Газета Спорт-Экспресс № 222 (2418) от 28 сентября 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 8

28 сентября 2000

28 сентября 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

СПУСТЯ 6 ЛЕТ ХАМЕР СНОВА
ВСТРЕТИТСЯ С РОМАНЦЕВЫМ

Вчера стало известно имя арбитра, назначенного УЕФА на завтрашний матч 3-го тура Лиги чемпионов "Спартак" - "Спортинг". Им стал 34-летний люксембуржец Ален Хамер - один из самых молодых судей, допущенных к обслуживанию игр главного клубного евротурнира.

Хамер живет в небольшом городке Берельданж, работает в банке. Владеет тремя языками - немецким, французским и английским. Занимается судейством с 17 лет, с 24 начал работать на матчах чемпионата страны, а спустя четыре года стал арбитром ФИФА.

Чуть более 6 лет назад - 12 октября 1994 года - Хамер уже приезжал в Москву в качестве главного арбитра отборочной игры Euro-96 Россия - Сан-Марино. Тогда наша команда выиграла со счетом 4:0, а для Олега Романцева это был первый официальный матч на посту тренера сборной. Встречи с участием российских клубов люксембуржцу судить не доводилось.

Дважды - в сезонах-95/96 и 1999/2000 - Хамер обслуживал еврокубковые матчи, в которых одним из соперников была португальская команда. И оба раза это приносило клубам этой страны успех: "Спортинг" в Кубке кубков дома одолел венский "Рапид" - 2:0, а "Порту" в Лиге чемпионов в гостях переиграл "Мольде" - 1:0. Последний матч, кстати, стал дебютом арбитра в Лиге, где в общей сложности он отсудил три игры.

Всего же в послужном списке Хамера 43 международные встречи, проведенные под эгидой УЕФА. 26 раз в этих матчах победа оказывалась на стороне хозяев, в 11 случаях сильнее были гости, сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ.

КУДА ПЕРЕЙДЕТ МАНДРЫКИН?

Вслед за Русланом Нигматуллиным в поле зрения итальянской прессы попал еще один российский голкипер - Вениамин Мандрыкин. Как сообщила Corriere dello Sport Stadio, на прошлой неделе во Владикавказе побывали представители клуба серии А "Лечче", имевшие беседу с руководством "Алании" по поводу будущего Мандрыкина. Об итогах переговоров журналистам ничего не известно, однако итальянская газета уверена, что до конца года вратарь сменит клуб, поскольку в его услугах заинтересованы еще и московский "Спартак", предлагающий рекордные по российским меркам деньги, и некая английская команда, якобы уже сделавшая выгодное предложение.

В БОЛГАРИЮ "ЛОКО" ПОЛЕТИТ БЕЗ САРКИСЯНА

Травмы полузащитников московского "Локомотива" Альберта Саркисяна и Владимира Маминова, полученные в субботнем матче чемпионата России с "Торпедо", оказались различной степени тяжести. Хуже положение у Саркисяна. "У него надорвана сумка голеностопного сустава, и он выбыл из строя по меньшей мере на три недели", - сказал вчера главный тренер железнодорожников Юрий Семин корреспонденту "СЭ" Юрию БУТНЕВУ. Естественно, игрок сборной Армении не сможет принять участие в ответном матче 1/64 финала Кубка УЕФА против "Нефтохимика".

Что касается Маминова, который в субботу покинул поле за 5 минут до финального свистка из-за легкого сотрясения мозга, то пока неясно, полетит он в Болгарию или нет. Зато полностью восстановился защитник Андрей Соломатин, и наверняка сыграет в Бургасе Илья Цымбаларь. Сегодня "Локо" начинает предыгровой сбор, а завтра в 15.00 отправится в Болгарию чартерным рейсом из Шереметьева.