Газета Спорт-Экспресс № 272 (2468) от 28 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

28 ноября 2000

28 ноября 2000 | Футбол - Италия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. 8-й тур

СЛЕЗЫ БАТИСТУТЫ: ТРИУМФАТОРЫ ТОЖЕ ПЛАЧУТ

Георгий КУДИНОВ

Уверенно лидирующая "Рома" со своим блистательным Габриэлем Батистутой и... насилие. Две полярно противоположные темы. Но, к сожалению, в прошедшем туре наряду с футболистами в центре внимания оказались и болельщики, проявившие себя далеко не лучшим образом.

В Реджо-Калабрии местные тифози, раздосадованные неизбежно назревавшим седьмым подряд поражением своей команды - "Реджины", устроили на трибунах настоящую вакханалию. Еще при счете 0:2, когда всем стало ясно, что своего на местном стадионе "Комунале" не упустит даже не хватающая звезд с неба "Брешиа", целый сектор за одними из ворот превратился в полигон для метания сидений на поле. Хорошо известному в России арбитру Пьерлуиджи Коллине пришлось в этой хорошо известной в нашей стране ситуации остановить матч. Через несколько минут, правда, игра была продолжена, но Роберто Баджо еще раз успел сделать результативную голевую передачу - и счет стал совсем уж неприличным для хозяев поля.

Третий гол в исполнении "Брешии" превратил и без того буйных тифози в диких зверей, которые усилили бомбардировку креслами и всем, что попадалось под руку. В итоге Коллина не в первый раз в своей карьере принял запоминающееся решение: он остановил матч и отправил команды в раздевалки. Теперь "Реджине" будет засчитано поражение со счетом 0:3, а стадион дисквалифицируют как минимум на три игры. Если вспомнить, что в октябре прошлого года в начале второго тайма из-за бесчинства болельщиков был прерван при счете 0:1 матч на Кубок Италии "Сампдория" - "Болонья", после чего хозяевам было засчитано техническое поражение со счетом 0:2, то с сожалением приходится констатировать: проблема обеспечения порядка на итальянских стадионах превращается на исходе тысячелетия из животрепещущей в критическую.

Что касается собственно футбола, то "Рома" и Батистута вновь подтвердили серьезность своих намерений. Столичная команда явно собирается выиграть первое скудетто XXI века, а ее аргентинский суперфорвард хочет прибавить к долгожданному титулу чемпиона Италии звание лучшего снайпера серии А. 6, 7, 9,9,10 очков - таков на сегодня отрыв "Ромы" от остальных пяти грандов. Им придется прилагать сверхусилия, чтобы догнать беглянку, результативность лидера которой превышает один мяч за игру.

Милан

АРГЕНТИНЕЦ НЕ ПОЩАДИЛ РОДНЫХ "ФИАЛОК"

РОМА - ФИОРЕНТИНА - 1:0 (0:0)

Гол: Батистута, 82. 65 000.

"Рома" (Рим): Лупателли, Зебина, Алдаир, Загу, Кафу, Томмази, К.Дзанетти (Гигу, 74), Кандела, Тотти (Ассунсао, 87), Батистута, Дельвеккьо (Монтелла, 67).

Почти десять лет Габриэль Батистута был гордостью Флоренции и звездой "Фиорентины", но жизнь распорядилась так, что теперь аргентинец и его друг Руй Кошта со товарищи оказались по разные стороны баррикад. Аргентинец подошел к матчу со своей бывшей командой в звании лучшего на сегодня бомбардира серии А, а его "Рома" - в ранге бесспорного лидера первенства. В матче с командой Фатиха Терима римлянам нужна была только победа, а от аргентинца ждали очередного гола. Пусть и в ворота родной ему на Апеннинах команды: кому какое дело до сантиментов, когда речь идет о возможном скудетто?

И Батистута не подвел свою новую команду. Он не сделал никаких поблажек "Фиорентине", в которой был капитаном и стал лучшим бомбардиром за историю клуба. Именно аргентинец за восемь минут до конца матча забил единственный гол в ворота Тольдо, принеся такую важную победу "Роме". О том, какие противоречивые чувства испытал при этом Батистута, говорит его поведение: пряча от переполненного стадиона радость по поводу забитого гола, Бати-Гол не смог сдержать слез от того, что огорчил команду и болельщиков, которым долгие годы служил верой и правдой. После матча Батистута особо подчеркнул, что Тольдо не мог парировать его удар, который был из разряда неберущихся, хотя газеты именно за этот гол снизили оценку голкиперу до посредственной - 5.5.

До перерыва превосходство "Ромы" было бесспорным, но воплотить свое преимущество в голы команде Фабио Капелло не удалось. У хозяев выделялся своей конструктивной игрой Тотти, но вот удачи при реализации моментов ему не хватило. За Батистутой неотступно следовал Ржепка. Фатих Терим, выпустивший в стартовом составе всего одного нападающего, сделал ставку на крепкую оборону, и в первом тайме он в этом преуспел.

А после перерыва "Рома" и вовсе сбавила обороты, так что "Фиорентине" только оставалось довести до конца начатое в первом тайме дело. И вполне возможно, что "фиалкам" удалось бы отстоять ничью, но их бывший капитан забил свой 161-й гол в 250 матчах серии А и утвердил "Рому" в роли лидера.

"БЫВШИЕ" ЧАСТО БЫВАЮТ ОСОБЕННО ОПАСНЫ

ПАРМА - ЛАЦИО - 2:0 (1:0)

Голы: Сержиу Консейсау, 10 (1:0). Лямуши, 89 (2:0). 24 000.

"Лацио" (Рим): Перуцци, Панкаро, Неста, Фернанду Коуту, Фавалли, Ломбардо (Баронио, 57), Д. Баджо (Раванелли, 69), Симеоне (Станкович, 57), Недвед, Креспо, Салас.

В этом туре не только Батистута продемонстрировал команде, которая решила расстаться со своей звездой, что от "бывших" стоит ждать неприятностей. Первый, оказавшийся решающим гол в ворота чемпиона забил крайний полузащитник Сержиу Консейсау, с которым римский клуб без сожаления расстался в межсезонье. Португалец проявил свои бомбардирские способности на чемпионате Европы-2000, а теперь забил важнейший гол за "Парму". Может, хоть теперь руководство "Лацио" поймет: не надо было отдавать одному из конкурентов такого полезного игрока, уход которого оголил правый фланг. Свен-Еран Эрикссон теперь мучается над проблемой, кем заткнуть образовавшуюся брешь: играющий теперь чаще других на этой позиции ветеран Ломбардо не способен - при всем к нему уважении - стать достойной заменой Сержиу Консейсау.

Гол легионера, забитый после атаки, им же и начатой, определил весь ход игры. "Парма" построила матч на контратаках, а Сержиу Консейсау стал самым ярким игроком встречи, удостоившись от La Gazzetta dello Sport оценки "восемь", что сделало его лучшим игроком восьмого тура. Тренер "Пармы" Альберто Малезани в отсутствие нескольких ведущих игроков атаки пошел на эксперимент и перевел героя дня вместе с французом Лямуши в нападение, где они составили компанию бразильцу Аморозо. Эксперимент блестяще удался.

А что же "Лацио"? Чемпион Италии переживает не лучшие времена. Травма ведущего полузащитника Верона, плохая форма грозного на бумаге Креспо, а также определенные проблемы психологического свойства, связанные, видимо, с трудно покидающей команду эйфорией по поводу чемпионства и слишком рано объявленным уходом Эрикссона, привели к тому, что команда потерпела второе поражение подряд.

Десять ударов в створ ворот против трех - таким оказалось преимущество хозяев, которые на бестолковый навал "Лацио" отвечали опасными контратаками. Если бы не Перуцци, который после перерыва трижды спасал ворота только после ударов Аморозо, счет стал бы совсем неприличным. Впрочем, свое дело бразилец сделал: именно после его паса Сержиу Консейсау вихрем ворвался в чужую штрафную, оставив не у дел Панкаро, и элегантно перебросил мяч через бросившегося наземь Перуцци.

Справедливости ради надо отметить, что появившийся на поле в середине второго тайма Раванелли отправил головой мяч в сетку ворот Буффона, но судья еще до удара зафиксировал офсайд у Креспо.

Болельщики "Лацио", которые до сих пор трепетно относились к Эрикссону, похоже, начинают менять свое мнение. Во всяком случае, те из них, кто не поленился привезти в Парму огромный транспарант "Эрикссон, уходи!", явно думают, что шведу пора отправляться в Англию уже сейчас. Сам наставник после матча в категорической форме заявил, что и в мыслях не держит подобного. Руководство клуба, в свою очередь, подтвердило, что не собирается менять тренера раньше лета. Но слова в сегодняшнем европейском футболе часто не стоят и ломаного гроша. Поэтому в случае поражения или даже ничьей в домашнем матче Лиги чемпионов с "Лидсом" на будущей неделе ситуация может перевернуться на 180 градусов.

ЮВЕНТУС - ВЕРОНА - 2:1 (1:0)

Голы: Трезеге, 37 (1:0). Зидан, 74 (2:0). Адайлтон, 88 (2:1). 30 000.

"Ювентус" (Турин): ван дер Cap, Биринделли, Монтеро, Юлиано (Феррара, 74), Конте, Таккинарди, Давидс (О'Нилл, 82), Пессотто, Зидан, Ф.Индзаги (Дзамбротта, 64), Трезеге.

ПЕРУДЖА - БОЛОНЬЯ - 1:3 (0:2)

Голы: Бия, 2 (0:1). Локателли, 39 (0:2). Нерво, 46 (0:3). Саудати, 57 (1:3). 8000.

Игорь Колыванов за "Болонью" не выступал.

БАРИ - УДИНЕЗЕ - 2:1 (0:0)

Голы: Масинга, 66 (1:0). Масинга, 77 (2:0). Р. Coca, 90 (2:1). 10 000.

ВИЧЕНЦА - ИНТЕР - 0:0

14 000.

РЕДЖИНА - БРЕШИА

Голы: Марино, 55 (0:1). Калори, 70 (0:2). Эспозито, 81 (0:3).

Матч прерван на 84-й минуте из-за беспорядков на трибунах.

И

В

Н

П

М

0

1. Рома

8

7

0

1

20-7

21

2. Аталанта

8

5

3

0

15-6

18

3. Удинезе

8

5

1

2

16-8

16

4. Болонья

8

5

1

2

15-9

16

5. Ювентус

8

4

3

1

12-7

15

6. Парма

8

4

2

2

11-7

14

7. Милан

8

3

3

2

13-11

12

8. Лацио

8

3

3

2

11-9

12

9. Интер

8

3

2

3

10-10

11

10. Лечче

8

3

2

3

6-9

11

11. Фиорентина

8

2

4

2

14-14

10

12. Перуджа

8

2

2

4

11-15

8

13. Виченца

8

2

2

4

9-13

8

14. Верона

8

1

4

3

10-15

7

15. Бари

8

1

2

5

6-14

5

16. Брешиа

7

0

3

4

6-13

3

17. Наполи

8

0

3

5

6-15

3

18. Реджина

7

1

0

6

4-13

3

Бомбардиры: БАТИСТУТА ("Рома") - 9. Шевченко ("Милан") - 7. Coca ("Удинезе") - 6. Леандро ("Фиорентина") - 5. Тотти ("Рома") - 5.