Газета Спорт-Экспресс № 253 (2449) от 3 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

3 ноября 2000

3 ноября 2000 | Футбол - Италия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. 4-й тур

ОСЕННЕЕ БЕЗУМИЕ: ЛИДИРУЮТ УДИНЕ И БЕРГАМО

Георгий КУДИНОВ

"Удинезе", "Аталанта", "Болонья"... Того, кто летом посмел бы сказать, что в начале ноября, после четырех туров в серии А во главе турнирной таблицы будут именно эти три команды, сочли бы сумасшедшим.

Все смешалось в итальянском футбольном королевстве. "Ювентус", "Лацио", "Милан", "Интер" - догоняющие. Из признанных фаворитов лишь "Рома" входит в число лидеров. Великие и богатые клубы, пухнущие от переизбытка иностранных суперзвезд, подвергаются критике. А провинциалы, имеющие скромные - по местным меркам - бюджеты и делающие при разумном вкраплении легионеров ставку на молодежь и итальянцев, удостаиваются шквала аплодисментов.

Временное явление? Случайность? На первый вопрос можно ответить "да". На второй - ни в коем случае. Великие и богатые почти наверняка рано или поздно вытеснят с верхних дерзких провинциалов - скорее всего, тогда, когда получат паузу в еврокубках и полностью сосредоточатся на национальном первенстве. Но в успехах "Удинезе" и "Аталанты" есть закономерность.

"Удинезе" в последние годы являет собой один из организованных и умело оперирующих на трансферном рынке клубов. Молодежная школа "Аталанты" считается едва ли не сильнейшей на Апеннинах. Грамотная работа тренеров - Луиджи Де Канио в Удине и Джованни Вавассори в Бергамо, опора на игроков с высокой мотивацией, разумный подход к подбору легионеров (у "Аталанты" их, кстати, почти нет) - все это позволяет клубам, имеющим формально статус "средних", быть на равных с грандами. Хотя бы временно.

И легкой жизни у китов кальчо не предвидится. "Лечче", "Реджина", "Бари" - южные клубы, традиционно отстающие в борьбе с севером Италии, стараются сегодня брать пример в организации дела как раз с "Удинезе" и "Аталанты". А итальянский чемпионат от этого только выигрывает. Разговоры об отступлении кальчо, навеянные неудачным выступлением итальянских клубов в евротурнирах прошлой весной, не кажутся мне убедительными: о конкуренции, которая существует сегодня в серии А, многие другие чемпионаты могут только мечтать.

Милан

БАЛ ПРАВЯТ ПРОВИНЦИАЛЫ

ЮВЕНТУС - УДИНЕЗЕ - 1:2 (0:1)

Голы: Coca, 23 (0:1). Coca, 68 (0:2). Дель Пьеро, 77 - с пенальти (1:2). 40 000.

"Ювентус" (Турин): ван дер Cap, Феррара, Дзанки, Юлиано (Бакини, 46), Пессотто, О'Нил, Давидс (Таккинарди, 72), Параматти, Зидан (Ковачевич, 46), Ф.Индзаги, Дель Пьеро.

Что-то странное творится нынешней осенью со "старой синьорой": второе поражение дома в течение 8 дней. И если проигрыш "Гамбургу" в рамках Лиги чемпионов как-то оправдывало то обстоятельство, что полтора тайма "Юве" в связи с удалениями Зидана и Давидса провел вдевятером, то осечке во встрече с "Удинезе" оправданий нет. Впрочем, не стоит умалять достоинств нового лидера серии А: провинциалы победили заслуженно. Если бы удар датчанина Йоргенсена пришелся не в перекладину, а чуть ниже, пощечина, нанесенная туринцам, стала бы еще увесистее. А болельщики "Юве", похоже, уже определили главных виновников происходящего: особенно сильно были освистаны тренер Карло Анчелотти и голландский голкипер ван дер Cap.

АТАЛАНТА - ВЕРОНА - 3:0 (2:0)

Голы: Россини, 37 (1:0). Д.Дзенони, 45 (2:0). Вентола, 90 (3:0). 17 000.

НА БЕДУ ЛИДЕРА ХАКАН ВЫШЕЛ ИЗ СПЯЧКИ

ИНТЕР - РОМА - 2:0 (1:0)

Голы: Хакан, 18 (1:0). Рекоба, 68 (2:0). 71 121.

"Интер" (Милан): Фрэ, Феррари, Блан, Кордоба, Чирилло, Фаринос (Коэ, 87), Ди Бьяджо, Грешко, Зеедорф (Югович, 62), Рекоба (Робби Кин, 79), Хакан.

"Рома" (Рим): Антоньоли, Ринальди (Монтелла, 67), Самуэль, Загу, Кафу, Томмази, Дзанетти (Ассунсао, 53), Кандела, Тотти, Батистута, Дельвеккьо (Гигу, 88).

Этот матч стал, пожалуй, первым серьезным экзаменом для лидера чемпионата Италии - и римский клуб, приехавший на "Сан-Сиро" со стопроцентными показателями, его не выдержал. "Рома", поддержать которую пришли примерно десять тысяч болельщиков, большая часть которых проделала неблизкий путь от Вечного города до Милана, сразу же отдала хозяевам поля инициативу. По ходу матча гостям удалось перехватить его лишь на короткий отрезок, чего не могло хватить даже для ничьей - не то что для четвертной победы подряд.

В свою очередь "Интер", который до этого жестко, но совершенно справедливо критиковали за отсутствие игры и характера, на этот раз показал и то, и другое. Марко Тарделли, совсем недавно принявший суперклуб, сумел должным образом настроить своих подопечных, которые наконец-то вспомнили, что они выступают за одну из самых именитых и популярных итальянских команд. В частности, вышел из спячки Хакан Шукюр, которого итальянская пресса поспешила уже отправить обратно на родину за его потрясающее умение транжирить голевые моменты. Турок, так много забивавший в "Галатасарае", правда, и на этот раз умудрился промахнуться в ситуации, когда проще было поразить ворота. Но ставший решающим гол записал себе в актив все-таки именно он. Голландец Зеедорф подал угловой, бразилец Кафу подправил полет мяча, и Хакан головой вогнал его в ворота. Гол, на который "Интеру" потребовалось меньше, чем полтайма, стал закономерным плодом преимущества миланцев.

Лишь после перерыва игроки "Ромы" на какое-то время вспомнили, что они пока еще считаются лидерами, но именно в самый удачный для них отрезок матча, когда Тотти едва не сравнял счет, попав в перекладину, вышел на авансцену уругваец Рекоба. Своей убойной левой ногой он нанес сильнейший удар по воротам Антоньоли, пытаясь отразить который голкипер только помог мячу оказаться за линией ворот. В оставшееся время "Интер" не упустил своего, и у последнего из признанных фаворитов исчез ноль в графе "поражения".

Белоруса Сергея Гуренко по традиции не было даже в числе запасных "Ромы".

НЕУДАЧНЫЙ ВЕЧЕР ШЕВЧЕНКО и К о

ПАРМА - МИЛАН - 2:0 (1:0)

Голы: Мбома, 4 (1:0). Мбома, 66 (2:0). 21 572.

"Парма": Буффон, Тюрам, Торризи, Каннаваро, Фузер, Лямуши, Альмейда, Фальсини, Мику (Аппиа, 88), Мбома (Сенсини, 90), Сержиу Консейсао (Богоссян, 84).

"Милан": Дида, Шамот, Костакурта (Сала, 49), Мальдини, Гаттузо, Альбертини, Амброзини (Хельвег, 81), Коко, Хосе Мари, Бирхофф (Бобан, 55), Шевченко.

"Милан" провел матч крайне неудачно и вполне заслуженно проиграл. На фоне успешного выступления в Лиге чемпионов, где команда Альберто Дзаккерони заранее решила задачу выхода в следующий этап, во внутреннем первенстве он выступает менее успешно. Возможно, это связано с тем, что нынешней осенью клуб сделал ставку на европейский турнир. Если в матчах Лиги игроки демонстрируют характер и высокую мотивацию, то в чемпионате страны этих качеств пока не видно. Впрочем, благодаря осечкам основных конкурентов, у "Милана" есть возможность поправить дела зимой, когда в Лиге будет передышка.

В довершение ко всему "Парме" отступать было некуда: ее тренер Альберто Малезани и так висит на волоске. Неудача в 4-м туре могла стоить ему места, и подопечные проявили заботу о своем наставнике. В отсутствие дисквалифицированного Милошевича и травмированных Аморозо с Ди Вайо роль бомбардира взял на себя темнокожий Мбома, дебютировавший в составе "Пармы" в чемпионате. Камерунец открыл счет уже в дебюте, а в середине второго тайма еще раз наказал оборону "Милана" за нерасторопность. Наряду с Мбома наилучшее впечатление у хозяев оставили еще два легионера: француз Мику и португалец Сержиу Консейсао полностью переиграли своих оппонентов в центре поля.

Как и все его партнеры, Андрей Шевченко провел не лучший свой матч и получил от La Gazzetta dello Sport весьма скромную оценку - 5.5. Единственный голевой момент был у форварда сборной Украины в конце матча, уже при счете 0:2, но его удар головой в упор блестяще парировал Буффон, лишивший миланского снайпера четвертого гола в чемпионате.

ЛАЦИО - БРЕШИА - 2:1 (1:1)

Голы: Хубнер, 4 - с пенальти (0:1). С.Индзаги, 34 - с пенальти (1:1). С.Индзаги, 79 (2:1). 45 000.

"Лацио" (Рим): Перуцци, Негро (Фавалли, 68), Коуту, Михайлович, Панкаро, Станкович (Раванелли, 76), Верон, Симеоне, Недвед, Клаудио Лопес (С.Индзаги, 13), Креспо.

Не было бы счастья, да несчастье помогло. Серьезная травма, из-за которой поле покинул аргентинец Клаудио Лопес, позволила выйти на поле Симоне Индзаги. Именно ему и суждено было спасти чемпиона от потерь в совсем не просто складывавшейся встрече с признанным аутсайдером. Правда, три очка вряд ли рассеяли тревоги руководства "Лацио". Лопес, видимо, выбыл из строя до конца осени и на всю зиму, так что во втором этапе Лиги чемпионов придется обходиться без этого острого форварда. Да и уход Свена-Ерана Эрикссона на пост главного тренера сборной Англии, скорее всего, заставит римлян искать себе нового наставника уже в ближайшее время.

БОЛОНЬЯ - РЕДЖИНА - 2:0 (0:0)

Голы: Оливейра, 58 (1:0). Бенотто, 80 (2:0). 25 000.

Игорь Колыванов за "Болонью" не играл.

ЛЕЧЧЕ - НАПОЛИ - 1:1 (0:0)

Голы: Фрези, 67 (0:1). Вугренич, 74 (1:1). 16 068.

ФИОРЕНТИНА - БАРИ - 2:2 (1:0)

Голы: Руй Кошта, 30 (1:0). Мазинга, 67 (1:1). Кассано, 80 (1:2). Нуну Гомиш, 87 (2:2). 28 000.

ВИЧЕНЦА - ПЕРУДЖА - 1:0 (0:0)

Гол: Каллон, 90 - с пенальти. 12 000.

И

В

Н

П

М

0

1. Удинезе

4

3

1

0

10-4

10

2. Аталанта

4

3

1

0

9-3

10

3. Рома

4

3

0

1

9-3

9

4. Болонья

4

3

0

1

9-4

9

5. Ювентус

4

2

1

1

7-5

7

6. Лацио

4

2

1

1

7-5

7

7. Фиорентина

4

1

3

0

7-6

6

8. Интер

4

2

0

2

6-6

6

9. Парма

4

1

2

1

5-5

5

10. Верона

4

1

2

1

4-5

5

11. Лечче

4

1

2

1

3-6

5

12. Милан

4

1

1

2

5-6

4

13. Перуджа

4

1

1

2

4-6

4

14. Реджина

4

1

0

3

3-6

3

15. Виченца

4

1

0

3

3-7

3

16. Брешиа

4

0

2

2

4-7

2

17. Бари

4

0

2

2

3-7

2

18. Наполи

4

0

1

3

4-11

1

Бомбардиры: С.ИНДЗАГИ ("Лацио") - 4. Батистута ("Рома") - 3. Тотти ("Рома") - 3. Муцци ("Удинезе") - 3. Россини ("Аталанта") - 3. Coca ("Удинезе") - 3. Шевченко ("Милан") - 3.