Газета Спорт-Экспресс № 288 (2484) от 19 декабря 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

19 декабря 2000

19 декабря 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион

ОТСТАВКА Сергея АНДРЕЕВА

Футбольный Ростов никак не ожидал ухода по собственному желанию главного тренера своей команды

Евгений СЕРОВ

Сенсация! Пусть слухи о возможной отставке Сергея Андреева ходили по Ростову с конца лета, к ним настолько привыкли, что уже не воспринимали всерьез. Когда же вчера это стало фактом, шок испытала даже сама команда. Во-первых, к работе с хорошо знакомым, пусть и требовательным, тренером все привыкли. Теперь придется отвыкать. Во-вторых, наступил период неопределенности: что принесет смена власти - и всем вместе, и каждому в отдельности - неизвестно.

Так кто же "снял" Андреева? И почему?

Если формально, заняв в минувшем чемпионате 12-е место, "Ростсельмаш" не выполнил поставленных весной задач и продолжил отступление с некогда завоеванных позиций: ведь в сезоне-98 донской клуб был шестым, в сезоне-99 - седьмым. Но вот вопрос: насколько в этом виноват тренер. Без солидной материальной базы создать мощную команду, способную серьезно конкурировать со столицей, как удавалось в прежние времена "Алании" и "Ротору", сложно. А с финансами в Ростове не очень: лишнее подтверждение этому - факт, что город в который уж раз потерял лучшего игрока. Удержать Куприянова от перехода в "Спартак" не удалось. Без звезд же команду не сделаешь. Андреев выжимал из того, чем располагал, едва ли не максимум. И в том, что "Ростсельмаш" изжил комплекс аутсайдерства, сумел избежать резких падений - его бесспорная заслуга.

За пять лет работы Андреев вместе с президентом клуба Виктором Усачевым и генеральным директором Василием Мазневым сумел при всех объективных трудностях заложить в "Ростсельмаше" основу достаточно солидной профессиональной системы. Она включает и принципы комплектования, и контрактные отношения с игроками, и контакты с другими клубами, и модернизацию инфраструктуры, и перестройку стадиона, и многое другое. На основе этого "Ростсельмаш" предполагал начать подъем с 12-й ступени в рейтинге российских клубов. Что получится теперь, Бог знает.

К тому же нельзя исключать, что дело не только в Андрееве. Похоже, разгорается невидимая борьба за передел власти в клубе. Кто ее ведет, что намерен предложить взамен налаженной системы - пока загадка. Тайна и то, кого прочат на смену Андрееву. Осенью, правда, называли имена Долматова и Байдачного, предлагал свои услуги из далекой ЮАР Бондаренко. Но ведь то осенью, а теперь - конец декабря. Ясно в возникшей ситуации лишь одно: чтобы "Ростсельмаш" сохранил боеспособность, без аврала не обойтись.

Ростов-на-Дону

НАЧАЛЬСТВО НА ТРЕНЕРА НЕ В ОБИДЕ

Вчера по просьбе корреспондента "СЭ" отставку Сергея Андреева комментировали люди, в той или иной степени связанные с "Ростсельмашем".

Владимир САВЧЕНКО,вратарь:

- Отставка Андреева - для меня неожиданность. Я работал под его руководством четыре сезона. За это время всякое случалось: я на тренера обижался, он ко мне придирался. Но ведь и хвалил. Правильно он поступил или нет, обсуждать не буду. Может, нам привезут тренера из Италии или Испании, с таким тоже любопытно потрудиться.

Михаил КУПРИЯНОВ,защитник, экс-капитан команды, в нынешнее межсезонье перешедший в "Спартак":

- Именно по инициативе Андреева меня в свое время вернули в Ростов из "Анжи". Наши игровые воззрения совпадали. Я даже доволен, что попробовал себя по его идее в самых разных амплуа в обороне и даже в центре - в "Спартаке" такой опыт должен мне пригодиться. Оценку же отставке тренера дать не берусь. Это - футбол, где может случиться все, что угодно.

Анатолий БЕССМЕРТНЫЙ,защитник, вице-капитан:

- И я, и Андреев - профессионалы, обязанные быть готовыми к любым поворотам судьбы. Он создал команду, в которой мне было интересно. Но в нашем деле, где ты всегда как на ладони, ничто не вечно.

Виктор УСАЧЕВ,президент клуба, первый заместитель губернатора:

- Месяц назад я встречался с тренерами команды и предложил каждому сделать тщательный разбор сезона, проанализировать возможные ошибки, сделать выводы и - невзирая на всякие слухи - сосредоточиться на текущей работе. Мы говорили тогда о комплектовании, сроках и месте сборов. Тем не менее сразу после отпуска Андреев подал заявление об отставке. Я его подписал. Считаю, Андреев нас в какой-то мере подвел. Мы, впрочем, не в обиде. У него большие заслуги перед Ростовом как футболиста. Это мы с Василием Мазневым в 95-м назначили его, тогда еще игрока, главным тренером. И в целом Андреев наши надежды оправдал.

Завтра вновь соберем футболистов и объявим, что второй тренер Сергей Балахнин в ранге и.о. главного повезет команду на первый сбор. Станет ли он действительно главным, сейчас сказать не могу. Хотя и не исключаю подобный вариант.

Василий МАЗНЕВ,генеральный директор клуба:

- Андреев на наших глазах очень быстро превратился из игрока в тренера. Он рос профессионально: пусть методом проб и ошибок, но прогрессировал несомненно. Сейчас это - возмужавший, зрелый специалист. А права на творческую паузу никто у него отнимать не может. Андреев принял мужественное решение, которое мы уважаем. Что касается команды, развалиться ей не дадим. Катастрофы не произойдет - осложнение ситуации врасплох клуб не застало.

Евгений СЕРОВ

Ростов-на-Дону