Газета Спорт-Экспресс № 8 (2501) от 13 января 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

13 января 2001

13 января 2001 | Футбол

ФУТБОЛ

ИТЕРА - КУБОК ЧЕМПИОНОВ СОДРУЖЕСТВА. Группа D

АРАКС Армения

Варужан СУКИАСЯН

НЕПЛОХО БЫ ПРОВЕСТИ КУБОК СОДРУЖЕСТВА В АРМЕНИИ

С самыми серьезными намерениями приедет в Москву "Аракс", который уже во второй раз завоевал титул чемпиона Армении.

Правда, нынешняя победа араратского клуба получилась не совсем обычной. С вопроса о том, что же происходило на финише национального первенства, и началась беседа с главным тренером "Аракса" и сборной Армении Варужаном Сукиасяном.

- Неприглядную ситуацию, возникшую в нашем футболе в конце сезона, создали тренеры команд, потерявших шансы на чемпионство, - утверждает Сукиасян. - Дело в том, что впервые за несколько лет в чемпионате шла острейшая борьба за золото. И на финише мои коллеги решили прибегнуть к закулисным методам борьбы, объясняя проблемы своих клубов некачественным судейством. Я же считаю, что "Аракс" стал победителем абсолютно справедливо. Мы заняли первое место, хотя еще на старте потеряли четырех ведущих игроков - значит, не стоим на месте, растем. За три последних года "Аракс", называвшийся раньше "Цемент", по два раза выигрывал чемпионат и Кубок, взял Суперкубок Армении.

- Когда "Аракс" начал подготовку к Кубку Содружества?

- 16 декабря команда собралась в Арарате, где работала в течение двух недель. 4 января мы вылетели на сбор в Болгарию, а в Москву приедем 18-го, за два дня до начала турнира.

- В Болгарии футболисты тренируются на естественных полях, а в Москве придется играть на синтетике.

- Выбирать место проведения сборов не приходилось: у команды недавно поменялись спонсоры. К тому же, готовясь к Кубку Содружества, мы не можем не думать и о предстоящем сезоне в целом. Но, между прочим, многие игроки "Аракса" уже выступали два года назад в Москве и обладают достаточным опытом игры в зале.

- Что думаете об идее проведения турнира чемпионов СНГ и стран Балтии на открытых полях?

- Проголосовал бы за нее обеими руками. На территории бывшего Союза хватает мест с теплым климатом, где можно играть на грунте в любое время года. Такой турнир можно было бы организовать и в Грузии, и в Крыму, и у нас, в Армении. Разговоры о переносе Кубка Содружества из залов на воздух идут давно, но, увы, пока ничего конкретного не предпринимается.

Хотел бы сказать и о формуле проведения Кубка. Она, на мой взгляд, не совсем справедлива. Например, почему "Аракс", завоевавший для Армении два года назад право играть в высшей лиге, в этом году вновь оказался во втором эшелоне? Выходит, наш клуб оказался заложником результата, показанного другой армянской командой. Я считаю, организаторам стоит подумать, как избежать подобных ситуаций.

- Перед вами стоит задача вернуть утраченные позиции?

- Мы едем в Москву с этой целью. Плюс участие в Кубке Содружества даст футболистам опыт международных встреч, который очень пригодится им осенью в матчах еврокубков.

- А не боитесь, что футболисты, которые хорошо зарекомендуют себя в Москве, могут очень скоро оказаться в более богатых зарубежных клубах?

- Напротив, буду только рад за игроков. За время моей работы в "Араксе" за границу - в Швейцарию, на Кипр, в российские "Крылья Советов" и "Уралан" - уехали около десяти моих воспитанников. Как главный тренер сборной могу сказать, что этот процесс идет армянскому футболу только на пользу: в сильных чемпионатах у игроков больше возможностей для роста.

- Как бы вы охарактеризовали стиль игры "Аракса"?

- Согласитесь, трудно представить армянскую команду, играющую исключительно от обороны. Поэтому стараюсь привить подопечным вкус к атакующему футболу. К тому же мне очень нравился "Спартак" времен Константина Бескова, а из современных команд - сборные Голландии, Португалии, Франции. Но при этом я требую соблюдения на поле железной игровой дисциплины.

Грайр АРУТЮНЯН, Вячеслав КОРОТКИН

СОСТАВ "АРАКСА"

Вратари - Арутюн Абрамян, Ашот Дадамян, Гарник Оганесян.

Защитники - Арам Айрапетян, Ара Восканян, Ашот Григорян, Оганес Демирчян, Айк Нариманян, Армен Петикян, Феликс Ходжоян.

Полузащитники - Карен Асатрян, Рамик Григорян, Ромео Дженебян, Егише Меликян, Арпак Минасян, Артур Минасян, Тигран Оганесян, Норик Охоян, Осман Тамоян.

Нападающие - Айк Акопян, Ара Акопян, Арам Акопян, Айк Арутюнян, Армен Саакян, Армен Саркисян.

ЧЕМПИОНАТ АРМЕНИИ-2000

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

И

В

Н

П

М

0

1 АРАКС Арарат

28

19

4

5

65-33

61

2 АРАРАТ Ереван

28

18

5

5

50-23

59

3 ШИРАК Гюмри

28

17

7

4

64-21

58

4 МИКААшгараг

28

15

4

9

45-31

49

5 ЗВАРТНОЦ Ереван

28

11

8

9

44-41

41

6 КИЛИКИЯ Ереван

28

9

3

16

49-56

30

7 ЛЕРНАГОРЦ Капан

28

3

3

22

29-82

12

8 ДИНАМО Ереван

28

1

4

23

19-78

7

Бомбардиры: Ара АКОПЯН("Аракс") -21. Тигран Есаян("Арарат")- 17. Самвел Николян("Мика")- 15. Арман Карамян("Киликия")- 15. Артур Петросян("Ширак")- 15.

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЙ СОСТАВ. Вариант "СЭ"

АБРАМЯН, ПЕТИКЯН, ХОДЖОЯН, ГРИГОРЯН, ДЕМИРЧЯН, АСАТРЯН, ДЖЕНЕБЯН, Арт. МИНАСЯН, Арп. МИНАСЯН, Арам АКОПЯН, Ара АКОПЯН