Газета Спорт-Экспресс № 3 (2496) от 6 января 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

6 января 2001

6 января 2001 | Футбол

МИНИ-ФУТБОЛ

Михаила Русяева болельщикам представлять не надо. Известный футболист, поигравший, в частности, за "Спартак", в последнее время выступал в Германии. Сейчас он работает в одном из самых перспективных российских клубов по мини-футболу - "Норильском никеле", где занимает должность генерального директора.

Михаил РУСЯЕВ

ОТ ПРЕДЛОЖЕНИЯ "НОРИЛЬСКОГО НИКЕЛЯ"
ОТКАЗАТЬСЯ БЫЛО НЕВОЗМОЖНО

- Вы ведь еще в 2000 году выступали в Германии? - с этого вопроса началась беседа с Русяевым.

- Играя за "Карл Цейсс", забил в завершившемся в июне сезоне 9 мячей. Всего же за время выступлений за разные немецкие клубы я отличился более сотни раз.

- Что же заставило вас вернуться в Россию?

- Я мог бы еще поиграть в Германии, но мне сделали предложение, от которого нельзя было отказаться. Безумно интересно: ведь фактически у меня появился шанс возглавить клуб. В 36 лет...

- И как это произошло?

- Один из руководителей РАО "Норильский никель" Лев Кузнецов - мой одноклассник по спартаковской школе. Раньше именно он возглавлял клуб, но из-за загруженности на основном месте работы предложил мне сменить его. Генеральный директор должен дневать и ночевать в клубе. Предварительный разговор у нас был еще в апреле. Но тогда у "Карл Цейсс" был в разгаре сезон, да и контракт мой заканчивался 30 июня. Но когда чемпионат Германии завершился, я смог приступить к работе.

- Не было опасений, что недостанет опыта?

- Нет. Все-таки я выступал за такой солидный клуб, как "Спартак", много играл за рубежом. А весной с отличием закончил ВШТ.

- Но ведь мини-футбол отличается от своего старшего брата.

- На это скажу вам вот что: все мы вышли из дворового футбола. В детстве все играли пять на пять, шесть на шесть и так далее. А мне, как спартаковцу, еще проще: в мини все строится на "стеночках", игре "на третьего" - на том, чему меня учили Константин Бесков и Олег Романцев. Возможно, бывшему игроку киевского "Динамо" было бы сложнее перестроиться. Для экс-спартаковца это не составляет никакого труда. Связь между двумя футболами есть: бразильцы Ривалдо и Элбер - звезды мировой величины - вышли именно из мини.

- Самому не хочется поиграть в мини?

- И даже очень. Я ведь только-только закончил выступления, и пока еще безумно тянет играть.

- Но тем не менее теперь вы не игрок, а руководитель молодой и перспективной команды "Норильский никель". Какие цели преследуют учредители?

- Хотим создать клуб европейского уровня, который стал бы лидером российского мини-футбола. Раньше у нас в стране фактически была только "Дина", но сейчас специалисты в один голос отмечают: появилось немало клубов, составляющих москвичам достойную конкуренцию. Так, "Норильский никель" в кубковом матче обыграл "Дину" - 9:4, а в чемпионате сыграл с ней вничью - 4:4.

- А какое время потребуется на решение поставленных задач?

- Все зависит от того, как дело пойдет. Важно, что учредители очень любят мини-футбол и делают для команды все. Чтобы создать действительно мощный клуб, мы построим базу, стадион, создадим детскоюношескую школу. Это же здорово, если в каждой школе будет зал, где ребята будут играть в мини-футбол, который любят на всей планете.

- В сборной России, которая выступала на чемпионате мира в Гватемале, уже был представитель "Норильского никеля" - Владислав Щучко. Наверное, в планы гендиректора входит, чтобы на следующем первенстве планеты их было больше?

- Конечно. На первых трех матчах сборной России на ЧМ-2000 я не присутствовал - прилетел в Гватемалу позже. Но, судя по отзывам, наш Щучко смотрелся неплохо. Мог поехать на чемпионат и другой футболист "Норильского никеля" - Иванов, но получил травму. Полагаю, со временем представителей нашего клуба в сборной будет гораздо больше - команда-то у нас молодая. Время этих игроков не за горами. Между прочим, на студенческом чемпионате мира в Бразилии, где россияне заняли третье место, наша команда была представлена пятью футболистами.

- А вот на взрослом мировом первенстве наша сборная осталась четвертой, хотя от нее ждали большего.

- Руководству сборной обязательно нужно сделать надлежащие выводы из случившегося. Я считаю: команда нуждается в обновлении. Да, в Гватемалу поехали действительно лучшие наши игроки. Но, в основном, это - возрастные футболисты. Время их - как ни горько это осознавать - проходит. Да, эти люди очень много сделали и выиграли. Но и великие когда-то уходят. Важно, чтобы не образовался вакуум нужно готовить смену. Уже в ближайшее время нужно будет привлекать в сборную футболистов из "Норильского никеля". Команда у нас очень перспективная.

- Вы говорите о перспективе, а пока, по мнению многих, бразильцы и испанцы ушли от нас в мини-футболе далеко вперед?

- Они и впрямь ушли вперед, но пока ненамного. Бразилию я считал чем-то вроде мини-футбольной Dream team, но в Гватемале испанцы показали, как можно ее обыграть. Способны ли мы победить тех же бразильцев? Нет ничего невозможного. Безусловно, в технике нам их не догнать. Но за счет тактики, хорошей физической подготовки и прессинга превзойти Бразилию вполне реально.

- Какие вообще впечатления оставил мировой чемпионат?

- Мне понравилась в Гватемале атмосфера дружелюбия и согласия. Трибуны были полны почти на всех матчах, причем болельщики приехали из разных стран. Растет уровень игры - вот и интерес к ней повышается. Чтобы изменить скептическое мнение о мини-футболе, достаточно просто посмотреть хотя бы один матч с участием бразильцев. Я сам прошел через это. Уму непостижимо - что, оказывается, можно вытворять с этим мячом!

Максим КВЯТКОВСКИЙ

Гватемала - Москва