Газета Спорт-Экспресс № 223 (2419) от 29 сентября 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

29 сентября 2000

29 сентября 2000 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

СИДНЕЙ-2000

ВМЕСТО БОРЬБЫ ЗА МЕДАЛИ ПРИШЛОСЬ РАССЛАБИТЬСЯ

Игорь РАБИНЕР

из Сиднея

БАСКЕТБОЛ. Мужчины

Плей-офф. 1/4 финала

США - РОССИЯ - 85:70 (46:41)

Картер

15

Авлеев

6

Гарнетт

16

Моргунов

11

Моурнинг

8

Башминов

12

Пэйтон

2

Е.Пашутин

7

Хьюстон

5

З.Пашутин

8

Кидд

10

Кириленко

11

Бэйкер

13

Чикалкин

4

Смит

8

Фетисов

9

Аллен

4

Базаревич

2

Макдаэс

2

Панов

0

Хардуэй

0

Абдур-Рахим

2

Судьи: Ремс (Словения), Деганье (Канада).

28 сентября. Сидней. SuperDome. 14 260 зрителей.

Помните анекдот с бородой, в котором на вопрос, что делать женщине, попавшей в руки насильника, следовал ответ: "Постарайтесь расслабиться и получить удовольствие"? Наша баскетбольная сборная, волею обстоятельств попавшая в четвертьфинале на Dream Team, оказалась как раз в таком незавидном положении. Вряд ли кто-то в глубине души всерьез верил в победу. Хотя запретить людям мечтать невозможно. Станислав Еремин перед матчем сказал: "Нашей стране нужны герои, и вы можете ими стать. Но не думайте, что это удастся сделать в одиночку, набрав 30 очков. Только вместе, только командой".

Наши не осрамились, сыграв красиво и ярко - настолько, конечно, насколько могли. После матча все российские журналисты подходили к Еремину и благодарили за отличное зрелище. Авлеев и Моргунов, Башминов и Кириленко вбивали мячи сверху, Кириленко с Фетисовым ставили блок-шоты Картеру и Моурнингу. Трудно было не завестись, когда весь зал ревел: "Rus-sia! Rus-sia!" - и восторженно встречал любой точный бросок нашей команды. А 12:2 в ее пользу после четырех минут игры? А равный первый тайм, когда Dream Team впервые вышла вперед на исходе 12-й минуты и ни секунды не выигрывала больше пяти очков? А гордое нежелание Евгения Пашутина уступать дорогу нахальному Винсу Картеру на пути в раздевалку, что едва не привело к драке? Приятно было видеть и то, как нервно и агрессивно Руди Томджанович атакует судью после незафиксированной, по его мнению, пробежки Пашутина-старшего. И как Алонзо Моурнинг орет на Кевина Гарнетта, только что оставленного в дураках Кириленко и Моргуновым. Все это льстило нашему самолюбию. Вот только не помогало избавиться от ощущения, что истинную цену российской сборной-2000 мы в Сиднее так и не узнали.

Роковой для нас исход группового турнира стал результатом стечения обстоятельств: скажем, Италия с теми же тремя победами в другой группе заняла 2-е место. Реальную силу сборной должен был выяснить как раз четвертьфинал. Против любой команды - кроме американской. И пока мы красиво, но неизбежно проигрывали, шесть других сборных бились за выход в полуфинал. Где вполне могли бы быть и мы. "Сейчас все сборные, кроме американской, равны, - считает Евгений Пашутин. - И каждая может обыграть каждую. Но мы такой возможности в четвертьфинале оказались лишены".

Послематчевые слова главного тренера Dream Team Руди Томджановича: "Россия - одна из лучших команд турнира, а Евгений Пашутин - один из сильнейших разыгрывающих" можно воспринимать и как дежурную похвалу поверженному сопернику, и как реальную оценку. Томджанович, отметив также Кириленко и Моргунова, добавил: "Видно, что у российской команды хороший тренер. Она имеет свою четкую систему игры, действует разумно, без хаоса. Похоже, ее игроки давно и хорошо знают друг друга". Знаменитый американский специалист не знал, что в Сидней приехала совсем новая сборная России.

- Досадно, что наш результат не соответствует качеству игры, - говорит Еремин. - Ведь теперь мы не сможем побороться даже за 5-е место - будем играть с Канадой за 7-е. По предварительным расчетам, трех побед должно было хватить для того, чтобы не занять четвертое место в группе. Вышло иначе. Считаю, что все предрешила первая игра против югославов, которые были нам по зубам. Но на новую сборную России действовала магия имен соперника, и мы не смогли показать свою игру. Что же касается поражения от австралийцев, то его я связываю с подсознательными воспоминаниями о победной июньской серии матчей с ними. Как я ни старался объяснить, что теперь Австралия - совсем другая команда, до конца это мне не удалось. И вот результат: сейчас мы прибавляем, а шансов занять высокое место уже нет. Впрочем, несмотря на недовольство результатом, я убедился: мы идем правильным путем. И если бы сейчас была возможность поменять какое-то из принятых ранее решений, я бы отказался.

- У Кириленко, Моргунова, Башминова, Чикалкина, моего брата Захара есть большой талант и отличные перспективы, а ветеранам через год-два все равно придется уйти, - добавляет капитан сборной Евгений Пашутин. - Может быть, здесь в матчах с югославами и австралийцами нам не хватило опыта. Но если бы молодежь не поехала на Олимпиаду, ближайшее будущее нашей сборной было бы гораздо более мрачным. Конечно, смена поколений не может проходить безболезненно - любому спортсмену не захочется признавать, что он уже уступает молодым. Может быть, из-за этого возникали небольшие проблемы внутри команды. Но новое поколение уже созрело, и для нас пришла пора сдавать ему полномочия.

- Помню, как в первый день пребывания в Сиднее наши ребята вместо просмотра видеозаписей матчей наших соперников кинулись к телевизорам, чтобы взглянуть на американцев, - говорит Еремин. - Я видел их восторженные глаза: ах, Картер, ах, Гарнетт! Поэтому сегодня мне было нужно внушить игрокам: как только ты начинаешь относиться к сопернику как к звезде, к кумиру - ты тут же проигрываешь. Тот же Чикалкин хорошо провел весь турнир, а здесь переволновался и не забил свои мячи. Сильнее могли бы сыграть Кириленко с Фетисовым. А вот кто порадовал тем, что не признавал сегодня никаких авторитетов, - это Евгений Пашутин. То же самое относится к его брату Захару, Башминову и фрагментами - к Авлееву. И все-таки для такого подвига, как победа над Dream Team, у нас сегодня маловато силенок. Основные игроки не могут выдержать все 40 минут в таком темпе, а запасные не в состоянии справиться со скамейкой американцев. Если почти весь первый тайм нам удавалось контролировать щит, то после перерыва американцы на подборе нас просто задавили. Это и предрешило исход матча. Плюс наши уставшие игроки уже не могли справиться с быстрыми прорывами соперника.

Любопытно, что Томджановичу сборная России сиднейского образца понравилась больше, чем та, которая в полуфинале чемпионата мира-98 в Афинах обыграла его подопечных (напомню, тогда команда США была составлена не из звезд НБА). "Нынешняя команда - более одаренная, зрелищная и перспективная", - заявил американский тренер. Прав Томджанович или нет, мы узнаем только через год - на чемпионате Европы в Турции.

ЮГОСЛАВИЯ - ЛИТВА - 63:76 (32:37)

Бодирога

14

Штомбергас

8

Томашевич

2

Масюлис

2

Ребрача

5

Эйникис

26

Обрадович

8

Ясикявичюс

18

Стоякович

20

Шишкаускас

9

Тарлач

2

Тиминскас

6

Щепанович

3

Масколюнас

3

Ракочевич

3

Гедрайтис

0

Дробняк

2

Адомайтис

0

Луковски

4

Э.Жукаускас

4

Сонгайла

0

Судьи: Пицилкас (Греция), Сантос (Бразилия).

28 сентября. Сидней. SuperDome. 14 260 зрителей.

Югославы вышли на игру без своего капитана Предрага Даниловича, который в предыдущей игре с Канадой травмировал икроножную мышцу. Великолепный матч провели центровой ЦСКА Гинтарас Эйникис и разыгрывающий Шарунас Ясикявичюс, набравший 16 очков во втором тайме. "Объективно, мы сыграли гораздо хуже соперника", - посетовал главный тренер югославов Желько Обрадович.

ИТАЛИЯ - АВСТРАЛИЯ - 62:65 (27:31)

И: Фучка (17), Майерс (14). А: Гейз (27), Хил (13).

КАНАДА - ФРАНЦИЯ - 63:68 (23:38)

К: Маккаллоч (23), Микс (12). Ф: Скьярра (17), Ригодо (15).

Сегодня в полуфиналах встречаются: США - Литва, Австралия - Франция. Завтра - за 5-е место Италия - Югославия и за 7-е место РОССИЯ - КАНАДА.