Газета Спорт-Экспресс № 265 (2461) от 20 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

20 ноября 2000

20 ноября 2000 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

Москва

29 НОЯБРЯ ОТКРЫВАЕТСЯ ВЫСТАВКА "ФУТБОЛ МАРКЕТ"

21 ноября в культурно-развлекательном комплексе Golden Palace (3-я улица Ямского поля, д. 15) в 15.00 состоится пресс-конференция, посвященная 2-й Международной выставке футбольной индустрии "Футбол Маркет", которая пройдет с 29 ноября по 1 декабря в Экспоцентре на Красной Пресне (павильон 2, зал 1А).

В пресс-конференции примут участие генеральный директор РФС Александр Тукманов, генеральный директор выставки "Футбол Маркет" Юрий Белоус.

Свое участие уже подтвердили около 40 компаний, среди которых Redexim, Lotto, Kappa, Motomatic, Concept 90, Zeus Travel, Sports Professionals, May Ekfun Travel, Field Turf, Duol, "Лужники-Экология", "Парма и К°", "Спай Спорт", "Фан-Спорт", "Агро-Ум", "Диалог-Конверсия", "Бамард", "Интеко", "Ист Вест Бизнес", "Юнисвет".

В период работы выставки для специалистов будет организована программа конференций и семинаров. Семинар по вопросам работы пресс-служб клубов и сборных проведет директор Департамента прессы УЕФА Ф. Альстрем. Среди других тем: продажа телевизионных прав, спонсорство, акционирование футбольных клубов, новейшие информационные технологии и перспективы использования искусственных покрытий в большом футболе.

Одна из центральных тем - современный трансферный рынок России и Европы. Аспекты взаимоотношений "Клуб - Агент - Футболист" осветят в своих выступлениях бывший игрок "Спартака", "Интера" и сборной России Игорь Шалимов, председатель Профсоюза футболистов России Вагиз Хидиятуллин и итальянский футбольный агент Джованни Бранкини, в числе клиентов которого бразилец Роналдо.

Журналисты могут получить аккредитацию, отправив заявку (на бланке редакции с печатью, с указанием должности и за подписью главного редактора) в оргкомитет по факсу 261-21-04.

Львов

КУЧЕРЕВСКИЙ ЗАИНТЕРЕСОВАЛСЯ ГОЛКИПЕРОМ ФК "ЛЬВОВ"

В поле зрения главного тренера волгоградского "Ротора" Евгения Кучеревского, ведущего сейчас поиск футболистов в Украине, попал голкипер ФК "Львов" Виталий Постранский. Как сообщил в беседе с корреспондентом "СЭ" Вячеславом КУЛЬЧИЦКИМ наставник украинской команды Владимир Журавчак, интерес к 23-летнему стражу ворот проявляет также тираспольский "Шериф" - в одном из ведущих клубов Молдавии Постранский недавно побывал на просмотре. Однако, по имеющейся у "СЭ" информации, сам вратарь склоняется к волгоградскому варианту. В случае перехода в "Ротор" он станет третьим после Олега Гараса и Дмитрия Семочко футболистом "Львова", перебравшимся в российский клуб высшей лиги.

Калининград

"БАЛТИКА" - В ОТПУСКЕ

У футболистов "Балтики" отпуск начался 20 ноября, а соберется команда уже в новом тысячелетии - 5 января. К этому времени станут окончательно известны места проведения учебно-тренировочных сборов. Хотя сезон сложился для калининградцев неудачно - занято лишь 8-е место, игроки ушли на каникулы в хорошем настроении. Дело в том, что руководство клуба полностью рассчиталось с ними, а потому на стол не легло ни одного заявления об уходе.

Впрочем, это не значит, что у "Балтики" не будет потерь в составе. По утверждению директора клуба Дмитрия Чепеля, два-три футболиста имеют предложения от команд высшего дивизиона. Перед отпуском главный тренер балтийцев Виктор Карман решил еще раз посмотреть в деле ближайший резерв и организовал матч своей команды со сборной Калининградской области, в составе которой выступали игроки не старше 22 лет. За "Балтику" в этой встрече играли: Кляшторный (Жданов), Джяукштас, Дубинский, Акимов (Долгов), Глухов, Баранов, Низовцев (Качанов), Охтов (Евменьев), Турутин, Урузбахтин, Лисаковский. Обращает на себя внимание присутствие в составе флагмана калининградского футбола трех местных воспитанников - Жданова, Долгова, Качанова и приехавшего на просмотр из Алма-Аты 22-летнего нападающего Урузбахтина. Двое последних забили по голу, а еще два мяча у "Балтики", победившей младших по рангу - 4:1, провели Низовцев и Лисаковский.

И еще одна новость. На встрече с руководством и ведущими футболистами "Балтики" депутаты Городского совета заверили, что поддержат просьбу увеличить в бюджете средства на содержание команды в будущем году в два раза, сообщает корреспондент "СЭ" Семен КУШНЕРОВ.

Москва

ВЕТЕРАНЫ АНГЛИЙСКОЙ СБОРНОЙ ПРИБЫВАЮТ В РОССИЮ ВО ВТОРНИК

Брифинг сборной ветеранов Англии, прибывающей для участия в празднике "Футбол без границ. Москва 2000", посвященный 55-летию легендарного турне московского "Динамо" в Великобританию и 80-летию Константина Бескова, пройдет 21 ноября в 16.35 в зале официальных делегаций (VIP) аэропорта Шереметьево-2. Сборная ветеранов Англии прибывает рейсом ВА 872 Лондон - Москва, сообщили "СЭ" в пресс-службе Москомспорта.

Москва

"СПОРТ-ЭКСПРЕСС" - В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЕ

Завершился групповой этап Кубка ассоциации "ГРАНДТАБАК" по мини-футболу, игры которого проходят на улице Лавочкина во Дворце спорта "Динамо". Заняв 4-е место в своей группе, команда "СПОРТ-ЭКСПРЕСС" вышла в четвертьфинал. Вместе с нами продолжат соревнование "Бизнес-Табак", "Савва" и ЮНЭКТ, который в последнем туре обыграл неудачников - "Тюсом" - 5:3. Поединок между "Бизнес-Табаком" и "Саввой" завершился со счетом 3:5.

Из другой группы в четвертьфинал попали "Шаттл", "Мегаполис", "Дукат" и СНС. Здесь в последней игре "Мегаполис" выиграл у "Дуката" - 8:5.

Таким образом, сегодня в 1/4 финала встречаются: "Шаттл" - "СПОРТ-ЭКСПРЕСС" (начало матча в 20.00), "ЮНЭКТ" - "СНС" (19.00), "Бизнес-Табак" - "Дукат" (21.00), "Мегаполис" - "Савва" (22.00).

Волгоград

"РОТОР" ОТГУЛЯЛ НА СВАДЬБЕ ОЛЕНИКОВА

Перед отпуском в ресторане элитной гостиницы "Октябрьская" волгоградцы гуляли на свадьбе своего одноклубника Николая Оленикова. Избранницей 25-летнего защитника стала студентка педагогического университета Ольга, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

Калининград

"БАЛТИКА" УСТУПАЕТ "СТАРКО"

В яркий праздник превратился матч ветеранов "Балтики" с командой артистов театра и эстрады "Старко", посвященный закрытию футбольного сезона в Калининграде. Вход на стадион был бесплатным, и за час до начала встречи на трибунах свободных мест не осталось. Ветеранов "Балтики" возглавил мэр города Юрий Савенко, а кроме него на поле вышли нынешние директор клуба Дмитрий Чепель и главный тренер Виктор Карман, известные в прошлом футболисты Валерий Рудько, Сергей Войтюк, Валерий Ядов, Вячеслав Могильный и другие. Фамилию каждого игрока "Старко" зрители встречали громом аплодисментов. Еще бы: чего стоят только имена прославленных футболистов, усиливших эстрадных звезд, - Рината Дасаева, Вагиза Хидиятуллина, Юрия Гаврилова! С такими партнерами не могли ударить в грязь лицом другие члены команды - Андрей Мисин, Михаил Боярский, Юрий Давыдов, Владимир Пресняков-старший, Анвар Саттаров и другие.

Когда прозвучал финальный свисток, на табло светились цифры 2:2: на голы Чепеля и Рудько звезды ответили точными ударами Саттарова и Давыдова (с пенальти). А в серии послематчевых 11-метровых блеснул Дасаев. Лучший вратарь мира-88 отразил выстрелы Рудько и Орлова и заставил ошибиться Савенко (штанга) с Чепелем (мимо). Лишь Притула сумел огорчить голкипера. "Старко" удался на один результативный удар больше: отличились Крис Кельми и Пьер Нарцисс. А затем старковцы сменили бутсы на костюмы и более двух часов демонстрировали свои таланты на импровизированной сцене стадиона, передает корреспондент "СЭ" Семен КУШНЕРОВ.