Газета Спорт-Экспресс № 8 (2501) от 13 января 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

13 января 2001

13 января 2001 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Межсезонье

Зарубежные сборы российских команд чем-то напоминают прогулку туристов по южным рынкам. Карманы приятно оттягивает определенная сумма денег, на прилавках разложен футбольный товар - то бишь легионеры, а бойкие торговцы взахлеб приглашают каждый к своему лотку, расписывая достоинства предлагаемого ассортимента и ругая конкурентов. Но эйфория покупки легионеров оптом, на вес у наших тренеров прошла еще несколько лет назад. Теперь им подавай продукцию штучную, без червоточинок. А если и с небольшим изъяном, то уж по крайней мере обязательно первой свежести.

Но купить подходящего игрока у снующих из команды в команду легальных - и не очень - агентов - дело непростое. Тут нужен наметанный глаз и профессиональная интуиция. Иначе может получиться также, как с несостоявшимися армейцами Гуталем и Пешичем в 99-м или как с бразильцем Алешандре, который приехал в "Спартак", мягко говоря, не совсем здоровым. Это не упрек тогдашнему тренеру ЦСКА Олегу Долматову и врачу красно-белых Юрию Василькову. Просто жесткие условия рынка диктуют торговцам необходимость навести глянец на свой товар. Как в сказке про крестьянина, который устраивал своей тощей лошаденке предпродажную подготовку, надувая ее через соломинку. Только в данном случае еще и сам "коняга" отчаянно раздувает бока, пытаясь понравиться потенциальному хозяину...

Из так называемого дальнего зарубежья в российские клубы едут на смотрины представители далеко не всех стран, которые традиционно считаются поставщиками футбольных талантов. Бразильцы, немножко африканцев, подданные бывших югославских республик, румыны - вот, главным образом, наш выбор. А вот чехи, поляки и венгры на Восток почти не смотрят. Во-первых, условия в клубах их собственных стран ненамного хуже, во-вторых, играет роль экономическая нестабильность в России, в-третьих, чересчур "крепкая" дружба наших государств в период действия Варшавского пакта. А уж футболисты с запада Европы, два француза - казанец Ражо и торпедовец Дюво - почти экзотика.

Еще один любопытный момент: российские тренеры прекрасно осознают второсортность большинства предлагаемых агентами игроков. Но упорно роются в этом импортном б/у, перемывая тонны пустой породы в надежде отыскать единственную крупинку золота. А что делать? Чуть пересидевший во второй лиге игрок становится, по сути, непригодным для высшей. А все футболисты приличного уровня давно стоят чуть ли не на драфте в богатых западных клубах. Вот и приходится искать людей с задатками среди нашей молодежи и недорогих легионеров. Чтобы затем учить их играть в футбол.

ЛЕГИОНЕРЫ В РОССИИ

Количество легионеров из стран, не входивших в бывший СССР, в клубах высшего российского дивизиона растет год от года.

Сезон

И

М

Г

1994

1

21

6

1995

4

23

2

1996

7

65

14

1997

11

100

13

1998

13

168

22

1999

20

222

25

2000

36

446

52

И - число игроков.

М - суммарное число матчей.

Г - суммарное число голов.

КАК ОТЫСКАТЬ КРУПИНКУ ЗОЛОТА ВО ВТОРОСОРТНОМ ИМПОРТЕ?

Тренеры пяти из семи клубов рассчитывали на кипрском острове пополнить составы своих команд легионерами из стран, не входивших в бывший СССР. Наставник лужниковских торпедовцев Виталий Шевченко уже разочаровался в этой затее. Близок к этому динамовец Валерий Газзаев. А вот самарец Александр Тарханов, владикавказец Александр Аверьянов и, возможно, зиловец Евгений Кучеревский уедут отсюда с импортными приобретениями.

ТОРПЕДО

БРАЗИЛЬСКИЙ КРЕПЫШ НЕ ПОДХОДИТ

Виталий Шевченко не увлекается на этом сборе коллекционированием потенциальных новичков из дальнего зарубежья. Пока на просмотре в "Торпедо" побывали лишь хорват и бразилец. Первый уехал домой почти сразу. А вот появление второго привлекло внимание.

Корреспонденты "СЭ" были удивлены, обнаружив в составе тренирующихся лужниковцев смуглого красавца под метр девяносто ростом. Бразилец, внешне смахивающий на француза Анри, довольно резво носился по зеленому газону, а после этого в холле отеля уверенно общался по-английски с администратором команды, катая за собою увесистый чемодан. И все же знания английского для футболиста - пусть и бразильского - маловато.

Главный тренер одного из других клубов российской высшей лиги, едва взглянув на то, как соотечественник Пеле разминается, предположил: его перспективы в "Торпедо" будут туманными. Согласился с ним чуть позже и Шевченко, сказавший нам:

- Уже после первой тренировки я склонен думать, что этот бразильский крепыш нам не подойдет.

На спарринг с "Факелом" латиноамериканец не попал - даже во второй состав.

ДИНАМО

ВРАТАРЬ ИЗ ГАНЫ ДОЛЖЕН ПРИЕХАТЬ С АДВОКАТОМ

Бразильского защитника Дарио Диаса, приехавшего в "Динамо" на просмотр во вторник, агенты охарактеризовали как игрока, вполне способного успешно выступать в высшем дивизионе России. Но увидеть в деле его оборонительные способности нам, к сожалению, так и не удастся. Первую тренировку в составе бело-голубых он выдержал, а вторую - уже нет. В тот же день динамовцы заказали Диасу обратный билет - сегодня он улетает домой.

- Бразильцы к нам едут потому, что они - бразильцы, - говорит Валерий Газзаев. - Но хороший бразилец стоит немалых денег.

А сегодня в расположение "Динамо" должен был прибыть вратарь сборной Ганы Сами Аджей. Пока он - третий голкипер в национальной команде, но ему всего двадцать. Сначала прибытие африканца планировалось на 10 января, но возникли проблемы с визами.

"Динамо" Аджей был преподан с помпой - дескать, именно благодаря ему команда выиграла в минувшем сезоне Кубок Африки. Похоже, этот юноша действительно может оказаться неплохим мастером. Достаточно сказать, что в "Динамо" пришел факс, в котором говорится, что Аджей приезжает в Аянапу с личным адвокатом.

АЛАНИЯ

ВЕРОЯТНОСТЬ ПОЯВЛЕНИЯ КОЛЕРА ВО ВЛАДИКАВКАЗЕ - 70 ПРОЦЕНТОВ

Надежды Александра Аверьянова на то, что декабрьский визит его селекционеров в Восточную Европу принесет плоды, скорее всего, оправдаются. Два представителя бывшей Югославии уже заявили о себе: хавбек Башич отправился во Владикавказ подписывать контракт с клубом, а 20-летний защитник Петрович оказался в контрольной игре с "Шинником" едва ли не лучшим. Принял участие в этом матче и 26-летний опорный полузащитник из Румынии Дэнкуш и игры, по мнению Аверьянова, не испортил. А вот бразилец Кариока смотрелся слабо: один удар по воротам за 90 минут для форварда - маловато.

Тем временем все туже закручивается интрига с приглашением в команду знаменитого немца Юргена Колера. 23 января защитник и его агент приезжают в Москву для окончательного решения вопроса. По имеющейся информации, вероятность подписания контракта Колера с владикавказским клубом составляет 70 процентов. Прежде всего это обусловлено благоприятными для обеих сторон финансовыми условиями сделки. Если она состоится, то впервые в российском клубе в качестве действующего игрока появится чемпион мира по футболу.

ТОРПЕДО-ЗИЛ

ПРОСТО ФЛОРИАН, КОТОРЫЙ ПРИЕХАЛ В "ШИННИК"

На первой тренировке зиловского "Торпедо" мы увидели знакомого румына, который днем раньше в составе "Шинника" забивал на тренировках такие голы со штрафных, что мы просто диву давались. Оказывается, агент футболиста договорился с ярославцами, что игрок прибудет на Кипр на просмотр, но впоследствии перед ним извинились: мол, уже взяли на его позицию отечественного игрока. Тогда агент позвонил Евгению Кучеревскому и предложил уже ему посмотреть футболиста. Тем более обратный билет у него взят только на 15 января.

Зовут румына в зиловской команде по имени - Флориан. Фамилия у него сложная, двойная - со слов агента никто ее не запомнил. При этом на родине футболист выступал за такой известный клуб, как "Стяуа", а потом перешел в бельгийский "Локерен". Ответ относительно этого форварда Кучеревский должен дать завтра.

Вообще наставник дебютантов высшего дивизиона, по его словам, никому отказывать в просмотре не собирается - обязательно проверит в деле всех. И национальная принадлежность здесь ни при чем. Когда при нас ему по телефону позвонил агент и предложил иностранцев, Кучеревский ответил:

- Мне нужны игроки, отвечающие требованиям высшего дивизиона. Немец он, итальянец или белорус - все равно. Если пришлете других, я с ними заниматься не буду. Расходы за них берите на себя.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

САМАРСКАЯ АТАКА, КАК И СПАРТАКОВСКАЯ, СТАНЕТ БРАЗИЛЬСКОЙ

Меньше всего переживаний по поводу приезда иностранцев выпало на долю Александра Тарханова - о качестве поступаемого товара он позаботился заранее. В ноябре наставник "Крыльев" ездил в Бразилию, где десять дней просматривал матчи с участием потенциальных новичков. Выбор тренер остановил на одном игроке - нападающем Анжело. Учитывая, что Тарханов видел его в трех матчах, можно предположить: брал не на глазок и, скорее всего, не промахнулся.

Анжело уже побывал в России в конце прошлого года и провел с "Крыльями" восстановительный сбор в Кисловодске. После этого Тарханов совсем уверился, что бразилец способен проявить себя в российском чемпионате, а значит, Анжело уже можно считать игроком самарского клуба. В Аянапу он должен был прибыть еще 11 января, но, добираясь из Бразилии, не успел на рейс в Ларнаку из Мюнхена. Его прибытие ожидалось минувшей ночью.

Так что "Крылья" могут стать второй вслед за "Спартаком" российской командой с бразильским атакующим тандемом Эду - Анжело. А есть у самарцев еще один представитель крупнейшей южноамериканской страны - Самарони.