя спаррингами. 19 января два состава команды Юрия Морозова встретятся с запорожским "Металлургом" и раменским "Сатурном", а 23 января вкупе с анонсированной заранее игрой против австрийского "Штурма" второй состав "Зенита" сыграет также с харьковским "Металлистом", сообщает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН.

Калининград

ПОЛЬСКИЕ СТРАДАНИЯ "БАЛТИКИ"

Не все футболисты "Балтики" смогли доехать вовремя до места первого учебно-тренировочного сбора команды, который она проводит на олимпийской базе в Польше, расположенной неподалеку от города Гданьска. И вины их в этом нет. Дело в том, что Польша поддерживает безвизовый режим не со всеми странами СНГ. А в составе "Балтики" сейчас есть футболисты из семи государств бывшего СССР. Опытный менеджер ФК Эмиль Серебряников, чтобы застраховаться от неожиданностей, сделал на всякий случай в польском консульстве в Калининграде групповую визу. Однако польские пограничники наотрез отказались пропустить армянина Арама Восканяна и грузин Гизо Джеладзе и Бесика Амашукели, оказавшихся гражданами именно тех стран, для которых действует визовый режим, а значит, этим футболистам нужны индивидуальные визы. Никакие уговоры и просьбы на них не подействовали. Пришлось троице вернуться в Калининград, оставив все личные вещи в автобусе. Потребовалось пять дней, чтобы оформить визы армяно-грузинскому трио, которые, кстати, обошлись клубу в десять раз дороже, чем всей команде. Только в субботу Восканян, Джеладзе и Амашукели присоединились к партнерам по команде, сообщает корреспондент "СЭ" Семен КУШНЕРОВ.

Краснодар

"КУБАНЬ" ОБЫГРАЛА ЗЕМЛЯКОВ

Первый контрольный матч в текущем межсезонье провела "Кубань". Дебютант первого дивизиона, выбравший местом очередного сбора Анапу, совершил вояж в Крымск, где сыграл с клубом "Краснодар-2000" (бывшее название "Центр-Р-Кавказ"), новичком второго дивизиона. Младшие по рангу открыли счет в первом тайме, однако до перерыва нападающий Николаев, приехавший на просмотр из Орехова-Зуева, провел ответный мяч, а во второй половине игры гол Кунихова принес победу команде Александра Ирхина - 2:1. По договоренности сторон на поле сошлись также вторые составы клубов. Здесь успех тоже праздновала "Кубань" - 1:0 (отличился находящийся на смотринах украинский форвард Бессараб). До конца анапского сбора подопечные Ирхина еще дважды посетят Крымск, где планируют вновь сыграть с "Краснодаром-2000" и еще с одним представителем второго дивизиона - местным "Витязем". Как стало известно корреспонденту "СЭ" Сергею САЛЬНИКОВУ, ряды потенциальных новичков "Кубани" поредели: Ирхин отказался от услуг голкипера Левенца (новороссийский "Черноморец"), защитника Криулина ("Кривбасс" Украина), хавбеков Туренко ("Торпедо-ЗИЛ") и Дементьева ("Ростсельмаш").

Новокузнецк

ТРЕТЬЯ ПОПЫТКА "МЕТАЛЛУРГА"

Победитель двух последних чемпионатов страны среди команд Восточной зоны второго дивизиона - новокузнецкий "Металлург" - начал подготовку к новому сезону. Под руководством нового главного тренера Бориса Лаврова металлурги пока занимаются в домашних условиях. Пока "Металлург" покинули пять игроков: Виталий Кривоконь, Александр Бахтин, Владислав Яркин, Сергей Пономарев и Андрей Чекунов. Сейчас же на просмотре в Новокузнецке находятся: вратарь Андрей Волосько из омского "Динамо", защитник Кирилл Савостиков ("Кристалл" Смоленск), полузащитник Эрик Ашурбеков ("Амкар" Пермь), Эрик Ермаков ("УралАЗ" Миасс) и нападающий Сергей Семенов ("Носта" Новотроицк). В феврале "Металлург" примет участие в турнире на снегу в Новосибирске, где соберутся команды Восточной зоны второго дивизиона. Далее в планах сибиряков Ташкент и Анталия, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ.

Тула

"АРСЕНАЛ" ЕДЕТ В БОЛГАРИЮ

Стали известны дальнейшие планы тульского "Арсенала". Команда Валерия Третьякова после первого зарубежного сбора на Кипре отправится в Болгарию, где с 25 января по 8 февраля будет не только тренироваться и проводить контрольные матчи, но и примет участие в международном турнире. На Кипр "Арсенал" вернется 15 февраля и встретит на этом острове первый день весны. На заключительный сбор в Словакию или Чехию "оружейники" планируют отправиться в конце первой декады марта, передает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

Барнаул

КОБЗЕВ - ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР "ДИНАМО"

Известный футболист московского "Торпедо", воспитанник алтайского футбола Владимир Кобзев назначен главным тренером барнаульского "Динамо". Он сменил Виктора Волынкина, при котором динамовцы в Восточной зоне второго дивизиона заняли только 11-е место среди 13 команд. Ранее предполагалось, что Волынкина заменит главный тренер новокузнецкого "Металлурга" Владислав Соснов, но он выбрал в качестве места новой работы кемеровский "Кузбасс", сообщает корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ.

Кемерово

"КУЗБАСС-ДИНАМО" ВМЕСТО "КУЗБАССА"

В чемпионате 2001 года областной центр Кемеровской области будет представлять команда "Кузбасс-Динамо". Устав нового футбольного клуба, правопреемника "Кузбасса", получившего статус общественной организации, уже зарегистрирован. Ранее футбольный "Кузбасс" был частью муниципального футбольно-хоккейного клуба с одноименным названием.

Президентом клуба стал предприниматель Владимир Армянинов, главным тренером Юрий Нестеренко, приглашенный из сочинской "Жемчужины", его помощником Владислав Соснов из новокузнецкого "Металлурга", а Сергей Васютин, возглавлявший ленинск-кузнецкую "Зарю", кемеровский "Кузбасс" и омский "Иртыш", будет заниматься селекционной работой. Председателем Попечительского совета клуба стал начальник областного ГУВД Анатолий Виноградов, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ.

Стерлитамак

ЭКС-ТРЕНЕР "ВЕНТСПИЛСА" ВОЗГЛАВИЛ "СОДОВИК"

Новым главным тренером клуба второго дивизиона "Содовик" из Стерлитамака стал Борис Синицын. Этот ростовский специалист, известный по работе в нальчикском "Спартаке", латвийском "Вентспилсе" и волжском "Торпедо", недавно назывался в числе кандидатов на должность наставника "Ростсельмаша". Новая команда Синицына в прошлом сезоне финишировала на пятом месте в зоне "Урал", напоминает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

Запорожье

ВЕРНИДУБ ВЕРНУЛСЯ ИЗ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА В ЗАПОРОЖЬЕ

Украинский легионер "Зенита" Юрий Вернидуб решил возвратиться в родную страну. Напомним, что последний из четырех сезонов, проведенных защитником в Санкт-Петербурге, сложился для него неудачно: после перенесенной операции он надолго выбыл из строя и в чемпионате-2000 не провел ни одного матча. Ближайшее будущее 34-летний ветеран связывает с Запорожьем - городом, из которого он четыре года назад перебрался в "Зенит". Но выступать Вернидуб собирается не за свою предыдущую команду - "Торпедо" (в прошлом году она была расформирована), а за "Металлург". В этом клубе футболист тоже уже играл - в 1989 - 1992 годах, сообщает корреспондент "СЭ" Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ.