Газета Спорт-Экспресс № 251 (2447) от 1 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

1 ноября 2000

1 ноября 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 29-й тур.
СПАРТАК - РОСТСЕЛЬМАШ. Москва. Лужники. Завтра. 18.30

Вчера Апелляционный комитет РФС отменил решение Бюро КДК, и теперь завтрашний матч пройдет при зрителях. А это равносильно тому, что

МАТЧ СОСТОИТСЯ!

РЕШЕНИЕ ПРИНЯТО ЕДИНОГЛАСНО

- После горячих дебатов, продолжавшихся почти два с половиной часа, принято решение, что матч "Спартак" - "Ростсельмаш" пройдет в присутствии зрителей. И об этом в первую очередь сообщаю для "СПОРТ-ЭКСПРЕСС", - сказал председатель Апелляционного комитета РФС Владимир Щербаков корреспонденту "СЭ" Михаилу ПУКШАНСКОМУ. - После ваших публикаций мы уже не могли оставаться в стороне. Однако ни у кого не должно возникнуть иллюзий по поводу чистоты наших намерений. На наш комитет, в который входят абсолютно независимые люди, бесполезно оказывать давление. Никто, к счастью, и не пытался.

- Однако обсуждение затянулось.

- Изучение документов и всех нюансов дела требовали определенного времени. К тому же дебаты были действительно жаркими. Ведь обсуждалась не только локальная ситуация, но и глобальные вопросы.

- Неужели голоса разделились?

- Решение было единодушным. Все сошлись во мнении, что можно наказать руководителей клуба, дисквалифицировать за необеспечение безопасности стадион, но болельщики страдать не должны.

- Как вам удалось за считанные часы собрать комитет в полном составе?

- Ради экономии времени встретились у меня, в офисе Всеобщей конфедерации профсоюзов. Член правления РАО "Газпром" Юрий Горяинов прибыл прямо с самолета. Остальные, к счастью, были в Москве.

В СРЕДУ БИЛЕТЫ ПОСТУПЯТ В ПРОДАЖУ

- Когда вам стало известно о том, что матч пройдет со зрителями? - спросил генерального директора "Спартака" Юрия Заварзина корреспондент "СЭ" Алексей МАТВЕЕВ.

- Еще утром по своим каналам узнал о положительном результате. Где-то в 14.30 в наш клуб пришло официальное письмо из РФС за подписью Колоскова о том, что матч состоится со зрителями.

- И какова ваша реакция на решение Апелляционного комитета?

- Принято разумное решение, от которого выиграют все любители футбола.

- Нужно ли как-то совершенствовать регламент, чтобы подобная ситуация не повторилась?

- К составлению регламента на следующий год стоит подойти более тщательно. Руководители большинства клубов выступают сейчас за отмену статьи, в которой говорится о проведении матчей без зрителей. В конце концов есть другие формы наказания, в том числе и финансовые. Почему же должны страдать ни в чем неповинные болельщики, для которых и существует игра.

- Вы уже связывались с правоохранительными органами по поводу предстоящего матча "Спартак" - "Ростсельмаш"?

- Да. Они еще утром были готовы к такому повороту событий, и соответствующая работа уже началась.

- Как думаете, сколько болельщиков будет в четверг в Лужниках?

- Тысяч 30-40.

- Когда поступят в продажу билеты?

- В среду.

КОЛОСКОВ ОТКАЗАЛСЯ ОТ ВОЛЕВОГО РЕШЕНИЯ

- Я удовлетворен решением об отмене санкций в отношении зрителей, - такой была первая реакция президента РФС Вячеслава Колоскова. - Доволен и тем, что не поддался на уговоры, которые могли повлечь неправовое решение вопроса. Многие хотели, чтобы президент РФС волевым решением приостановил действие соответствующего пункта регламента. Я на это не пошел, ведь в нашей структуре есть комитет, которому предписано заниматься подобного рода вопросами. Не поддался на провокацию ПФЛ, которая пыталась выставить РФС главным виновником и поссорить меня со спартаковскими болельщиками. Напомню, что ни бюро нашего исполкома, ни даже полный его состав не в праве отменить решение КДК. И кому, как не Совету Лиги, об этом знать.

ПАРФЕНОВ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЛ ИГРУ БЕЗ БОЛЕЛЬЩИКОВ

- Лично я верил, что все закончится благополучно, и рад, что здравый смысл восторжествовал, - отреагировал на решение комитета защитник "Спартака" Дмитрий Парфенов. - Даже не представляю, что было бы, если бы болельщиков не пустили на золотой матч. Хочется, чтобы в четверг в Лужники их пришло, как можно больше.

У ЛУЖНИКОВ СВОИ СЕКРЕТЫ

- Испытываю двойственные чувства по отношению к решению Апелляционного комитета РФС, - признался генеральный директор АО "Лужники" Владимир Алешин в беседе с корреспондентом "СЭ" Никитой КИМОМ. - Как директор Лужников, болельщик и просто здравомыслящий человек рад, что столь важный для всех нас матч пройдет при заполненных трибунах. Как гражданин и член исполкома РФС понимаю: нельзя нарушать регламент, подписанный, между прочим, представителями клубов. Необходимо следовать букве закона. В самом деле: чем те же ЦСКА, "Анжи" и "Зенит", которые уже провели матчи без зрителей, хуже "Спартака", который теперь оказывается в привилегированном положении?

Тут есть еще один момент. Еще до принятия регламента чемпионата я предупреждал коллег, что во многих пунктах он не соответствует российским законам. Представим ситуацию, при которой Апелляционный комитет не пошел бы "Спартаку" навстречу. Тогда любой болельщик, подавший на РФС в суд, выиграл бы дело с вероятностью в сто процентов.

Сейчас очень важно правильно оценить происшедшее. Полагаю, что Апелляционный комитет принял такое решение не потому что на него надавил "Спартак" и представители средств массовой информации. Но потому, что посчитал необходимым сделать еще один шаг навстречу болельщикам. Хотелось бы, чтобы они оценили это по достоинству.

- С какими проблемами придется теперь столкнуться Лужникам при организации приема болельщиков?

- Открою секрет: мы предполагали, что матч состоится со зрителями, и заранее провели подготовительную работу. Например, сделали около 60 тысяч так называемых заготовок билетов. А сегодня я подписал приказ о привлечении дополнительного количества специалистов, которые будут работать на объектах контрольно-пропускной системы.

- По оценке представителей "Спартака" на матче будет более 30 тысяч зрителей. Вас не пугает, что в среду утром все они могут столпиться у касс Лужников?

- Это одна из проблем, но она будет решена. Мы намерены открыть все наши кассы. Кроме того, планируем реализовывать билеты через театральные кассы и кассы других стадионов.

АНДРЕЕВ ЗАБЫЛ О СОБСТВЕННОЙ ВЫГОДЕ

- Искренне рад, что все завершилось по законам логики и здравого смысла, - сказал главный тренер "Ростсельмаша" Сергей Андреев корреспонденту "СЭ" Евгению СЕРОВУ. - В общем-то нам было бы выгодно сыграть в Лужниках при пустых трибунах, ведь симпатии публики будут явно на стороне "Спартака". Но надо быть выше собственных амбиций. Никто из наших не хотел играть на безлюдном стадионе-гиганте, лишать себя праздника, к которому и мы теперь в полной мере причастны. Однако это совершенно не означает, что летим в Москву проигрывать, постараемся дать бой претенденту на чемпионство.

Олег РОМАНЦЕВ, главный тренер "Спартака":

- Я всегда считал, что умных, здравомыслящих людей в нашей стране, в том числе и в футболе, большинство.

ХРОНИКА ВЧЕРАШНИХ СОБЫТИЙ

11.00. В офисе Всеобщей конфедерации профсоюзов на Ленинском проспекте начинается заседание Апелляционного комитета РФС. В заседании принимают участие: председатель комитета Владимир Щербаков, член правления РАО "Газпром" Юрий Горяинов, летчик-испытатель Валерий Меницкий, председатель юридического отдела Московской федерации профсоюзов Анатолий Вальковой и председатель комитета спартаковских ветеранов Геннадий Логофет. Повестка дня: рассмотрение апелляции на решение Бюро КДК РФС в ПФЛ о проведении матча чемпионата России между командами "Спартак" (Москва) и "Ростсельмаш" (Ростов-на-Дону) без зрителей. Принимается во внимание обращение Совета ПФЛ от 30 октября с просьбой приостановить до окончания сезона 2000 года действие нормы регламента о проведении матча без зрителей.

13.10. Комитет решает: апелляцию ФК "Спартак" удовлетворить, матч "Спартак" - "Ростсельмаш" провести в присутствии зрителей. Все члены комитета голосуют "за".

13.20. Председатель Апелляционного комитета РФС Владимир Щербаков информирует "СЭ" о принятом решении. Специально для спартаковских болельщиков сообщение публикуется в Интернете.

15.30. Инкассаторский автомобиль с отпечатанными билетами выезжает из офиса "Спартака" в направлении Лужников. Несмотря на первоначальное решение Бюро КДК провести игру без зрителей, руководство ФК "Спартак" тем не менее заказало в типографии тираж билетов на матч, которые в ожидании вердикта Апелляционного комитета хранились в офисе клуба. На данный момент их отпечатано 35 тысяч - в сектора "А", "В" и "С".

16.00. У касс Лужников толпятся по меньшей мере 150 человек. Объект их интереса - билеты на матч "Спартак" - "Реал": за восемь дней до встречи с испанцами вакантными остаются только места за воротами на трибуны "В" и "D".

Болельщики "Спартака" радостными криками приветствуют сообщение корреспондентов "СЭ" о допуске зрителей на игру с "Ростсельмашем". По просьбе фанатов корреспонденты "СЭ" направляются к заведующей кассами для выяснения вопроса, когда и по какой цене будут продаваться билеты на эту игру.

16.10. Руководство Лужников извещено о допуске зрителей на предстоящий в четверг матч. В кассах стадиона готовятся к приему билетов от "Спартака". Специально для фанатов просят передать: в связи с тем, что билеты являются бланками строгой отчетности, то они подлежат экспедированию, хранению и учету наравне с денежными знаками. Таким образом, билеты на игру с "Ростсельмашем" начнут продавать только 1 ноября.

16.15. Бронированный автомобиль с билетами подъезжает к служебному входу касс Лужников. Билеты, упакованные в несколько коробок, переносятся в кассы, где начинается их подсчет и подготовка к утренней продаже. Работа постоянно прерывается телефонными звонками болельщиков, уточняющих время работы касс и стоимость билетов. Рабочий день сотрудников службы сбора доходов Лужников значительно увеличивается. Корреспонденты "СЭ" получают заверения, что с 14 часов 1 ноября кассы будут открыты для продажи билетов на матч "Спартак" - "Ростсельмаш". Их цена - от 20 до 100 рублей. Параллельно будут продаваться оставшиеся билеты на игру Лиги чемпионов "Спартак" - "Реал".

Вячеслав КОРОТКИН, Максим ЛЕБЕДЕВ