Газета Спорт-Экспресс № 249 (2445) от 30 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

30 октября 2000

30 октября 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ. 1/8 финала

ЧЕТЫРЕ МЯЧА ИЗ ПЯТИ
У "ЛОКО" ЗАБИЛИ ЗАЩИТНИКИ

ЛОКОМОТИВ М - ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ - 5:0 (3:0)

Голы: Терехин, 11 (1:0). В.Евсеев, 38 (2:0). Чугайнов, 42 (3:0). Чугайнов, 53 (4:0). Черевченко, 88 (5:0).

"Локомотив" (Москва): Нигматуллин, Нижегородов, Дроздов (Азеведу, 71), В.Евсеев, Черевченко, Чугайнов, Саркисян, Сенников, Булыкин, Лоськов (Маминов, 46), Терехин (Джанашия, 46).

"Газовик-Газпром" (Ижевск): Степанов, Курилов, М.Евсеев, Мурадымов, Максимчук, Семянов, Гетиков, Кобозев (Ронжин, 72), Амиров, Сидоров (Тумаев, 87), Пятикопов.

Наказания: не было.

Судья: Андреев (Новосибирск).

29 октября. Раменское. Стадион "Сатурн". 1200 зрителей (вмещает 16 500). 4 градуса.

Андрей КУЗИЧЕВ

из Раменского

Изучив кубковую сетку, подмосковные болельщики надеялись после двухлетнего перерыва увидеть в Раменском матч второго по значимости российского турнира. Но "Сатурну" барьер в лице тольяттинской "Лады" преодолеть, увы, не удалось. И все же Кубок в город пришел. Вот только встреча нынешнего обладателя почетного трофея с традиционно удачно выступавшим в Раменском "Газ-Газом" (две победы и ничья в четырех встречах) не вызвала у публики никакого интереса. За четверть часа до стартового свистка на трибунах было не более сотни зрителей. Колоритно выглядел лишь сектор, застеленный знаменами ижевской фан-группировки "Газовая гангрена". Гости из столицы Удмуртии сразу продемонстрировали мощь голосовых связок.

Между тем проблем у ижевского клуба, прибывшего на стадион лишь за 50 минут до начала матча, хватало. Главным же было то, что из-за травмы отсутствовал Топоров. Впрочем, со стартовым натиском "Локо" газпромовцы справились. И даже гол Терехина, наказавшего вратаря и защитников за несогласованность при подаче углового, только раскрепостил младших по рангу. После того как реактивный Кобозев едва не оставил в дураках всю оборону москвичей, его партнеры поняли: не боги горшки обжигают. Гостей не смутила и стремительная комбинация с участием Дроздова и оригинально сыгравшего пяткой Терехина. Момент загубил Евсеев, не попавший в створ с четырех метров.

Если бы не Нигматуллин, железнодорожникам пришлось бы жестоко пожалеть о подобной расточительности. Голкипер сборной России не без труда парировал на угловой удар Сидорова, а после его подачи продемонстрировал умение играть ногами - в тупик вратаря чуть не поставил Черевченко, срезавший мяч в свои ворота. Успокоил Юрия Семина реабилитировавшийся за досадный промах Евсеев, который хладнокровно переиграл Степанова после выхода один на один. А спустя четыре минуты судьба матча была предрешена благодаря фантастически красивому голу Чугайнова. Увидев, что вратарь чуть выдвинулся вперед, капитан хозяев парашютом направил мяч в дальнюю "девятку".

Вторая половина превратилась в формальность. Немногочисленных же зрителей порадовал хороший темп игры - москвичи явно почувствовали вкус забитых мячей, а их соперники в меру сил старались хотя бы размочить счет. Но преодолеть одну из лучших в России оборонительных линий "Газ-Газу" так и не удалось. Зато защитники "Локо" успевали не только справляться со своими обязанностями. Чугайнов оформил дубль после очередного углового, а на 76-й минуте его примеру едва не последовал Евсеев. Неожиданный удар со штрафного застал Степанова врасплох, но мяч от штанги проследовал за пределы поля. Чугайнов и вовсе мог сделать хет-трик, однако взятие ворот отменил арбитр, посчитавший, что Джанашия упустил мяч за лицевую. Главным же событием последних минут стал бурно встреченный трибунами выход на поле президента "Газовика" Владимира Тумаева. Правда, почти сразу мяч вновь оказался в сетке ворот его клуба - Черевченко поразил цель после отбитого вратарем удара Азеведу.

Александр ИВЧЕНКО,главный тренер "Газовика-Газпрома":

- Время результата для нас еще не наступило - ребята только учатся играть в футбол. Мы благодарны "Локомотиву" за преподанный урок. Силы, конечно, были неравны, однако, несмотря на явное превосходство соперника в классе, считаю, что счет мог быть иным. К сожалению, в первом тайме мы допустили несколько ошибок. Вы же видели, какой первый гол пропустил вратарь. К тому же в последних матчах "Газовик" играет в напряженном графике. Поэтому сегодня не выступали Топоров, Емельянов, Иванов, и мы дали возможность молодым ребятам почувствовать, что такое высшая лига. Если они будут работать так же, как сейчас, то, возможно, вырастут до этого уровня.

Юрий СЕМИН,главный тренер "Локомотива":

- Мы очень серьезно отнеслись к этой игре - обладатель Кубка не имеет права на осечку. Готовились и играли очень ответственно. Было много хороших моментов. В ижевской команде достаточно хороших техничных ребят, но наши защитники превосходили их в физической мощи. Задача выполнена, и сейчас мы готовимся к заключительным встречам чемпионата и ждем результата матча "Спартака".

- Кто-то в составе соперника вам понравился?

- Хороших ребят много. Но если назову фамилии - они сразу зазнаются (смеется).