Газета Спорт-Экспресс № 251 (2447) от 1 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 19

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЧЕМПИОНАТ ГРУЗИИ

ПОЦХВЕРИЯ ОБЪЯВИЛСЯ В "МЕРАНИ"

10-й тур

Мерани - Динамо Б - 1:1 (Годердзишвили, 26 - Абхазава, 84, с пенальти). Лучший снайпер чемпионата Давид Годердзишвили забил свой 8-й гол в турнире. Но, пожалуй, самым примечательным событием стало появление в составе "Мерани" экс-форварда молодежной сборной Грузии и донецкого "Шахтера" Михаила Поцхверия. Пока неизвестно, как долго 23-летний футболист будет играть за эту команду: его не прочь приобрести целый ряд клубов, в том числе зарубежных. Сам Поцхверия пока говорит, что надеется на быструю адаптацию в Грузии, сообщает корреспондент "СЭ" Тенгиз ПАЧКОРИЯ. ТГУ - Торпедо - 0:1 (Асатиани, 21). Дила - Локомотив - 0:1 (Русия, 9). Вит-Джорджия - Колхети-1913 - 0:1 (Кунтелия, 37). Иберия - Динамо Тб - 0:5 (Гаделия, 52. Датвадзе, 67. Сахвадзе, 73. Гоголадзе, 78. Зиракишвили, 89). Горда - Сиони - 1:2 (Иремашвили, 40, в свои ворота - Мосашвили, 6. Гамцемлидзе, 37).

Торпедо - 30, Локомотив - 24, Вит-Джорджия - 20, Динамо Тб - 19, Сиони - 13...

Бомбардир: ГОДЕРДЗИШВИЛИ ("Мерани") - 8.

ЧЕМПИОНАТ ПОРТУГАЛИИ

АЛЕНИЧЕВА ВЕРНУЛИ В СТАРТОВЫЙ СОСТАВ

Матчи 9-го тура

ПОРТУ - АЛВЕРКА - 6:0 (3:0)

Голы: Деку, 33 (1:0). Вериссиму, 37 - в свои ворота (2:0). Деку, 38 (3:0). Пена, 66 (4:0). Пена, 89 (5:0). Пицци, 90 (6:0). 4250.

"Порту": ОВЧИННИКОВ, Секретариу Жоржи Кошта, Алоизиу, Эшкердинья, Паредес (Жоржи Андраде, 83), АЛЕНИЧЕВ, Деку, Капушу, Пена, Друлович (Клэйтон Круз, 79).

Дмитрий Аленичев появился в стартовом составе после долгого перерыва и записал на свой счет голевую передачу Пене.

БОАВИШТА - МАРИТИМУ - 3:1 (1:1)

Голы: Мариану, 9 (0:1). Дуда, 16 (1:1). Э. Санчес, 64 (2:1). Элпидиу Силва, 87 (3:1).

1500.

Порту - 24, Брага - 20, Спортинг - 19, Боавишта - 18, Салгейруш - 18, Белененсиш - 16, Бенфика - 15...

ЧЕМПИОНАТ ЛАТВИИ

"ДАУГАВА" ПОКИДАЕТ ЭЛИТУ

27-й тур

Сконто - Даугава - 2:1 (Буйткус, 39. Колесниченко, 75 - Чернов, 63). "Даугава" лишилась даже теоретических шансов на продление прописки в высшей лиге. В будущем сезоне ее заменит даугавпилсский "Зибенс", сообщает корреспондент "СЭ" Валерий КАРПУШКИН. ФК полиции - Рига - 0:2 (Молотков, 72. Карашаускас, 85). Вентспилс - Металлург - 2:2 (Булдерс, 32. БЕЗБОРОДОВ, 67 - Карлсон, 76. Лобанов, 85). Ставший в предыдущем туре вице-чемпионом "Вентспилс" не смог удержать солидного преимущества в матче с "Металлургом", который с недавнего времени возглавляет россиянин Анатолий Шелест В итоге - ничья, уже четвертая в нынешнем сезоне в играх этих команд. Валмиера - Динабург - 1:3 (М.Зуев, 66 - Восканс, 19. Дорош, 69. Ряби нин, 74). "Динабург" продолжает реально претендовать на четвертое место, дающее при определенном раскладе право на участие в Кубке Интертото-2001.

Сконто - 72, Вентспилс - 62. Металлург - 52, Динабург - 32, Рига - 31, Валмиера - 24, ФК полиции - 16, Даугава - 12.

Бомбардиры: КОЛЕСНИЧЕНКО ("Сконто") - 16. Безбородов ("Вентспилс") - 14. Михолап ("Сконто") - 12.

ЧЕМПИОНАТ АЗЕРБАЙДЖАНА

"НЕФТЧИ" ТЕРЯЕТ ПЕРВЫЕ ОЧКИ

9-й тур

Нефтчи - Шамкир - 1:1. Чемпион прервал семиматчевую победную серию бакинцев. На 30-й минуте невысокий Бадри Кварацхелия, выпрыгнув выше всех, с 15 метров головой точно пробил в верхний левый угол ворот "Нефтчи". От поражения хозяев спас бывший игрок воронежского "Факела" Тарлан Ахмедов: после штрафного с 35 метров мяч, отразившись от перекладины, отскочил в сетку. Во втором тайме бакинцы не смогли реализовать пять выходов один на один с голкипером и потеряли первые очки в сезоне, сообщает корреспондент "СЭ" Расим МОВСУМОВ. Туран - Хазар Университеси - 3:1. Сделав дубль, бывший игрок санкт-петербургского "Локомотива" и днепропетровского "Днепра" Георгий Киласония вышел в лидеры в споре бомбардиров. Араз - Кяпаз - 1:3. Виляш - Шафа - 1:0. Шахтаг-Карабах - 1:1.

Нефтчи - 22, Кяпаз -18, Шамкир - 17, Виляш - 16, Динамо - 16, Туран - 12, Шафа - 9, Карабах - 8, Хазар Университеси - 7, Араз - 4, Шахтаг - 1.

Бомбардиры: Г.КИЛАСОНИЯ ("Туран") - 8. П.Алиев - ("Динамо") - 7. Кварацхелия - ("Шамтир") - 7.

ЧЕМПИОНАТ ШОТЛАНДИИ

Матч 13-го тура

МОТЕРУЭЛЛ - СЕЛТИК - 3:3 (1:1)

Голы: Мьяльбю, 13 (0:1). Адамс, 22 (1:1). Маккалох, 53 (2:1). Валгарен, 57 (2:2). Макнамара, 72 (2:3). Брэннан, 78 - с пенальти (3:3).

10 820.

Селтик - 35, Хайберниан - 32, Килмарнок - 26...

ЧЕМПИОНАТ БЕЛЬГИИ

Матчи 11-го тура

Антверпен - Стандард - 1:2 (Вербек, 32 - Госсенс, 64, 68). Харельбеке - Алост - 2:4 (Востьин, 13. Томпсон, 54 - ван Хойвеген, 6. ван ден Боссе, 64. Тибо, 70. Херманс, 88). Форвард хозяев Андрей Дятель отыграл 77 минут и был заменен. Его одноклубник Дмитрий Мичков не играл. Вестерло - Брюгге - 0:2 (Мартене, 81. Смолдерс, 87).

Брюгге - 33, Андерлехт - 29, Стандард - 25, Шарлеруа - 21, Мукрон - 19, Льерс - 19, Гент - 17, Вестерло - 17, Жерминаль - 15, Беверен - 14, Генк - 14 (10), Локерен - 13, Антверпен - 9 (10), Сент-Труйден - 9, Алост - 7, Харельбеке - 7, Ла Лувьер - 6, Мехелен - 5.

Бомбардиры: ЙЕСТРОВИЧ ("Мукрон") - 12. Верхейен ("Брюгге") - 10. Радзински ("Андерлехт") - 10. Госсенс ("Стандард") - 10.

ЧЕМПИОНАТ ИЗРАИЛЯ

Матч 10-го тура

Маккаби Хф - Маккаби Н - 4:1. В хайфском клубе Андрей Островский играл весь матч (оценка - 6,5), а Сергей Клещенко, получивший желтую карточку, был заменен на 70-й минуте (6,0). У гостей игравший 90 минут Руслан Люберский сделал голевую передачу (5,5), сообщает корреспондент "СЭ" Эли ШВИДЛЕР.