Газета Спорт-Экспресс № 259 (2455) от 13 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 5

ЧИКАГО БЛЭКХОКС

ГОЛОВОРЕЗЫ НАЧИНАЮТ НОВУЮ ЖИЗНЬ

"ЧИКАГО" СПАСЛО ЧУДО

ТОРОНТО - ЧИКАГО - 3:3 (0:1, 1:0, 2:2, 0:0)

Дазе - 3 (ЖАМНОВ, МИРОНОВ), (0:1). БЕРЕЗИН - 6 (КОРОЛЕВ), (1:1). ЖАМНОВ - 5 (МИРОНОВ), (1:2). Такер - 3 (МАРКОВ), (2:2). Каберле - 1 (3:2). Дазе - 4 (3:3).

Наши: Юшкевич (4/-2), Христич (1/0), Королев (2/+1), Марков (2/+1), Березин (8/+1) - Зелепукин (1/-1), Жамнов (3/+3), Б.Миронов (3/+2).

Не играли: Антропов (травма) - Карповцев (травма).

12 ноября. Торонто. Air Canada Centre. 19 305 зрителей (18 819).

Владимир ДИМИТРОВ

из Торонто

В первом периоде шла равная борьба, а единственную шайбу после отменной комбинации с участием Бориса Миронова и Алексея Жамнова забросил Эрик Дазе. Во второй 20-минутке "Торонто" имел подавляющее преимущество, перебросав соперников 11-4. Материализовал его Сергей Березин, остроумным пасом выведший к воротам Игоря Королева, а потом удачно сыграв на добивании.

Но основные события развернулись в заключительном периоде. Сначала Жамнов наказывает вратаря хозяев Кертиса Джозефа за авантюрную игру у борта. Потом в течение 32 секунд "Торонто" отличается дважды. На последней минуте основного времени гости устраивают настоящую карусель в зоне "Ливз", и за 6 секунд до сирены все тот же Дазе чудесным образом приносит гостям ничью - 3:3!

ЖЮРИ ПОДВЕЛО ЖАМНОВА

Лучшими игроками матча были признаны буквально летавший по льду Березин и Дазе. Но Энди Фрост, диктор по стадиону, признался мне после матча, что Эрик попал в звезды матча буквально с финальной сиреной. До этого там значилась другая фамилия - Жамнов.

Его команду не могу не отметить. "Чикаго", который в последние десятилетия считался командой бойцов, сыграл в Торонто на удивление красиво и дисциплинированно - лишь 4 удаления. Похоже, что европейский тренерский дуэт клуба Алпо Сухонен - Третьяк сумел поставить "Ястребам" новую и куда более симпатичную игру.