Газета Спорт-Экспресс № 293 (2489) от 25 декабря 2000 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

26 декабря 2000

26 декабря 2000 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

Контрольный матч

МОЛОДЕЖНАЯ СБОРНАЯ РОССИИ
ПОКА СЛАБЕЕ ЧЕМПИОНА СТРАНЫ

СБОРНАЯ РОССИИ (мол.) - ДИНАМО - 0:2 (0:2, 0:0, 0:0)

Россия (молодежная): Медведев. Корнеев - Волченков, Бутурлин - Муратов - Дума. Денисов - Селуянов, Шастин - Свитов - Ковальчук. Розаков - Князев, Воробьев - Лучкин - Зоткин. Шефер - Сафронов, Чернов - Якубов - Руденко. Гладских. Чистов.

"Динамо" (Москва). Шталенков (Еременко, 32:53). Грибко - Давыдов, Иванов - Кудашов - Савченков. Доника - Золотов, Кувалдин - Карцев - Субботин. Никулин - Ореховский, О.Смирнов - Климович - Бахмутов. Щадилов - Полковников, Семенов - Терещенко - А. Смирнов.

1-й период. Терещенко (А.Смирнов), 2:17 (0:1 - мен.). Карцев (Доника), 15:15 (0:2).

Удаления: Иванов, 1:05. Терещенко, 20:00.

2-й период.

Удаления: Семенов, 2:43. Щадилов, 9:10. Князев, 13:20. Ореховский, 15:42.

3-й период.

Удаление: Шефер, 14:45(5+20).

Штраф: 27 - 10.

Большинство: 5 (0) - 2 (0).

Броски: 14 (5+5+4) - 26 (10+7+9).

Судьи: Вайсфельд, Макаров, Шелянин (все - Москва).

24 декабря. Москва. МСА "Лужники". 300 (8000).

Алексей ЛАПУТИН

из Лужников

Третий, и последний перед мировым первенством контрольный матч молодежная сборная России провела на отреставрированной Малой спортивной арене Лужников с переживающим ныне трудные времена "Динамо". Ранее команда Петра Воробьева сыграла с "Витязем" и ЦСКА, который, как известно, возглавляет наставник национальной команды страны Борис Михайлов. Последний, кстати, на матче "молодежки" с бело-голубыми присутствовал и наблюдал за встречей очень внимательно.

Наверное, хорошо, что сборная, которая завтра возьмет старт в чемпионате мира, провела матчи именно с упомянутыми выше соперниками. Во-первых, находящиеся в нижней части турнирной таблицы клубы по классу вполне сопоставимы с командой Воробьева, а потому все встречи прошли в упорной борьбе. Во-вторых, "Витязь", ЦСКА и "Динамо" исповедуют разные игровые концепции. Если рассуждать упрощенно, заключаются они в следующем: подольчане, располагающие не слишком крепкими оборонительными порядками, дают играть сопернику, армейцы, напротив, славятся умением "вязать" соперника, не давая ему свободно вздохнуть. Что касается "Динамо", то пока сложно сказать, как будет выглядеть команда после перерыва в чемпионате. Но Владимиру Семенову антракт во внутреннем первенстве как нельзя кстати - он получил возможность "отшлифовать" некоторые элементы командной игры, которые по тем или иным причинам ранее подобной процедуре не подвергались.

Петр Воробьев не торопится объявлять окончательный состав своей команды. Сделает он это сегодня вечером. Хотя, в общем-то, и вчера состав выглядел практически оптимальным.

А вот у чемпиона страны есть изменения. В настоящее время в команде находятся новички - нападающие Игорь Бахмутов из "Витязя" и Дмитрий Семенов (сын наставника бело-голубых, прибывший из Екатеринбурга). Утверждать, что оба останутся в "Динамо", пока преждевременно, но, забегая вперед, отмечу, что и Бахмутов, и Семенов вчера выглядели прилично и очень старались.

По большому счету бело-голубые не дали "молодежке" ни одного шанса блеснуть. На протяжении всего матча "Динамо" контролировало ход событий, ни разу не дав повода усомниться в своем превосходстве. Молодежь в принципе сыграла достойно и, возможно, заслуживала лучшей участи.

В том, что сборная России является безусловным фаворитом предстоящего чемпионата, никто не сомневается. Однако в этом и кроется опасность. Слишком велик соблазн отдать нашей команде победу заранее, не оглядываясь на конкурентов, которые хотя и ведут себя довольно скромно, от претензий на общий успех так просто ни за что не откажутся.

В этой связи проигрыш "Динамо" и то, в какой борьбе он состоялся, может быть весьма полезен сборной. Он, кстати, обнажил некоторые проблемы этой команды. В частности, столкнувшись с жесткой, откровенно силовой обороной, которую наверняка станут проповедовать будущие соперники, атака команды Воробьева вчера действовала вхолостую. Возникли проблемы с реализацией численного преимущества, не без ошибок работала защита. При грамотном подходе к исправлению всех этих шероховатостей команда, конечно, будет играть мощнее. Лидеры в команде есть: тройки Евгения Муратова и Александра Свитова выглядят цельно и сыгранно. Да и колоссальный потенциал сборной виден отчетливо.