Газета Спорт-Экспресс № 288 (2484) от 19 декабря 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

19 декабря 2000

19 декабря 2000 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первый дивизион

НА МЕСТО ЧЕРЕПОВЦА ПРЕТЕНДУЮТ НОВОТРОИЦК,
СОЧИ, ХИМКИ, НОВОКУЗНЕЦК И САРАНСК

Как уже сообщал "СЭ", череповецкая "Северсталь", вероятнее всего, откажется от места в первом дивизионе

Борис РАПОПОРТ: "ПОВТОРИТЬ СВОЙ УСПЕХ
"СЕВЕРСТАЛИ" БУДЕТ СЛОЖНО"

Нетрудно представить, с каким настроением вернулись в минувший уик-энд домой, в Санкт-Петербург, главный тренер "Северстали" Борис Рапопорт и большинство игроков команды, которые выступали в Череповце на условиях аренды. Путевка в первый дивизион, завоеванная ими в упорнейшей борьбе с вологодским "Динамо" в зоне "Запад" и в стыковых матчах с "Химками", оказалась ненужной: руководство клуба так и не смогло найти средства, необходимые для достойного выступления во втором по рангу эшелоне российского футбола.

- Конечно, все игроки, узнав, что "Северсталь" отказывается от места в первом дивизионе, очень расстроились, говорит Рапопорт. - И финансовая сторона вопроса здесь отходит на второй план. Просто у игроков была отличная мотивация. В нашем дружном коллективе подобрались амбициозные футболисты, которым было кому и что доказывать. Именно поэтому мы значительно перевыполнили поставленную на сезон задачу.

- А какой она была?

- Войти в десятку в своей зоне. И решив эту задачу, мы могли спокойно доигрывать чемпионат. Но и футболисты, и я сам надеялись: достигнутый результат все же позволит найти средства для выступления в первом дивизионе. Увы, необходимой для этого инфраструктуры в Череповце сейчас нет. Образно говоря, команда просто опередила соответствующие условия. Можно лишь позавидовать хоккеистам "Северстали". А футбольный клуб не принадлежит металлургическому комбинату - у нас пять или шесть учредителей, чьи финансовые возможности ограниченны. Поэтому никаких претензий к руководству у меня быть не может. И все же мне показалось: в клубе несколько недооценили всю степень сложности достижения того, чего мы добились в минувшем сезоне.

- Что вы имеете в виду?

- На последнем собрании команды было объявлено: в будущем году "Северсталь" не должна опуститься ниже нынешнего уровня. Иными словами, руководство клуба дало понять: команде вновь предстоит борьба за выход в первый дивизион. Услышав это, футболисты даже стали переглядываться: как же так? Зачем заново добиваться того, что уже завоевано?! На мой взгляд, повторить триумф "Северстали" будет очень тяжело. Полагаю, любой тренер меня поймет.

- Вы в "Северстали" не останетесь?

- 90 процентов за то, что я не буду больше работать с этой командой.

- Ваш контракт с клубом истек?

- И у меня, и у большинства футболистов контракты закончились 15 декабря.

- Сейчас игроки официально находятся в отпуске?

- Да. Мы первоначально планировали провести до 29 декабря втягивающий сбор, но теперь, естественно, планы изменились. Команда распущена до 5 января. За это время многое прояснится. Несколько футболистов имеют предложения других клубов. Но их выбор во многом будет зависеть от моего решения. Я же приму его в конце декабря. Пока определились с ближайшим будущим лишь два наших игрока - Игорь Худогов и Дмитрий Рогожин. Оба выступали в "Северстали" на правах аренды и уже вернулись в "Зенит".

Александр КУЗЬМИН

Санкт-Петербург

ЗАЯВЛЕНИЯ ОБ ОТКАЗЕ ПОКА НЕ ПОСТУПАЛО

- Давать какие-либо комментарии еще рано, - сказал вчера в разговоре с корреспондентом "СЭ" Александром БОБРОВЫМ генеральный директор ПФЛ Виталий Кречетов. Это можно будет сделать только после того, как поступит официальное заявление от "Северстали". Пока у нас его нет.

Приходится только догадываться, что ляжет в основу решения футбольных властей, если "Северсталь" все-таки передаст в ПФЛ официальный документ.

Регламент соревнований, действующий до 31 декабря этого года, не содержит пунктов, в точности предусматривающих подобную ситуацию. С определенной долей условности чиновники вправе применить статью 3.7, согласно которой при отказе "Северстали" ее место может занять клуб "Химки". Так или иначе решение останется за советом ПФЛ, ближайшее заседание которого намечено на конец декабря.

ПОДНЯТЬСЯ РАНГОМ ВЫШЕ ХОТЯТ ВСЕ

Тем временем в футбольных кругах вопрос о снятии череповчан с турнира считают делом решенным. Не смолкают разговоры: кто может ее заменить? В числе возможных вариантов называют "Носту" и "Жемчужину", которые имели лучшие показатели из вылетевших по итогам прошлого чемпионата во второй дивизион команд, а также уступившие в переходных играх "Химки", "Металлург" из Новокузнецка и "Светотехника".

С точкой зрения представителей химкинского клуба читатели познакомились в прошлом номере "СЭ". Теперь мнение еще двух потенциальных кандидатов на освобождающееся место в первом дивизионе.

Арсен НАЙДЕНОВ,главный тренер "Жемчужины":

- Главное, чтобы вопрос о замещении "Северстали" в первом дивизионе решился по справедливости. В свое время тольяттинскую "Ладу" лишили 6 очков в чемпионате за отсутствие системы подогрева, но дальнейшие события показали, что со стороны футбольных чиновников это был всего лишь фарс. Клуб, который придет на место команды из Череповца, должен иметь соответствующую требованиям ПФЛ инфраструктуру, сиденья, подогрев и освещение. В противном случае грош цена введенному у нас лицензированию футбольных клубов.

Николай ЛЕВИН,технический директор "Светотехники":

- У нашего клуба есть желание играть в первом дивизионе. Об этом говорят хотя бы результаты переходных матчей с "Кубанью", где после неудачной игры дома мы сумели в Краснодаре навязать сопернику ту игру, что была нам выгодна и едва не принесла результат.

Сейчас говорить о перспективах участия в турнире сложно - решения принимать не мне, да и известие о снятии Череповца очень неожиданно. Наш клуб ведь готовился к участию во втором дивизионе, а теперь есть шанс попасть в первый. Ведь, насколько я понимаю, по регламенту именно "Светотехника" имеет на это самый большой шанс.