Газета Спорт-Экспресс № 255 (2451) от 8 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

8 ноября 2000

8 ноября 2000 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 6-й тур

КТО ЛИШНИЙ В ЕВРОПЕ:
МАНЧЕСТЕР ИЛИ КИЕВ?

Сегодня 8 завершающих матчей в группах Е, F, G и Н

Группа G

МАНЧЕСТЕР ЮН. - ДИНАМО К

Судья: Коломбо (Франция).

Дисквалифицированы: Скоулз - нет.

Имеют желтые карточки: Скоулз (3), Г. Невилл (2), Батт, Бекхэм, Ирвин, Кин, Коул, Сильвестр - Головко, Деметрадзе, Дмитрулин, Каладзе, Кузьмичев, Мороз, Несмачный.

Прелюбопытнейшая интрига сформировалась за тур до финиша. "Андерлехт" и "МЮ" располагают примерно равными шансами на выход во второй этап. Англичанам, чтобы продолжить борьбу, необходимо обыграть на "Олд Траффорд" киевлян. Тем, в свою очередь, победа позволит утешиться в Кубке УЕФА. Впрочем, возможность такого исхода не вызывает в Украине доверия ни у букмекеров, активно принимающих ставки в пользу крупного успеха манчестерцев, ни, кажется, у самих динамовских футболистов. На прошлой неделе они настолько устали от отсутствия игровой практики и ежедневных двухразовых тренировок, что обратились к Валерию Лобановскому с просьбой внести в план подготовки к встрече с "МЮ" хотя бы один контрольный матч, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий ИЛЬЧЕНКО.

Спарринг-партнер подвернулся в уик-энд под стать игровой задаче. Записной аутсайдер украинской первой лиги, согласно календарю собиравшийся сыграть в субботу с "Динамо-2", столкнулся на поле с боевым составом киевлян. Регламент чемпионата предполагает наличие общей заявки для главной команды и фарм-клуба, что позволяет тренерам использовать матчи дублеров в качестве полигона для наработки оригинальных тактических построений и своеобразной гауптвахты для провинившихся игроков основы. Не случайно "Динамо-2" возглавляет таблицу первой лиги.

Так называемое "Динамо-2" играло в таком составе: Шовковский, Боднар, Несмачный (Федоров, 46), Головко (ГЕРАСИМЕНКО, 46), Ващук, Лисицкий, Каладзе, Белькевич, КУЗЬМИЧЕВ (Яшкин, 46), Шацких (Серебренников, 71), Деметрадзе.

Победа с минимальным счетом 2:1 далась киевлянам нелегко. Можно даже сказать, что по игре она была менее логична, чем сохранявшийся до последней минуты ничейный результат. Хотя на 32-й минуте Белькевич забил гол, перед самым перерывом Рябцев выравнял положение. В начале второго тайма Шацких с 11-метровой отметки угодил в перекладину, и лишь на исходе встречи Ващук принес киевлянам победу над "Винницей". Тем не менее тренерский штаб "Динамо" остался доволен - не столько результатом, сколько удачным испытанием состава, который, как полагают эксперты, должен был стать прототипом стартового на матч с "МЮ".

- Нет никакой уверенности, что именно этот состав сыграет в Манчестере, - возражает один из динамовских тренеров Анатолий Пузач. - В ходе матча с ФК "Винница" мы сделали пять замен, проверив в действии, по сути, два варианта тактической расстановки. Какая из них будет применена в игре с англичанами - вопрос, ответ на который неизвестен и мне самому. За несколько часов до начала игры на "Олд Траффорд" Лобановский традиционно вызовет игроков на конфиденциальные предматчевые беседы. Тогда мы и определимся, кто готов бороться с англичанами, что называется, от свистка до свистка, а кто в своих силах не уверен.

Лобановский перед вылетом в Англию оптимизмом не отличался:

- Вероятность нашей победы над "МЮ", увы, невелика. Игроки, с учетом борьбы на трех фронтах, устали - не столько физически, сколько психологически. Матчи с "Андерлехтом" на выезде и с ПСВ дома были в этом отношении весьма показательны. Футболисты выходили на поле без огонька в глазах, или, как принято у нас говорить, совершенно пустыми. Они, может, и хотели обыграть соперника, но не могли. Сил просто не осталось...

ПСВ - АНДЕРЛЕХТ

Судья: Коллина (Италия).

Дисквалифицированы: нет.

Имеют желтые карточки: ван Боммел (2), Ватеррес, ван дер Верден, Кежман, Люсиус, НИКИФОРОВ, Фогель, Хайнце, Хофланд - де Бук (2), Вандерхаге (2), Крассон (2), Сталенс (2), Басседжо, Гор, Дедене, ван Димен, Ойен, Стойка.

И

В

Н

П

М

0

1. Андерлехт

5

3

0

2

8-12

9

2. ПСВ

5

3

0

2

7-6

9

3. Манчестер Юнайтед

5

2

1

2

10-7

7

4. Динамо К

5

1

1

3

7-7

4

Группа Е

ГАМБУРГ - ДЕПОРТИВО

Судья: Фриск (Швеция).

Дисквалифицированы: нет.

Имеют желтые карточки: Барбарес (2), Ковач (2), Холлербах (2), Тефтинг(2), Панадич, Прегер, Хоогма - Фран (2), Виктор, Джалминья, Донато, Мануэль Пабло, Найбет, Скалони.

ПАНАТИНАИКОС - ЮВЕНТУС

Судья: Йол (Голландия).

Дисквалифицированы: нет - Зидан (5 игр), Давидс.

Имеют желтые карточки: Либеропулос (2), Фиссас (2), Басинас, Воколос, Гумас, Карагунис - Давидс (2), Феррара (2), Бакини, Дель Пьеро, Ковачевич, О'Нилл, Параматти, Таккинарди, Юлиано.

И

В

Н

П

М

0

1. ДЕПОРТИВО

5

2

3

0

5-3

9

2. Ювентус

5

1

3

1

8-9

6

3. Панатинаикос

5

1

2

2

3-4

5

4. Гамбург

5

1

2

2

8-8

5

Группа F

РУСЕНБОРГ - БАВАРИЯ

Судья: Темминк (Голландия).

Дисквалифицированы: Берг - нет.

Имеют желтые карточки: Берг (3) Винснес (2), Басма, Б.Йонсен, Ф.Йонсен, Скаммельсруд, Стенсос, Хернес - Салихамиджич (2), Шолль (2), Лизаразу, Янкер.

ХЕЛЬСИНГБОРГ - ПСЖ

Судья: Полл (Англия).

Дисквалифицированы: нет.

Имеют желтые карточки: О.Нильссон (2), Андерссон, Баккеруд, Линдстрем, Р.Нильссон, Перссон, М.Ханссон, С.Юхансен, У.Янссон - Менди (2), Рабесандратана (2), Дальмат, Леруа, Летизи, Люксен, Сиссе, Эль-Каркури.

И

В

Н

П

М

0

1. БАВАРИЯ

5

3

1

1

8-3

10

2. ПСЖ

5

3

0

2

13-8

9

3. Русенборг

5

2

0

2

12-14

6

4. Хельсингборг

5

1

1

3

5-13

4

Группа Н

БАРСЕЛОНА - БЕШИКТАШ

Судья: Майер (Швейцария).

Дисквалифицированы: нет - Нума (2 игры).

Имеют желтые карточки: Абелардо (2), Луис Энрике (2), Дютрюэль, Клюйверт, Ривалдо - Нума (3), Эрман (3)*, Айхан, Али Эрен, Ибрахим, Кархан, Нихат, Тайфур, ХЛЕСТОВ, Юмит.

МИЛАН - ЛИДС

Судья: Нильсен (Дания).

Дисквалифицированы: нет.

Имеют желтые карточки: Альбертини (2), Костакурта (2), Мальдини (2), Хосе Мари (2), Амброзини, Гаттузо, Коко, Шамот - Смит (3)*, Бакке (2), Дакур (2), Миллс (2).

И

В

Н

П

М

0

1. МИЛАН

5

3

1

1

11-5

10

2. Лидс

5

2

2

1

8-5

8

3. Барселона

5

1

2

2

8-9

5

4. Бешикташ

5

1

1

3

4-12

4

* Дисквалификацию отбыли.

Начало всех матчей в 22.45 (вм)