Газета Спорт-Экспресс № 222 (2418) от 28 сентября 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 10

28 сентября 2000

28 сентября 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 25-й тур

ЛОКОМОТИВ М - ТОРПЕДО - 0:3 (0:1)

Юрий БУТНЕВ

из Раменского

БОЛЬШИНСТВО ПРОРИЦАТЕЛЕЙ БЫЛО ПОСРАМЛЕНО

Очередное столичное дерби принесло шокирующий для болельщиков "Локомотива" результат. Претендент на золотые медали с треском проиграл команде, которая почти два месяца не знала вкуса побед. Накануне матча пользователям "СЭ"-интернет было предложено выбрать один из пяти вариантов ответа на вопрос: "Как закончится встреча "Локомотив" - "Торпедо"? Больше половины читателей посчитали, что с разницей в один мяч победит команда Юрия Семина. А самым непопулярным был вариант, который в итоге оказался правильным. Действительно: кто мог предположить, что рвавшийся на всех парах к чемпионству "Локо" потерпит такое фиаско?!

Многие после игры начали проводить параллели с матчем первого круга "Локомотив" - "Черноморец", который закончился с таким же счетом - и тоже в пользу гостей. Но объединяет их, пожалуй, только результат. Если тогда неудача железнодорожников стала логичным итогом накопившейся усталости и эмоционального опустошения после победы в финале Кубка России, то сейчас найти объяснение по горячим следам непросто. Перед матчем с "Торпедо" у красно-зеленых было восемь дней отдыха. За это время врачи успели поставить на ноги Нижегородова и Лоськова, а отсутствие травмированных Соломатина и Азеведу при длинной скамейке "Локомотива" прошло незамеченным. И не скажешь, что хозяева отбывали на поле номер. Нет, все игроки выкладывались, а активность Маминова и Саркисяна даже обернулась для них травмами. "Локомотив" сыграл плохо, но и "Торпедо" не показало своего лучшего футбола. У черно-белых не держался мяч, большинство единоборств заканчивалось не в их пользу, а защитники допускали столько ошибок, что приходится удивляться, как ворота Воробьева остались нераспечатанными. Так что 0:3 по игре, которую продемонстрировали обе команды, все-таки многовато.

В ПЕРВОМ ТАЙМЕ "ЛОКО" РАЗРУШАЛ,
НО НЕ СОЗИДАЛ

Стартовые составы соперников удивили. Семин оставил в запасе Лаврика, Черевченко и Харлачева, а Шевченко по сравнению с матчем против "Уралана" произвел сразу пять перестановок. В воротах появился Воробьев, в обороне привычный квартет защитников разбавил Махмутов, в полузащите не оказалось ни Дюво, ни Кормильцева, а на острие атаки Тракиса заменил Аваков.

Уже на первых минутах нашлась работа для судьи. Зуев с помощью желтых карточек охладил пыл Леонченко и Махмутова, которые в центре поля грубо обошлись со своими визави. И дальше гости не стеснялись в средствах, чтобы сбить атакующий порыв соперника. Количество фолов со стороны игроков в черно-белых футболках увеличивалось с каждой минутой. Правда, в каких-то эпизодах Зуев был чересчур уж пунктуальным. А постоянные остановки делали и без того малопривлекательную игру еще более скучной. К тому же Зуев часто принимал весьма спорные решения - как в одну, так и в другую сторону. А во втором тайме уже при счете 0:3 арбитр не заметил, как Даев сыграл в своей штрафной рукой.

Гром грянул на 13-й минуте. Первая же вылазка черно-белых в тыл соперника принесла им успех. Длинный пас Леонченко со своей половины поля на Гашкина был немного нерасчетливым, но Нигматуллин с опозданием выбежал на перехват мяча, и Гашкин на долю секунды его опередил. Тут же Зуев предъявил третий горчичник - вновь торпедовцу, на этот раз - Казакову. Но забитый гол позволил подопечным Шевченко вздохнуть свободнее: все-таки начало матча прошло с преимуществом "Локомотива", хотя реальных угроз воротам Воробьева железнодорожникам создать не удалось. До штрафной они добирались без особых проблем, но когда нужен был последний пас, атаки глохли. Правда, Сенникову справа удались несколько хороших рывков, но его навесы на голевые моменты не тянули.

Полтора тайма картина не менялась. "Локо" владел инициативой и наседал на ворота Воробьева. Гости оборонялись всей командой, причем, времени для отдыха у Литвинова и К° почти не было. Комбинации черно-белых, как правило, обрывались уже в центре, и мяч снова начинал гулять вдоль торпедовской штрафной. Неплохо действовали в отборе Дроздов, Маминов и Нижегородов, а вот в созидании никто из железнодорожников не преуспел. Правда, трижды в первые 45 минут Зуев давал хозяевам возможность сравнять счет метким ударом со штрафного. Однако в отсутствие Лоськова и Цымбаларя "стандарты" не стали козырем "Локо".

ВЫХОД ЛОСЬКОВА НЕ СПАС
ОТ КРУПНОГО ПОРАЖЕНИЯ

Выход на поле кого-то из плеймейкеров "Локо" напрашивался. Правда, ждать чудес от Лоськова не стоило - один из лучших снайперов чемпионата только восстановился после операции. Цымбаларь же в этом сезоне играет так редко, что его возможности неизвестны, наверное, даже ему самому. Семин предпочел бросить в бой Лоськова, убрав с поля защитника Сенникова. Это был, конечно, риск - в обороне появлялась свободная зона, а центр, наоборот, оказывался перенасыщен хавбеками. Однако другого выхода не было. Лоськов - и это сразу стало ясно - еще не готов выполнять свой привычный объем работы. Поэтому менять Маминова или Саркисяна было нельзя. Правда, уже в начале второго тайма одному из них все же пришлось покинуть поле. Саркисян серьезно повредил голеностоп, и не исключено, что чемпионат для него уже закончен.

Потеря эта вынудила Семина перейти на игру в три нападающих. "Я понимал, что это может плохо кончиться, но в данной ситуации нужно было рисковать. Либо пан, либо пропал", - скажет потом главный тренер "Локо". И он вполне мог угадать с заменой, если бы на 62-й минуте Булыкин, находясь один перед воротами, не умудрился в них не попасть. Тут же Лоськов со своей коронной позиции послал мяч над перекладиной.

С этого момента "Торпедо" стало оживать, а хозяева, устав от бесплодных атак, наоборот сникли. Шевченко, вовремя почувствовав наметившийся перелом, решил выпустить свежего нападающего. Но пока Шкапенко разминался, его партнеры сотворили второй гол. Аваков на чужой половине поля выиграл борьбу у Дроздова и моментально переадресовал мяч Казакову. Лучший игрок в составе торпедовцев, выйдя под углом один на один с Нигматуллиным, хладнокровно послал мяч мимо вратаря. 0:2 - и вся скамейка "Торпедо" радостно вскинула руки!

На то, чтобы вырвать хотя бы ничью, у вице-чемпионов России было еще больше двадцати минут. Времени - вагон, если вспомнить, что "Уралан" в предыдущем туре забил торпедовцам два мяча в течение восьми минут. Но повторить подвиг элистинцев хозяевам не удалось. Более того: "Локо" пропустил еще: Чугайнов слегка подтолкнул в спину Шкапенко, но этого оказалось достаточно, чтобы нападающий потерял равновесие. Пенальти четко использовал Гашкин - лучший игрок в составе "Торпедо".

Вот так, на глазах у немногочисленных зрителей, среди которых были старший тренер сборной России Михаил Гершкович и один из тренеров сборной Украины Леонид Буряк, приехавший, по его словам, посмотреть на кандидатов в национальную команду Воробьева, Шкапенко и Кормильцева, скорее всего решилась судьба золотых медалей. А торпедовцы, одержав первую крупную победу в чемпионате, вновь включились в борьбу за бронзу.

ЗА ВЫКОРЧЕВЫВАНИЕ СИДЕНИЙ
ВЗЯЛИСЬ КРАСНО-ЗЕЛЕНЫЕ

Максим ЛЕБЕДЕВ

из Раменского

Впервые в истории болельщики столичного "Локомотива", обычно отличающиеся сдержанностью в выражении чувств, взялись за выкорчевывание и метание пластиковых сидений. При этом вопреки устоявшейся в нашем футболе практике кресла полетели не в сотрудников правопорядка, а в болельщиков "Торпедо". После того как лужниковцы открыли счет, самые безудержные поклонники черно-белых на радостях запалили дымовую шашку. Работавшие рядом милиционеры сразу скрутили "поджигателей" и повели их для составления протокола мимо сектора, отведенного фанатам железнодорожников. Красно-зеленые зааплодировали милиции, на что задержанные ответили маловразумительными, но абсолютно непечатными репликами. В ответ на оскорбления в них полетели кресла. Служители порядка оперативно удалили проштрафившихся поклонников "Торпедо" со стадиона, а под летящие сиденья попали милиционеры. К их чести, они не пошли на конфликт - инцидент был быстро исчерпан сам собой. Итог его - примерно три десятка вырванных "с мясом" и разбитых кресел плюс штраф, который бюро КДК ПФЛ наверняка наложит на "Локомотив".