Газета Спорт-Экспресс № 243 (2439) от 23 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

24 октября 2000 | Футбол - РПЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 28-й тур

"РОТОР" БЫЛ СМЕТЕН НОВОРОССИЙСКИМ НОРД-ОСТОМ

ЧЕРНОМОРЕЦ - РОТОР - 3:0 (2:0)

Голы: ПРИЗЕТКО (штрафной), 34 - 1:0. ОЛЕНИКОВ (в свои ворота), 44 - 2:0. СНЫТКО (Алякринский), 67 - 3:0.

5,0

Запасные: Йованович, Удон, Заярный, Хмарук, Бурдин, Половина.

4

Судьи: КОЖУХОВ - 9,0. Кулагин, Котковский (все - Москва).

21 октября. Новороссийск. Стадион "Центральный". 11 градусов.

10 500 зрителей (вмещает 13 000)

Сергей БОЛГАРСКИЙ

из Новороссийска

В Новороссийск пришла пора знаменитого норд-оста - северного штормового ветра. Порывы до 30 метров в секунду остановили работу торгового порта. Опустела Цемесская бухта. Да и в самом городе мало кто рисковал появиться на улицах субботним утром. Но в футбол играют в любую погоду. И 10 тысяч самых верных и надежных поклонников "Черноморца", несмотря ни на что, расположились на трибунах стадиона. Наградой для них стала отличная игра любимой команды, после которой даже самые последние пессимисты заговорили о том, что моряки не только замкнут шестерку лучших, но и поднимутся на одну-две ступеньки выше.

"Черноморец", пожалуй, впервые за последние два месяца предстал перед болельщиками почти в оптимальном составе. Травмы и дисквалификации мешали ему это сделать несколько туров. Не смог выйти на поле только правый защитник Йович. Травмированного югославского легионера не было даже в заявке. Его место занял Алякринский.

Гости, игравшие в первом тайме по ветру, так и не сумели воспользоваться этой солидной форой. С первых минут мяч двигался только в одном направлении - в сторону волгоградских ворот. Вопреки стихии он доставлялся в штрафную "Ротора" в два-три касания и на высокой скорости. Хозяева поля методично и настойчиво расшатывали оборону соперника и на 34-й минуте открыли счет. Метрах в 19 от ворот прямо напротив них сбили Попова - бесспорный штрафной. Кружившие около мяча Призетко, Майоров и Снытко вконец запутали Чичкина. В итоге удар нанес черноморский капитан, и мяч по замысловатой траектории, миновав мощную "стенку", влетел в правый от голкипера угол ворот - 1:0.

Лишь после этого волжане провели три опасные контратаки. Сначала Кривов, двигаясь вдоль штрафной, обыграл трех защитников и сделал точную передачу на Павлюченко, удар которого головой был чуть-чуть неточным. Затем Есипов мастерски вывел на ударную позицию Кривова - опять неудача. Еще был один момент у волгоградского капитана, однако самоотверженно сыграли Морозов и Жиров. Надежно действовал на выходах, да и на линии ворот Усминский. А за минуту до свистка на перерыв Призетко отправил в прорыв Какосьяна по правому флангу. Последовал прострел вдоль ворот, и в борьбе с Поповым Олеников срезал мяч в угол собственных ворот - 2:0.

Весь второй тайм прошел с таким подавляющим преимуществом черноморцев, какое редко увидишь в матчах команд одного дивизиона. Удары по воротам гостей следовали один за другим. И, если бы не Чичкин, штанги, перекладина и удача, быть счету просто неприличным. Особенно здорово действовали моряки на флангах. Слева своими финтами замучил опекунов Какосьян, которому прекрасно помогал Морозов. Справа коварными штрафными держал в напряжении волгоградскую оборону Майоров. Блестяще выглядела ставшая стержнем всей игры хозяев связка Снытко - Призетко. Дважды спасал свою команду Чичкин после ударов Майорова с печально известной для российской сборной "точки Шевченко". Еще раз правый черноморский хавбек угодил в штангу. А на 67-й минуте фантастический штурм завершился голом. Алякринский точно выбросил мяч из аута, и Снытко дальним ударом с разворота поразил верхний угол ворот - 3:0.

Подгоняемые родным ветром, новороссийцы продолжили осаду вконец растерявшегося соперника. Настоящая паника охватила оборону волжан, когда Призетко влепил мяч в штангу, а Какосьян бил с линии вратарской почти наверняка. Затем вышедший на замену Догузов проверил на прочность перекладину, а Призетко заставил еще раз продемонстрировать свое мастерство Чичкина. Финальный свисток арбитра застал "Черноморец" в атаке. Новороссийцы впервые одержали победу с крупным счетом над некогда грозным соперником.

Евгений КУЧЕРЕВСКИЙ,главный тренер "Ротора":

- Результат закономерен. Мы играли отвратительно. Не просто ниже своих возможностей - ниже некуда. Без характера. Сдались на милость противника после первого же пропущенного мяча.

Анатолий БАЙДАЧНЫЙ,главный тренер "Черноморца":

- Погодные условия не позволили сыграть нам в более интересный футбол, хотя мы и создали массу моментов. А в целом, конечно же, доволен результатом.

- Такое впечатление, что у команды открылось второе дыхание.

- Мы в каждой игре стремимся только к победе. Сейчас действительно немного пришли в себя. Но никакого второго дыхания нет. Зато есть постоянные проблемы с составом. Надо располагать минимум 20 равноценными футболистами. "Черноморец" себе такой роскоши не может позволить.

- Кого отметите в сегодняшнем матче?

- Все ребята старались. Но, главное, наш капитан Призетко вновь работает с присущим ему блеском. И рядом с ним заиграли, как на старте сезона в московских матчах, другие.

- Проводит ли команда селекционную работу с прицелом на следующий сезон?

- Да. Есть группа молодых перспективных игроков, которых начнем просматривать в ближайшие дни. Все эти парни, а их 10 человек, 1980 и 1981 годов рождения.

- Где вы намерены тренироваться во время очередного двухнедельного перерыва?

- В Новороссийске. Ветер через день-другой непременно оставит нас в покое. Лучших климатических условий нам сейчас в России не найти.