Газета Спорт-Экспресс № 285 (2481) от 15 декабря 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

15 декабря 2000

15 декабря 2000 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

ЯГР ТРЕБУЕТ ОБМЕНА!

ЧЕХ УВЕРЕН: С ЛЕМЬЕ И КОВАЛЕВЫМ
"ПИТТСБУРГ" БЕЗ НЕГО НЕ ПРОПАДЕТ

В последние дни небольшой городок Питтсбург стал поставщиком самых сенсационных хоккейных новостей. Неделю назад спортивный мир потряс 35-летний владелец "Питтсбург Пингвинз" Марио Лемье, пообещавший 27 декабря вернуться в большой хоккей. А позавчера эстафету у Супер-Марио принял капитан "Пингвинов" Яромир Ягр, потребовавший обмена!

ДВА ЖЕСТКИХ ДИАЛОГА

ПИТТСБУРГ - ТОРОНТО - 4:7 (2:1, 0:3, 2:3)

Страка - 10 (КОВАЛЕВ), (1:0 - бол.). КОВАЛЕВ - 17 (2:0 - мен.). Робертс- 13 (2:1). ЮШКЕВИЧ - 3 (2:2 - бол.). АНТРОПОВ - 1 (Доми), (2:3). Волк - 6 (БЕРЕЗИН), (2:4). Д.МАРКОВ - 3 (2:5). Ягр - 15 (3:5). Перро - 9 (БЕРЕЗИН), (3:6). Петерсен - 2 (4:6). Перро - 10 (БЕРЕЗИН), (4:7 - п.в.).

Броски: 35 (16+14+5) - 23 (7+8+8).

Наши: Ковалев (6/-1), Каспарайтис (1/-4), Морозов (1/-3) - Березин (0/+2), Д. Марков (1/+2), Королев (0/-1), Юшкевич (2/+2), Антропов (3/+1).

14 декабря. Питтсбург. Melon Arena. 15 710 зрителей (16 958).

По информации питтсбургских газет, впервые самая яркая звезда НХЛ Ягр потребовал обмена еще в конце ноября, однако в ответ услышал категоричное "нет". Неделю назад переживающий кризис снайпер встретился с Лемье еще раз, и в ответ на новое требование капитана Супер-Марио принял решение продолжить свою карьеру. Якобы именно это обещание хозяина команды и заставило 68-й номер отказаться от своей идеи сменить прописку.

СЮРПРИЗ: ЯГР ЗАБИЛ

Вчерашний матч показал, что спад в игре Ягра завершается. Чешский капитан наконец-то завершил свою сухую серию из 4 встреч, прибавив к голу 10 бросков. Однако титул первого бомбардира "Пингвинов" Яромир себе еще не вернул: опережающий его Ковалев вновь сыграл результативнее.

Спасти "Питтсбург" от очередного поражения Ягр с Ковалевым все-таки не смогли. Что и неудивительно: их команде противостоял "Торонто", который не проигрывает уже в 6 встречах!

Марио ЛЕМЬЕ

ПРОДАМ ЯГРА В 2003 ГОДУ

35-летний хозяин "Питтсбург Пингвинз" Марио Лемье в последние дни стал в Северной Америке спортсменом номер один. Едва стихли разговоры о его возвращении в большой хоккей, как Супер-Марио вновь оказался в центре внимания - обмен попросил его подопечный.

СУПЕРЗВЕЗДЫ НА ТРАНСФЕР НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ

- Как хозяин "Питтсбурга" могу сказать только одно: сегодня Яромир Ягр не продается, - заявил вчера в разговоре с питтсбургскими журналистами Лемье. - Яромир - лучший хоккеист мира, которого просто не имеет смысла выставлять на трансфер.

- Сколько раз он просил у вас обменять его?

- Дважды. И оба раза услышал жесткое "нет".

- Поговаривают, что вы решили вернуться на лед с целью успокоения Яромира?

- Это не так. Ягр и без Лемье - суперзвезда НХЛ номер один. Я возвращаюсь только по одной причине: соскучился по хоккею.

- И тем не менее разговоры о скором обмене чеха не стихают.

- Вы заставляете меня повторяться: пока у Ягра есть действующий контракт с "Питтсбургом", смена прописки ему не грозит. Так что я при всем желании могу продать его не раньше 2003 года.

ДИПЛОМАТ НАПУСКАЕТ ТУМАНА

Сам Яромир Ягр вчера вновь говорил очень туманно, подтвердив, что вопрос об обмене с повестки дня все-таки не снят:

- Я недоволен своей игрой, а потому, считаю, смена клуба могла бы помочь мне выйти из кризиса. Однако после разговора с Лемье я несколько подкорректировал свои планы - мечтаю вновь сыграть с Марио в одной тройке.

- Значит, обмен вы уже не требуете?

- Сегодня, пожалуй, нет. Но что будет завтра, никто не знает.

Крейг ПАТРИК,генеральный менеджер "Питтсбурга":

- Честно говоря, ничего конкретного о возможности обмена чеха сказать не могу. Я узнаю все из питтсбургских газет - этим вопросом занимается исключительно хозяин клуба Марио Лемье.

БЛЕФ СУПЕРЗВЕЗДЫ

"Яромир Ягр блефует", - таково сегодня общее мнение относительно питтсбургских событий большинства североамериканских специалистов. Чешский капитан "Питтсбург Пингвинз" прекрасно понимает: звезд его уровня в НХЛ за несколько дней не меняют.

Чтобы убедиться в этом, достаточно вспомнить недавний конфликт Павла Буре с руководством "Ванкувера". Тогда лидер канадского клуба на протяжении нескольких месяцев требовал перехода в другую команду и добился своего лишь через полгода. И это при том, что Буре занял сверхжесткую позицию, фактически объявив боссам "Ванкувера" войну.

Очевидно, "бархатные" требования Ягра к обмену не приведут. Даже в том случае, если Лемье захочет расстаться с капризным чехом, трансфер хозяин "Питтсбурга" будет прорабатывать несколько месяцев. Цель же сенсационных пожеланий чеха проста: "завести" себя и с помощью такой "накрутки" попытаться вернуться на свой былой уровень. На котором он в пяти предыдущих сезонах считался самым ярким хоккеистом мира.

Кроме того, блефуя, чех пытается нанести удар и по главному тренеру "Питтсбурга" Ивану Глинке. Как известно, отношения с ним у капитана "Питтсбурга" уже давно не складываются: Глинка в отличие от своих предшественников не освобождает Ягра от работы в обороне. Однако теперь тренер будет вынужден идти у капризной звезды на поводу.

Игорь ЛАРИН