Газета Спорт-Экспресс № 256 (2452) от 9 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 8

9 ноября 2000

9 ноября 2000 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первый дивизион

ЧЕМ БОЛЬШЕ "ТОРПЕДО", ТЕМ ЛУЧШЕ?

Владимир АЛЕШИН,президент "Торпедо-Лужники":

- Очень рад за зиловцев. Говорю это как человек, которому дорого само имя "Торпедо". По мне, чем больше торпедовских команд будет играть на высоком уровне, тем лучше.

- А может, есть смысл снова вернуться к вопросу об объединении двух клубов?

- Мы, как прежде, готовы сесть за стол переговоров с руководством зиловской команды. Вот только ему это, думаю, не нужно. Особенно теперь.

- В футбольном мире ходят слухи о том, что АО "Лужники" намерены приобрести ФК ЦСКА.

- Глупости. Очень хотелось бы лично познакомиться с авторами этих слухов. Разве они не понимают, что у ЦСКА есть свои компетентные, грамотные руководители с серьезными амбициями? А зачем "Лужникам" еще одна футбольная команда? У нас иная задача. Мы намерены сделать все, чтобы в следующем сезоне привлечь болельщиков на трибуны Лужников.

Валентин ИВАНОВ,почетный президент "Торпедо-ЗИЛ":

- Не вижу в сложившейся ситуации ничего парадоксального: никто ведь не удивлялся, когда в союзные времена в разных лигах выступало целых пять "Динамо". Убежден, впрочем, что дух "Торпедо" олицетворяла и будет олицетворять команда завода Лихачева. При этом желаю всяческих успехов лужниковскому "Торпедо". Но - не в матчах, где ему будет противостоять "Торпедо-ЗИЛ".

ЗИЛОВЦЫ ЕЩЕ НЕДАВНО ИГРАЛИ В ЭЛИТЕ И ОТВЫКНУТЬ НЕ УСПЕЛИ

ЭКСПЕРТИЗА "СЭ"

Месяц назад "СЭ" по десятибалльной шкале оценил готовность "Сокола" к играм в высшем дивизионе. Сегодня - очередь "Торпедо-ЗИЛ". Надо сказать, что в целом клубная инфраструктура зиловцев к элите готова. Что неудивительно: у команды богатейший опыт выступлений в классе сильнейших.

КОМАНДА - 6,0

("Сокол" - 6,0)

В минувшем сезоне торпедовцы по составу не уступали ни одному представителю первого дивизиона. Тем не менее проблемы с игрой, особенно в нападении, время от времени команду преследовали. Отчасти это объясняется постоянным грузом ответственности, довлевшим над футболистами, которые фактически не имели права на ошибку. Безусловно, автозаводцам, чтобы рассчитывать в элите на что-то серьезное, необходимо как следует укрепить состав. В том, что так и произойдет, сомнений, думается, нет ни у кого.

ФИНАНСОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ - 6,0

("Сокол" - 6,5)

У команды нет богатых покровителей, она полностью финансируется ЗИЛом, однако материальных проблем торпедовцы - по крайней мере в минувшем сезоне - не испытывали. Никто из футболистов не жаловался на несоблюдение контрактных обязательств. Пожалуй, и на будущий год с финансами у клуба должно быть все в порядке. В первом дивизионе выступать сейчас, наверное, не менее накладно.

ВМЕСТИМОСТЬ СТАДИОНА - 6,0

("Сокол" - 5,5)

Безусловно, матчи зиловцев со "Спартаком", "Динамо" или ЦСКА будут сопровождаться немалым ажиотажем, и вряд ли трибуны стадиона "Торпедо" им. Э. Стрельцова смогут вместить всех желающих. Впрочем, арена на Восточной улице прошла через многое - ведущие клубы страны еще недавно играли здесь постоянно.

ИГРОВОЕ ПОЛЕ - 6,0

("Сокол" - 7,0)

Газон стадиона явно нуждается в замене. Да и системе дренажа футбольного поля требуется реконструкция, так как в дождливую погоду на отдельных участках образуются лужи.

ОСВЕЩЕНИЕ - 6,5

("Сокол" - 7,0)

Освещение торпедовского стадиона нуждается в улучшении.

КОМФОРТНОСТЬ РАЗДЕВАЛОК - 6,5

("Сокол" - 6,5)

Раздевалки автозаводской арены весьма вместительны и комфортны. К тому же накануне сезона в них наверняка будет сделан косметический ремонт.

УСЛОВИЯ РАБОТЫ ДЛЯ ПРЕССЫ - 6,5

("Сокол" - 6,0)

Стадион "Торпедо" им. Э. Стрельцова располагает пресс-центром, который расположен под верхним ярусом трибун. В нем несколько телефонов, бар. В целом особых проблем у пишущей братии не возникает, однако зал для пресс-конференций, равно как и место для общения с игроками, находится внизу, рядом с раздевалками команд. Непосредственно на трибунах ни ложи прессы, ни телефонов нет.

БЕЗОПАСНОСТЬ - 6,5

("Сокол" - 6,5)

В последнее время Москва приобрела статус одного из самых негостеприимных городов для фанатов - конфликты со стражами порядка возникают едва ли не на всех стадионах. Однако торпедовская арена является приятным исключением - за последние годы на ней не было зафиксировано ни одного инцидента с болельщиками.

АЭРОПОРТ - 10,0

("Сокол" - 5,5)

В столице есть несколько комфортабельных аэропортов, способных принять самолеты любого класса. Все аэровокзалы расположены относительно недалеко от города и, кроме "Шереметьево", связаны с Москвой железнодорожными ветками, многочисленными линиями автобусов и маршрутных такси.

ГОСТИНИЦА-10,0

("Сокол" - 7,0)

В Москве более 200 гостиниц, которые рассчитаны на любого постояльца. В соответствии со своими финансовыми возможностями гости зиловцев могут выбрать себе отель по вкусу.

Оптимальный состав. Вариант "СЭ"

ПОМАЗУН, БОРОДКИН, СИНЕВ, АГАЕВ, СТУМБРИС, СЕМЕНОВ, Б. АДЖИНДЖАЛ, КАМНЕВ, Р. АДЖИНДЖАЛ, СМИРНОВ, КЛИМОВ.