6 декабря 2000 | Футбол - Лига чемпионов

Голы: Анри, 3 (1:0). Кану, 55 (2:0). Тарнат, 56 (2:1). Шолль, 66 (2:2).

"Арсенал" (Лондон): Маннингер, Лужный (Лаурен, 81), Киоун, Адамс, Гриманди, Пирес (Вильторд, 76), Юнгберг, Виейра, Эшли Коул, Кану, Анри.

"Бавария" (Мюнхен): Кан, Линке, Сфорца, Йеремис, Тарнат, Саньоль (Паулу Сержиу, 46), Куффур, Шолль (Циклер, 82), Эффенберг, Салихамиджич, Элбер.

Наказания: Сфорца, 28. Юнгберг, 65. Гриманди, 71. Йеремис, 90 (предупреждения).

Судья: Браски (Италия).

5 декабря. Лондон. Стадион "Хайбери". 35 000 зрителей.

Встреча началась с получасовым опозданием. Сначала зрители, успевшие занять свои места на трибунах, решили, что мюнхенцы застряли в пробках и опоздали к началу матча. Но минут через 10 после того, как должен был прозвучать стартовый свисток, первыми на поле появились как раз футболисты "Баварии". Все - от телекомментаторов до продрогших мальчиков, стоявших вокруг огромного флага-мяча в центре поля, - терялись в догадках: что же случилось?

Как оказалось, задержка произошла по вине службы безопасности стадиона: стражи порядка слишком долго и тщательно обыскивали фанатов той и другой команды. В результате на подходах к стадиону образовались огромные очереди, и ко времени официального начала матча многие болельщики не успели занять свои места. Организаторы не рискнули пренебречь их интересами и отложили начало игры с тем, чтобы никто из заплативших деньги за билеты не пропустил чего-нибудь интересного.

Правильность этого решения Тьери Анри доказал уже через три минуты. Быстрая контратака хозяев по левому флангу завершилась пасом на Кану, который в одно касание перевел мяч на Анри, врывавшегося в штрафную параллельным курсом. Лучший форвард "Арсенала" пробил точно в дальний угол.

Это был не первый и не последний выпад "канониров" в первом тайме. Хозяева играли быстро, стараясь тратить как можно меньше времени на обработку мяча и активно использовали фланги, которыми им удалось завладеть почти безраздельно. Анри и Кану проверили готовность Кана сильными дальними ударами, а еще дважды лондонцы требовали назначить пенальти за игру соперников рукой.

Несмотря на солидное игровое преимущество, хозяевам не удалось до перерыва забить вновь. Хотя чего стоил один только удар головой Адамса метров с семи-восьми на 37-й минуте - мяч летел в "девятку", но на пути оказался Линке, и как результат - штанга.

После перерыва немцы заиграли активнее, пошли вперед большими силами и неоднократно могли поплатиться за это. Канониры имели в контратаках немало возможностей для взятия ворот, даже Лужный отметился фланговым проходом и ударом с острого угла. Наконец, на 55-й минуте Кану удвоил счет. Но тут же Тарнат из-за пределов штрафной нанес скорее удар отчаяния - но оказался удачлив. 2:1.

А еще через 10 минут "Бавария" сравняла счет. Голу предшествовала долгая процедура пробития штрафного с повторением удара и предупреждением Юнгберга за преждевременный выход из стенки. В первый раз Тарнат пробил на силу и попал в защитников, а затем Шолль - на хитрость в ближнюю "девятку".

Вот так "Бавария" наказала канониров за легкомысленное разбазаривание голевых моментов.

РЕАЛ - АНДЕРЛЕХТ - 4:1 (3:0)

Голы: Морьентес, 12 (1:0), Фигу, 23 - с пенальти (2:0), Эльгера, 44 (3:0). Роберто Карлос, 73 (4:0). Стойка, 89 (4:1).