Газета Спорт-Экспресс № 249 (2445) от 30 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

30 октября 2000

30 октября 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. Матч 28-го тура

ЗЕНИТ - СПАРТАК - 1:2 (0:1)

В "ЭРМИТАЖЕ" ТИТОВ И К°
ЗАТМИЛИ РЕМБРАНДТА И ВАН ГОГА

Никита КИМ

из Санкт-Петербурга

Суббота, около 22.00. Сидим с капитаном "Спартака" Егором Титовым в номере у доктора Василькова. Разговариваем о чем угодно - только не о предстоящей игре. Жаль, конечно, но я понимаю - эта тема пока запрещенная. Атмосфера беседы на редкость непринужденная. Васильков рассказывает анекдот про чукчу в самолете, на что я отвечаю историей про даму в поезде.

Проходит какое-то время, и я прошу Титова поделиться впечатлениями о трех днях, проведенных в Питере. "Не рекомендую своим подопечным давать интервью за день игры, - ворчит Васильков. - Я не являюсь поклонником так называемой нетрадиционной медицины, но тем не менее верю: на каком-то астральном уровне такого рода общение является лишним расходом энергии".

К счастью, Титов - человек несуеверный, а энергии у него хватит и на сто человек, поэтому уже через минуту я включаю диктофон.

- Идея отправиться в Питер сразу после матча с "Байером", конечно, не вызвала у нас особого восторга, - начал разговор капитан "Спартака". - Все-таки психологически непросто больше недели находиться вдали от дома и от семьи. Тем не менее все понимали: эта жертва оправдана, если мы сумеем достойно подготовиться к очень важной игре против "Зенита". Думаю, так оно и получилось.

- Странная все-таки у нас, футболистов, профессия: за первые два дня в Санкт-Петербурге мы даже погулять по городу не сумели, - продолжил Титов. - Довольствовались прогулками по гостинице "Прибалтийская" и пробежками вдоль Финского залива. Правда, были вознаграждены за терпение на третий день, когда для нас организовали часовую экскурсию по Питеру и "Эрмитажу".

Посещение "Эрмитажа" стало настоящим бенефисом игроков "Спартака". Великие Рембрандт с Ван Гогом в этот день были менее интересны группам экскурсантов, чем Титов и К°. Было даже немного жалко экскурсоводов, которые быстро остались в одиночестве - их подопечные бросились за автографами к спартаковцам.

- Поход в "Эрмитаж" превратился для нас в своеобразную встречу с болельщиками, - рассказывает Титов. - Но в любом случае все понимали: чтобы изучить "Эрмитаж", нужен не час, а как минимум дня два-три. Тем не менее общее впечатление от чуда-музея я получил. Самое яркое воспоминание - об истории знаменитой картины Рембрандта, которая была облита кислотой каким-то маньяком, а затем восстановлена.

После этого была экскурсия по городу.

- Сначала не обращал внимание на рассказ экскурсовода, но потом увлекся и к концу поездки слушал его, что называется, раскрыв рот, - признается Титов.

В конце поездки автобус со "Спартаком" оказался на Дворцовой площади, где два бразильца - Робсон с Маркао - купили у уличных торговцев теплые папахи.

- Понимаю Маркао - для него даже питерские плюс два кажутся с непривычки суровой зимой, - улыбается Титов. Но Робсону-то к холодам не привыкать! В этой связи вспоминаю историю экс-спартаковца Леонидаса. Он по незнанию вышел на первую зимнюю тренировку в "Спартаке" в бутсах. В итоге отморозил пальцы и на долгое время выбыл из строя.

Робсон с Маркао отличились еще раз: увидев у Дворцовой площади пролетку, они почему-то решили обязательно добраться до гостиницы именно на ней. Этому категорически воспротивился Васильков, который резонно заметил, что дорога займет минимум час: "Не хватало еще подхватить на ветру простуду!".

"Спартак" добрался до гостиницы около 14.00, а в пять отправился на единственную тренировку на "Петровском".

В воскресенье, в связи с переводом времени, спартаковцам удалось поспать на час дольше, - и это крайне позитивный, по мнению Василькова, фактор. Команда покинула гостиницу "Прибалтийская" в 14.00. У входа, как всегда, дежурили преданные фаны - и ни один игрок не отказал им в автографе.

В 29-м туре встречаются

2 ноября

СПАРТАК - РОСТСЕЛЬМАШ

3 ноября

ЛОКОМОТИВ М - УРАЛАН

5 ноября

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - АЛАНИЯ

ФАКЕЛ - ЗЕНИТ

РОТОР - ТОРПЕДО

АНЖИ - ЧЕРНОМОРЕЦ

ЛОКОМОТИВ НН - САТУРН

ДИНАМО - ЦСКА