Газета Спорт-Экспресс № 7 (2500) от 12 января 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

12 января 2001

12 января 2001 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Межсезонье

Контрольные матчи

БРОНЗОВЫЕ ПРИЗЕРЫ НАЧИНАЮТ С ВОЛЕВОЙ ПОБЕДЫ

КОМАНДА ШЕВЧЕНКО ДОБИЛАСЬ СВОЕГО
В ПОСЛЕДНИЕ 10 МИНУТ

ТОРПЕДО - ФАКЕЛ - 2:1 (0:0)

Голы: Шуканов, 72 (0:1). Скобляков, 80 (1:1). Камольцев, 89 (2:1).

"Торпедо" (Москва): Воробьев, Фамильцев (Казаков, 46), Даев, Малай, Лухвич, Леонченко, Гашкин, Кормильцев (Шкапенко, 46), Вязьмикин (Зырянов, 46), Камольцев, Аристархов (Скобляков, 46).

"Факел" (Воронеж): Гончаров, Шишкин (Гайдамащук, 46), Болтрушевич, Черкес, Дегтярев, Гунько (Шуканов, 46), Поворов, Кульчий, Сафронов, Гурбанов (Соляник, 46), Гарас (Алхимов, 46).

Наказания: не было.

Первый для обоих соперников матч в нынешнем межсезонье получился интересным. Соскучившиеся по футболу игроки продемонстрировали неожиданные для начала сезона высокие скорости и неуемную жажду борьбы. Обилие стыков игру не портило, а лишь добавляло ей накала.

В целом матч получился равным. Пожалуй, ни в одном из игровых отрезков воронежцы и москвичи явно не превосходили друг друга. Возможно, поэтому в первые полчаса опасных моментов не было. И лишь на 29-й минуте Кормильцев потревожил Гончарова дальним ударом. Спустя три минуты воронежцы чуть было не ответили на этот выпад голом: после углового Гарас головой послал мяч в штангу.

Конец первой 45-минутки прошел в размашистых атаках москвичей с участием Вязьмикина, Гашкина и Кормильцева. Стоит отметить дебют в торпедовской команде казахстанца Фамильцева. Правый защитник черно-белых смотрелся уверенно, а в некоторых эпизодах просто здорово. После перерыва показалось, что произведенные замены не внесли перелома в игру. Соперники все так же обменивались разной остроты уколами, не уменьшилось и количество столкновений в центре поля.

Начало бурной концовке положил Камольцев - его опасный удар с острого угла отразил Гончаров. На 61-й минуте выделявшийся в составе "Факела" Дегтярев совершил слаломный проход в районе левого угла штрафной, но Воробьев сумел дотянуться до неудобного мяча. И все же вышедшие на замену футболисты свое слово сказали: Шуканов с Соляником организовали быструю перепасовку, в результате которой мяч оказался в углу ворот Воробьева, - против дальнего плотного удара Шуканова торпедовский вратарь был бессилен.

Торпедовская скамейка занервничала. Но, как оказалось, напрасно. Сначала Скобляков, выскочив один на один, пустил мяч под Гончаровым, а за минуту до конца отчаянно боровшийся весь матч Камольцев установил победный счет.

ТОРПЕДО - ФАКЕЛ (вторые составы) - 0:0

Лучшими в этом матче были воронежцы Бесчастных и Шмаров, которого Валерий Нененко перевел на позицию "под нападающими". А вот оба форварда-новичка команды - Заикин и Ланько - ничем себя не проявили. Виталий Шевченко также вряд ли мог быть удовлетворен своими новыми форвардами - Качуро и Малимоном, которого, кстати, он в перерыве заменил. Самый реальный голевой момент за семь минут до финального свистка имел Ланько, но переиграть дебютировавшего в составе "Торпедо" Варивончика нападающий не смог.

ЗАЧЕМ АВЕРЬЯНОВ ЗАБРАЛСЯ НА ВЫШКУ И ЗАМОЛЧАЛ?

АЛАНИЯ - ШИННИК - 0:3 (0:0)

Голы: Гаврилин, 71 (0:1). Гаврилин, 75 (0:2). Сергиенко, 88 (0:3).

"Алания" (Владикавказ): Мандрыкин, Миря (Шелия, 85), Маевич, Петрович, Тарловский (Кусов, 37), Аверьянов, Боциев, Битаров (Стратулат, 65), Дэнкуш, Базаев, Кариока.

"Шинник" (Ярославль): Сафонов, Новгородов, Потехин, Липко, Фузайлов, Карпенко (Шевченко, 40), Скоков, Гальянов, Кузнецов (Зиновьев, 64), Гаврилин (Сергиенко, 68), Лосев (Хамидов, 76).

Линейная система Александра Аверьянова впервые была применена на практике владикавказской командой. И до поры до времени все шло хорошо. Пока главный тренер зычно руководил подопечными у бровки, они делали все, как надо, - по крайней мере моментов у ярославцев не было и в помине. Но стоило Аверьянову забраться на небольшую вышку, откуда было лучше видно, и замолчать, как "Шинник" разразился тремя голами. Владикавказцы одну за другой допустили три грубейшие и вовсе не обязательные ошибки.

Сначала оплошность допустил Маевич, усугубил Мандрыкин, и Гаврилин открыл счет. Затем в своей штрафной мяч Гаврилину подарил уже Миря - вновь ярославец не проявил милосердия. А за две минуты до конца матча все тот же Маевич не помешал Сергиенко завершить дело до разгрома. Более того: счет мог стать и крупнее, если бы Гаврилин, реализовав выход один на один с вратарем, оформил хет-трик.

Главный тренер "Шинника" Александр Побегалов спокойно отнесся к победе над старшими по рангу, но был доволен тем, что взял реванш за утреннее поражение.

АЛАНИЯ - ШИННИК (вторые составы) - 2:0 (1:0)

Голы: Стратулат, 37 (1:0). Станкович, 72 (2:0).

В составе "Алании" на поле вышли три румына - Гербезян, Шамделян, Грегори, а также югослав Станкович. А ярославцы выставили всех новичков, включая Корнюхина, Карсакова, Первушина. Из-за травм не вышли на поле у "Алании" Тедеев, у "Шинника" - Гришин.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ, Дмитрий ДЮБО