Газета Спорт-Экспресс № 262 (2458) от 16 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

17 ноября 2000

17 ноября 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион

Как и предупреждал председатель попечительского совета ФК "Сатурн" Валерий Аксаков, официальное решение о кадровых перестановках в подмосковном клубе было принято лишь после окончания сезона. Хотя фактически вопрос с отставкой Сергея Павлова с поста главного тренера был решен довольно давно, не раз подаваемое им заявление об уходе было подписано лишь на днях.

Сергей ПАВЛОВ: "Я ВЫВЕЛ "САТУРН" С ДЕВЯТОГО МЕСТА
В ПЕРВОЙ ЛИГЕ НА ДЕВЯТОЕ МЕСТО В ВЫСШЕЙ"

Футболисты "Сатурна" после заключительного матча чемпионата-2000 с "Динамо" распущены по домам и пока пребывают в неведении, кто возглавит команду в будущем сезоне. По словам капитана команды Андрея Афанасьева, игрокам обещают сообщить обо всех изменениях на заключительном собрании, которое состоится завтра.

- Руководство клуба провело собеседования с рядом специалистов, - сказал корреспонденту "СЭ" генеральный директор "Сатурна" Николай Гелюк. - Скорее всего, окончательное решение по кандидатуре главного тренера будет принято в четверг, 16 ноября, губернатором Московской области. Мы надеемся, что в пятницу, выступая перед футболистами, Валерий Аксаков назовет имя нового наставника.

- 13 ноября была удовлетворена просьба о моем уходе, - говорит уже бывший главный тренер "Сатурна". - Я неоднократно писал заявление. Теперь губернатор Московской области Борис Громов и Аксаков положительно решили вопрос.

- Чем было вызвано ваше решение?

- Еще в августе на очередном заседании клуба, где председательствовал Аксаков, я заявил: "Если команда не попадет в шестерку - напишу заявление об уходе". В сентябре стало ясно: ни по качеству игры, ни по результатам "Сатурну" в зону УЕФА не попасть. И я посчитал: так будет лучше и для команды, и для меня.

Но все же за три года мне кое-что удалось: я принимал команду, занявшую девятое место в первой лиге, а оставляю ее на девятой позиции уже в высшем дивизионе. В "Сатурне" за это время появились квалифицированные игроки, состав омолодился, и мне ясно: у команды хорошие перспективы. Заметно улучшилась материально-техническая база: построен красавец-стадион, решаются вопросы о возведении учебно-тренировочного центра и создании специализированного интерната. Экономический потенциал Московской области и ее футбольные традиции позволяют с оптимизмом смотреть в будущее.

Главное, что есть люди, во всем помогающие "Сатурну". В ходе становления огромную поддержку оказал Владимир Семаев - под его руководством в сложнейших зимних условиях за рекордные сроки был построен уникальный стадион. Для команды созданы все необходимые условия - дело за результатами, которые, верю, обязательно придут. Хочу поблагодарить всех, кто пригласил меня в "Сатурн", кто всегда поддерживал команду. Выражаю огромную признательность Борису Громову и Валерию Аксакову. Не могу не сказать и о наших болельщиках, и о поддержке общественности. Спасибо им за доброе отношение ко мне и к команде даже в самые непростые дни.

- В чем же все-таки причины провала "Сатурна" во втором круге?

- У меня было достаточно возможностей, чтобы избежать этого. Причины провала мне ясны, но время было упущено. В том, что случилось, виноват только я.

- Каковы ваши дальнейшие планы?

- У меня есть работа в сборной России. До подписания заявления о моем уходе я считал неэтичным рассматривать предложения других клубов.

- То есть они были?

- Были. Но сейчас мне необходимы хотя бы два-три дня, чтобы оглядеться и прийти в себя. После этого начну думать о будущем.

Андрей КУЗИЧЕВ