Газета Спорт-Экспресс № 260 (2456) от 14 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

14 ноября 2000

14 ноября 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

ХЛЕСТОВ, ВОЗМОЖНО, ПОКИНЕТ "БЕШИКТАШ"

Защитник сборной России Дмитрий Хлестов в ближайшее время покинет турецкий "Бешикташ", за который выступает с лета 2000 года. Опытный футболист, на старте сезона считавшийся основным игроком стамбульского клуба, в последних матчах не попадал в состав. Правда, официально экс-спартаковец пока не выставлен на трансфер, и руководство "Бешикташа" о расставании с ним молчит. Но, по сообщениям турецкой прессы, уход Хлестова, который не усилил команду Невио Скала, предрешен, передает корреспондент "СЭ" Расим МОВСУМОВ.

"СПОРТИНГ" ИНТЕРЕСУЕТСЯ НИГМАТУЛЛИНЫМ

Португальский "Спортинг", совсем недавно выступавший в одной группе Лиги чемпионов со "Спартаком", проявил интерес к Руслану Нигматуллину. Руководство лиссабонского клуба недовольно игрой датчанина Петера Шмейхеля, который к тому же сейчас серьезно травмирован, и, судя по всему, не станет продлевать с ветераном контракт, истекающий летом 2001 года. В португальских газетах уже появилась информация, что президент "Спортинга" Луиш Виейра Дуке в числе возможных преемников Шмейхеля называет голкипера московского "Локомотива" и сборной России. Сам Нигматуллин, которому вчера позвонил корреспондент "СЭ" Юрий БУТНЕВ, от комментариев на эту тему отказался.

БЫВШИЙ ВРАТАРЬ РОССИЙСКОЙ "МОЛОДЕЖКИ"
МОЖЕТ СТАТЬ ГОЛКИПЕРОМ СБОРНОЙ ФИНЛЯНДИИ

Как уже сообщал "СЭ", 23-летний вратарь московского "Динамо" Александр Мищук скорее всего продолжит карьеру в финском "Йокерите", занявшем 2-е место в недавно закончившемся чемпионате страны. Хотя контракт еще не подписан, руководство клуба уже начало прорабатывать вопрос о предоставлении футболисту рабочей визы. Более того: по некоторым сведениям, речь уже идет о том, что голкипер, одно время находившийся в составе молодежной сборной России, возможно, войдет в число кандидатов в национальную команду Финляндии. Пока же Мищук занят приятными хлопотами - 7 ноября он стал отцом.

ИСК СОТРУДНИКОВ СУДЕЙСКОЙ КОЛЛЕГИИ
К РФС УДОВЛЕТВОРЕН

Как уже ранее сообщал "СЭ", сотрудники аппарата Коллегии футбольных судей, решение о ликвидации которой в сентябре принял исполком Российского футбольного союза, обратились с иском к РФС о возмещении заработной платы начиная с 15 апреля 1999 года - фактически с первого дня существования КФС. В Хамовническом суде состоялось заключительное слушание по данному иску, который в соответствии с вынесенным решением подлежит удовлетворению.

"СПАРТАК" ПРОСМАТРИВАЕТ ГРУЗИН?

Полузащитник тернопольской "Нивы" Шота Чомахидзе признался, что селекционеры московского "Спартака" трижды приезжали в Украину и просматривали его в игре. По словам футболиста, чемпион России проявлял интерес к двум его одноклубникам - Гвианидзе и Кривому. Чомахидзе накануне завершающегося сезона находился на просмотре в московском "Локомотиве", но не приглянулся, сообщает корреспондент "СЭ" Мамука КВАРАЦХЕЛИЯ.

ЛИДЕРЫ БОЙКОТИРУЮТ ЧЕМПИОНАТ АРМЕНИИ

Предпоследний, 27-й тур чемпионата Армении был сорван: из четырех матчей состоялся лишь один, а три пришлось отменить из-за бойкота, объявленного главным претендентом на золото первенства, "Араратом", а также "Микой" и "Звартноцем". Эти ведущие клубы не явились на игры, выразив таким образом протест против некачественного, на взгляд их руководителей, судейства. Ряд специалистов и тренеров, прокомментировавших, по просьбе корреспондента "СЭ" Грайра АРУТЮНЯНА, данное ЧП, признали, что арбитраж в высшей лиге армянского чемпионата оставляет желать лучшего, но вместе с тем они выразили недоумение столь неординарным шагом под самый занавес турнира.

Справедливости ради, необходимо отметить, что присоединившиеся к бойкоту клубы некоторое время назад публично обвинили федерацию футбола страны в отстранении от футбольных проблем и нежелании сотрудничать в их решении. В свою очередь, президент федерации Сурен Абрамян, выступив по национальному телевидению сразу после ЧП, квалифицировал действия руководителей "Арарата", "Мики" и "Звартноца" как саботаж, преследующий целью смещения его с занимаемого поста. Абрамян, в частности, считает, что вся ответственность за случившееся ложится на инициатора бойкота - президента ФК "Мика", нефтяного магната Михаила Багдасарова, а также поддержавших его - главного тренера "Арарата" Аркадия Андреасяна, наставника "Мики" Эдуарда Маркарова и президента "Звартноца" Артака Мнацаканяна. На сегодня намечено экстренное заседание исполкома федерации, посвященное чрезвычайному происшествию в армянском футболе.

ЗЕМАН УВОЛЕН ИЗ "НАПОЛИ"

Совет директоров итальянского "Наполи" принял решение отправить в отставку главного тренера Зденека Земана. 53-летний чех, работавший с "Фоджей", "Лацио" и "Ромой", стал вторым наставником, уволенным в серии А в не так давно начавшемся сезоне. Еще после первого тура в отставку ушел тренер "Интера" Марчелло Липпи. При Земане неаполитанцы набрали всего два очка в шести встречах. Имя преемника пока не объявлено, но главным кандидатом на освободившийся пост считают бывшего тренера "Торино" Эмилиано Мондонико.