Газета Спорт-Экспресс № 264 (2460) от 18 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. Первый этап. 22-й тур

14 СЕКУНД МОСКВИЧАМ ХВАТИЛО. НО ТОЛЬКО ДЛЯ НИЧЬЕЙ

ДИНАМО - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 4:4 (0:1, 2:3, 2:0, 0:0)

"Динамо" (Москва): Шевцов. Давыдов - Никулин, Субботин - Карцев - Кудашов. Доника - Золотов, Савченков - Терещенко - Иванов. Грибко - Ореховский, Кувалдин - Климович - Степанов. Щадилов - Полковников, А. Смирнов - Харламов - О. Смирнов.

"Салават Юлаев" (Уфа): Шарнин. Федотов - Цулыгин, Агеев - Семак - Злов. Яханов - Б. Комаров, Шаяхметов - Гареев - Еремеев. Селуянов - Потапов, Ахмадуллин - Сидякин - Нуртдинов. Озолин - С. Комаров, Рахматуллин - Хлыстов - Шарипов.

1-й период. Семак - 5 (Злов, Рахматуллин), 12:42 (0:1 - бол.).

Удаление: А. Смирнов, 11:47.

2-й период. Климович - 1 (Щадилов, Харламов), 2:55 (1:1). Цулыгин - 2 (Семак), 5:43 (1:2). Ахмадуллин - 1 (Семак, Злов), 6:12 (1:3). Кудашов - 7 (Иванов), 11:39 (2:3 - бол.). Потапов - 2 (Сидякин, Нуртдинов), 17:20 (2:4).

Удаления: Сидякин, 7:43. Ахмадуллин, 11:21. П.Комаров, 19:07. Давыдов, 19:07.

3-й период. Кувалдин - 6 (Давыдов), 1:55 (3:4 - бол.). Савченков - 3 (Кудашов, Давыдов), 2:09 (4:4 - бол.).

Удаления: Шарнин, 1:25. Потапов, 2:03. Еремеев, 3:23. Кудашов, 7:44.

Овертайм.

Удаления: Семак, 2:09. Субботин, 2:09 (2+10). Кувалдин, 3:44. Гареев, 3:59.

Штраф: 20 - 16.

Большинство: 5 (3) - 3 (1).

Броски: 19 (5+10+4+0) - 26 (8+12+5+1).

Судьи: Козин, Ал-й Зайцев (оба - Нижний Новгород), Бирюков (Москва).

17 ноября. Москва. Дворец спорта "Лужники". 4000 (11 000).

Лучшие по версии "СЭ": Давыдов - Кудашов - СЕМАК.

Алексей ЛАПУТИН

из Лужников

Ведущие ожесточенную борьбу за место во второй шестерке по итогам первого этапа динамовцы и уфимцы перед встречей находились в "пограничной" зоне - на 12-м и 13-м местах с одинаковым количеством очков. Победитель, таким образом, получал весомые шансы на попадание во втором этапе в группу команд, которые разыграют две оставшиеся путевки в 1/4 финала.

В воротах обеих команд оказались их вторые голкиперы. И это, пожалуй, оказало влияние на результат. Но, конечно, не такое, как судейство нижегородца Алексея Козина, который ошибался очень часто.

Уфимцы не стали придерживаться тактики, которую избирали многие команды в матчах с "Динамо", а предпочли большей частью атаковать. И это принесло плоды - уже первое удаление в составе соперника реализовал Александр Семак.

"Динамо" долго не могло наладить комбинационную игру. Зинэтула Билялетдинов даже перетасовал звенья, но и это сработало не сразу. Ответный гол Сергея Климовича стал результатом удачного стечения обстоятельств: он подставил клюшку под прострел Александра Харламова, и шайба неожиданно для вратаря гостей вонзилась под перекладину. Тем не менее гости продолжали контролировать игру и быстро восстановили преимущество в два гола.

Самое интересное началось в третьем периоде. Через полторы минуты после его начала динамовцы забили гол, но Козин его не засчитал, решив, что ворота уфимцев были сдвинуты. Причем Алексеем Шарниным, из-за чего команда осталась в меньшинстве. Спустя 30 секунд отличился Александр Кувалдин. Вскоре гости вновь остались вчетвером, и бело-голубые счет сравняли. Подгоняемые болельщиками хозяева попытались вырвать победу, но сделать этого не смогли.