Газета Спорт-Экспресс № 268 (2464) от 23 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 8

23 ноября 2000

23 ноября 2000 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1-й тур

Группа С

СЕРАЯ ПОБЕДА "БАВАРИИ" ПРИ ПОЛУПУСТЫХ ТРИБУНАХ

БАВАРИЯ - ЛИОН - 1:0 (0:0)

Гол: Йеремис, 55.

"Бавария" (Мюнхен): Кан, Куффур, Элбер (Янкер, 85), Сфорца, Эффенберг, Пауло Сержио, Йеремис, Финк, Тарнат (Лизаразу, 73), Циклер, Линке.

"Лион": Купе, Дефляндр, Эдмилсон, Виоло (Мальбранк, 73), Марле (Гову, 80), Легль, Андерсон, Фоэ, Мюллер, Линарес (Верель, 73), Бреше.

Судья: Гарсия-Аранда (Испания).

Наказания: Дефляндр, 9. Линарес, 40. Эффенберг, 49. Йеремис, 61. Пауло Сержио, 69. Финк, 79 (предупреждения).

22 ноября. Мюнхен. Олимпийский стадион. 18 000 зрителей.

Проиграв последние матчи в своих чемпионатах, обе команды рассчитывали компенсировать эти неудачи успешным стартом на новом этапе Лиги чемпионов. "Бавария" на правах хозяина сразу бросилась вперед и в течение нескольких минут могла дважды повести в счете: Элберу для этого не хватило нескольких сантиметров, а мощнейший удар Тарната парировал Купе.

Однако всплеск активности мюнхенцев не получил продолжения. "Лион" без труда перевел игру в спокойное русло. На поле завязалась позиционная борьба с обилием ошибок. И если главного тренера лионцев Жака Сантини такое развитие событий, видимо, устраивало, то Оттмар Хитцфельд вскоре не выдержал и выскочил к бровке, где разразился гневной тирадой в адрес кого-то из своих подопечных. А потом лопнуло терпение у болельщиков: с полупустых трибун Олимпийского стадиона раздался свист. Но хозяева продолжали пребывать в спячке, из которой их не вывела даже опасная контратака французов: Кан ликвидировал выпад Фоэ.

В зрелищном плане матч значительно уступал закончившемуся чуть раньше поединку в Лужниках. "Лион" явно играл на ничью, а попытки "Баварии" взломать оборону соперника выглядели неуклюже. Но на 55-й минуте немцам откровенно повезло: после подачи углового Купе уже готовился забрать мяч, летевший в нижний угол от головы Йеремиса, но в итоге остался не у дел благодаря своему одноклубнику Мюллеру, технично переправившему мяч в сетку. Правда, гол почему-то записали на счет Йеремиса.

Одержав вымученную победу, "Бавария" сравнялась по очкам со "Спартаком". Но с такой игрой, как вчера, немецкому суперклубу не на что рассчитывать в очной дуэли с чемпионом России. Жаль только, что их первое свидание состоится лишь в будущем году.

2-й тур: 5 декабря

Лион - СПАРТАК

Арсенал - Бавария

Группа D

АНДЕРЛЕХТ - ЛАЦИО - 1:0 (0:0)

Гол: Радзински, 85.

ЛИДС - РЕАЛ - 0:2 (0:0)

Голы: Йерро, 66 (0:1). Рауль, 68 (0:2).

2-й тур: 5 декабря

Лацио - Лидс

Реал - Андерлехт