Газета Спорт-Экспресс № 244 (2440) от 24 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

24 октября 2000

24 октября 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 28-й тур

НАДЕЖДА УМИРАЕТ ПОСЛЕДНЕЙ

90 минут владикавказцы яростно сражались с рвавшимися к золоту железнодорожниками. После этой встречи команда Юрия Семина, видимо, может смело отложить претензии на чемпионство до будущего года. Хотя сами железнодорожники верят, что "Спартак" потеряет очки в Питере и Владикавказе.

АЛАНИЯ - ЛОКОМОТИВ М - 0:0

- Трудно было выстоять? - вопрос полузащитнику "Алании" Роберту Битарову.

- Вы не совсем точно сформулировали вопрос. Нельзя говорить, что мы выстояли, ведь матч проходил в равной борьбе.

- Тем не менее "Локомотив" создал больше голевых моментов.

- С трибуны, конечно, виднее. Но в игре мы нисколько не ощущали, что москвичи сильнее нас.

ИГРОКОВ "АЛАНИИ" СЛУХИ ТОЛЬКО РАЗОЗЛИЛИ

У центрального полузащитника южан Александра Аверьянова я не стал спрашивать - доволен главный тренер его игрой или нет. Получасом ранее на пресс-конференции Аверьянов-старший пофамильно назвал лучших в своей команде - получился полный список игроков, противостоявших "Локомотиву". Был в нем, разумеется, и его сын.

- Как считаете, результат по игре? - вопрос Аверьянову-младшему.

- Думаю, да. Мог выиграть "Локомотив", могли - мы. Возможно, железнодорожники и создали больше голевых моментов, но наши атаки тоже держали в напряжении оборону соперника.

- В этом матче удачно действовали защитники "Алании" и Мандрыкин, не позволившие москвичам забить.

- В этом матче удачно действовали все. Отработали, что называется, на полную катушку. Нас перед игрой просто достали слухи о том, что "Алания" якобы собирается сдать встречу "Локомотиву". Противно было об этом слышать. Хочу сказать от имени всех своих партнеров: мы в закулисные игры не играли и впредь это делать не собираемся.

- Половину второго тайма после удаления Базаева "Алании" пришлось играть вдесятером.

- В численном большинстве "Локомотив" создал несколько очень опасных моментов. Разрушая атаки, пришлось потрудиться. В общем, судья принес нам дополнительные проблемы - убежден, Базаева он удалил не по делу. У нашего футболиста уже была желтая карточка за разговоры - здесь к арбитру нет претензий. Но за что Ключников показал ему второй "горчичник"? Шла обыкновенная борьба за мяч, и Лоськов сам подставил под удар Базаева ногу.

МАНДРЫКИН ПО-ПРЕЖНЕМУ УТВЕРЖДАЕТ:
ГОЛА НЕ БЫЛО

Вратарь "Алании" Вениамин Мандрыкин, говоря о судействе, замечает:

- Представляю, сколько разговоров в Москве будет: дескать, арбитр помог "Алании" - мяч линию ворот пересек, а он этого не захотел заметить и "убил" железнодорожников. И все же я остаюсь при своем мнении: мяч был выбит с линии, он ее не пересекал. Но сейчас о другом. Судья "убивал" не "Локомотив", а нас! Ведь он, явно симпатизируя москвичам, свистел в одну сторону!

- А как вам предматчевые разговоры о том, что "Алания" отдаст "Локомотиву" три очка?

- В этом действительно многие были уверены: мол, Аверьянов когда-то играл за железнодорожников... Я бы назвал эти утверждения дурацкими. Они нас еще больше разозлили, и мы сыграли так, как можем.

- Перед встречей говорилось о дуэли двух грузинских форвардов - владикавказца Ашветия и москвича Джанашия. Что скажете о нападающем "Локо"?

- Видимо, для Зазы это был не лучший день, и Семин в перерыве его заменил. А вот наш Михаил отлично отработал.

- Сегодня и у вас была личная дуэль - вратарь молодежной сборной России соперничал с голкипером национальной команды.

- Игру Нигматуллина и мою пусть оценивают другие. Скажу лишь, что и мне, и Руслану скучать не пришлось - матч получился веселым.

- Хотя при подготовке к нему вам, кажется, было не до веселья...

- Я почти неделю не тренировался из-за сильной простуды. Это все после гостиницы в Элисте - там было холоднее, чем на улице. Температуру удалось сбить, но кашель до сих пор остался.

- После игры с "Локомотивом" к кашлю прибавился и сильный удар по ноге?

- Да уж, удружил мне Сенников, когда выходил один на один. Так врезал бутсой над моим щитком, что искры из глаз посыпались. Ну ничего, в "Алании" отличные медики - они меня быстро приведут в норму.

САРКИСЯН СЧИТАЕТ: БОКОВОЙ СУДЬЯ
ПОБОЯЛСЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Главным участником скандального эпизода, случившегося на 78-й минуте, стал Альберт Саркисян. Полузащитник "Локо" уже было обрадовался голу, который, кстати, стал бы для него первым в этом чемпионате. Однако судья взятие ворот не зафиксировал.

- После матча в раздевалке мы сразу же посмотрели видеозапись, - говорит Саркисян. - Было четко видно: мяч все-таки побывал в воротах. К сожалению, боковой арбитр побоялся взять ответственность на себя, а главный этого момента не видел.

- Незадолго до финального свистка у вас был еще один шанс стать героем матча. Что помешало забить после передачи Евсеева?

- Я не видел полета мяча. Когда он вынырнул из-за защитников, у меня уже не оставалось времени подготовиться к удару.

- После этого тура "Локомотив", скорее всего, выбыл из "золотой" гонки. Или вы так не считаете?

- Думаю, "Спартак" потеряет очки в Санкт-Петербурге, а потом ему еще предстоит выезд во Владикавказ. Если "Алания" сыграет с красно-белыми так же, как против нас, то... В общем, все может быть.

О ТОМ, ЧТО "АЛАНИЯ" ЗАКАНЧИВАЛА МАТЧ В МЕНЬШИНСТВЕ,
ЛОСЬКОВ УЗНАЛ ИЗ "СЭ"

Дмитрий Лоськов еще до просмотра видеозаписи не сомневался: у его команды украли чистый гол.

- Я находился во вратарской площадке и своими глазами видел, как мяч опустился за линию ворот, - рассказывает плеймейкер "Локо". - В голове мелькнуло: гол! Поэтому и не побежал на добивание. А когда увидел, что судья не думает направляться к центру, сразу рванулся к воротам, но было уже поздно. Жаль, что из-за нерешительности лайнсмена мы потеряли два важных очка.

- Владикавказцы считают, что Ключников незаслуженно наказал Базаева второй желтой карточкой за фол против вас.

- Если игрок катится сзади и наносит удар по ногам - как это еще можно квалифицировать? Чистейший "горчичник"! Я, правда, не знал, что игрок "Алании" был удален с поля, - мне в это время оказывали помощь. О том, что соперник заканчивал матч в меньшинстве, узнал лишь сегодня - из "СЭ". А еще прочитал о том, что, оказывается, по мнению хозяев, арбитр не назначил пенальти в ворота "Локомотива". Но это просто смешно. Ключников, считаю, отработал нормально, по-европейски.

НИГМАТУЛЛИН СОЖАЛЕЕТ
ОБ УПУЩЕННЫХ МОМЕНТАХ

Когда корреспондент "СЭ" попросил Руслана Нигматуллина прокомментировать эпизод с падением Паулу Эмилиу в штрафной "Локо", голкипер железнодорожников даже не смог вспомнить, когда это произошло.

- Футболисты "Алании" так часто падали по собственной инициативе, что я, признаться, даже не знаю, какой конкретно момент вы имеете в виду. Это были обычные провокации - в надежде, что судья если не сразу, то позже на одну из них клюнет.

- Что скажете об игре своей команды?

- Считаю, сыграли в свою силу. Была только одна проблема - реализация моментов, которых мы создали немало. Хотя уж один-то гол мы забили. К сожалению, судьи этого не увидели.

- А вы сразу разобрались, что к чему?

- Окончательно для меня все стало ясно, когда посмотрел отрывки матча по телевидению. В том эпизоде мяч оказался за линией ворот на целых полметра. Как этого не увидел боковой арбитр, ума не приложу!

Юрий БУТНЕВ, Сергей КАПУСТИН

Владикавказ