Газета Спорт-Экспресс № 214 (2410) от 19 сентября 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

20 сентября 2000

20 сентября 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион

ЯХИМОВИЧ МЕНЯЕТ "ДИНАМО" НА "ГАЗИАНТЕПСПОР"

В ближайшую субботу состоится очередной тур в высшем дивизионе. Корреспонденты "СЭ" сообщают последние новости.

ЛОКОМОТИВ М

В ЛАЗАРЕТЕ - СОЛОМАТИН, НИЖЕГОРОДОВ И ЛОСЬКОВ

Вице-чемпионы России чередуют двухразовые и одноразовые тренировки на великолепных полях вновь отстроенной базы в Баковке. По-прежнему занимаются по индивидуальной программе восстанавливающиеся после различных травм Соломатин, Лоськов и Нижегородов. А вот Булыкин, подвернувший голеностоп в матче с "Черноморцем", вернулся в общую группу. Тренируется с основным составом и словацкий полузащитник Давичович, приобретенный "Локомотивом" в период дозаявок, но еще не сыгравший ни одной минуты в высшем дивизионе. Пока он регулярно выступает за дубль, где оставляет приятное впечатление. В матче с болгарским "Нефтохимиком" Давичович уже был в числе запасных игроков. Как сказал тренер железнодорожников Владимир Эштреков корреспонденту "СЭ" Юрию БУТНЕВУ, игроку молодежной сборной Словакии нужно еще некоторое время для полной адаптации в команде.

ЧЕРНОМОРЕЦ

ЗАЯРНЫЙ И ПОПОВ ПОПРАВИЛИСЬ

Уже шесть дней "Черноморец" готовится в Новогорске к игре с самарскими "Крылышками". Впервые за последний месяц команда тренируется в полном составе. В общей группе наконец занимаются теперь уже экс-травмированные Заярный и Попов. А сегодня новороссийцы должны сыграть товарищеский матч, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей БОЛГАРСКИЙ.

ДИНАМО

БЕЛОРУССКИЙ ЛИБЕРО ВНОВЬ ОТПРАВИЛСЯ В ТУРЦИЮ

Защитник московского "Динамо" Эрик Яхимович подписал контракт на два года с турецким "Газиантепспором", который занял в чемпионате-99/2000 третье место. Уже в минувший уик-энд Яхимович отбыл в расположение своего нового клуба, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий ДЮБО. Правда, он не сможет играть за "Газиантепспор" в Кубке УЕФА против "Алавеса", поскольку уже заигран за "Динамо" в этом турнире.

Руководство бело-голубых во второй раз предоставляет 32-летнему футболисту возможность поиграть за границей. Три года назад Яхимович выступал за турецкий "Ванспор".

ТОРПЕДО

В ГОСТИ ЕДУТ КИТАЙСКИЕ "ДИНАМОВЦЫ"

7 октября в Лужниках состоится товарищеская игра между "Торпедо" и клубом высшей китайской лиги "Гоань" из Пекина. В прошлом году команды уже встречались в Китае в рамках празднования 50-летия КНР. Тогда москвичи одержали победу со счетом 2:1 (оба гола забил Шкапенко). Теперь прибывшие в российскую столицу с ответным визитом китайские "динамовцы" ("Гоань" защищает цвета китайского МВД) попытаются взять реванш, сообщает корреспондент "СЭ" Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ.

ЦСКА

СЕГОДНЯ АРМЕЙЦЫ СЫГРАЮТ В НОГИНСКЕ

Сегодня в 16.00 армейцы сыграют традиционный благотворительный матч с обладателем Кубка Ногинска - родины легендарного форварда ЦДКА Григория Федотова. Соперником красно-синих будет клуб второго дивизиона "Автомобилист". В то же время решено отказаться от запланированного на начало октября ответного товарищеского матча со сборной Узбекистана в Ташкенте. "Визит в Узбекистан был бы сопряжен с определенными трудностями, - сказал генеральный директор ПФК ЦСКА Николай Степанов корреспонденту "СЭ" Владимиру ЮРИНУ. - Длительные перелеты вымотали бы и без того уставших футболистов, поэтому мы решили перенести визит на более позднее время. Вместо матча со сборной Узбекистана 8 октября мы проведем спарринг с одним из столичных клубов высшей лиги".

Степанов также сообщил, что руководство узбекской сборной, готовящейся к розыгрышу очередного Кубка Азии, намеченному на конец октября, пошло навстречу армейскому клубу и не вызвало на очередной сбор защитника ЦСКА Файзиева. "Как известно, Файзиев лишь недавно залечил болезненную травму, - напомнил Степанов. - Наши аргументы в пользу того, что футболист быстрее восстановится именно в ЦСКА, возымели действие. Поэтому мы отпустим Файзиева в сборную непосредственно перед началом Кубка Азии".

Сегодня же Сергей Филиппенков, получивший травму в игре с "Ростсельмашем", должен пройти обследование. Если вердикт врачей будет положительным, полузащитник приступит к занятиям в общей группе и, возможно, сыграет уже с "Анжи". В отношении другого травмированного - Лысенко - прогноз не столь утешительный. Футболист по-прежнему готовится по индивидуальному плану, и его возвращение в строй, намеченное на ответный матч Кубка УЕФА с "Виборгом", пока откладывается.

РОТОР

КУЧЕРЕВСКИЙ ПРИВЛЕК К ТРЕНИРОВКАМ
ВОСЕМЬ ИГРОКОВ ДУБЛЯ

Четырехдневный отдых "Ротора" после кубковой неудачи в Ижевске футболисты провели по-разному. Некоторые уже спустя пару дней тренировались с клубным дублем, но большинство занималось по индивидуальному плану. Еще в пятницу "Ротор" начал подготовку к ближайшему матчу с нижегородским "Локомотивом". В субботу из Днепропетровска в Волгоград вернулся главный тренер Евгений Кучеревский, который сразу же привлек к тренировкам основного состава восемь игроков дубля. Уже сейчас наставник волжан подумывает о предстоящем сезоне. А завтра пять-шесть игроков "Ротора", которым недостает игровой практики, должны сыграть за дубль в матче второго дивизиона против волгоградской "Олимпии". К травмированным Зубко и Тищенко, которые выбыли из строя до конца сезона, добавился и защитник молодежной сборной России Романов. Он не совсем залечил травму колена, но очередную игру вынужден будет пропустить и по другой причине - из-за перебора желтых карточек, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

АЛАНИЯ

ГРЯДЕТ АКЦИОНИРОВАНИЕ ФУТБОЛЬНОГО КЛУБА

Футболисты "Алании", получив после домашнего поражения в 1/64 финала Кубка УЕФА от "Амики" три дня отдыха, соберутся сегодня вечером на своей базе и приступят к подготовке к субботнему поединку с "Ростсельмашем". У игроков было время поразмыслить о крайне неудачной игре с поляками и сделать соответствующие выводы. В сентябре "Алания" проиграла подряд три официальных матча, и местная торсида ждет от своей команды непременного успеха во встрече с ростовчанами. Тем временем грядут перемены в структуре футбольного клуба. Скоро клуб станет акционерным обществом. Как сообщил президент "Алании" Сергей Такоев корреспонденту "СЭ" Сергею КАПУСТИНУ, соответствующие документы уже поданы на регистрацию. Он пока не стал уточнять, кто войдет в число акционеров, но сказал, что контрольный пакет акций будет принадлежать правительству Северной Осетии. Более полную информацию Такоев пообещал предоставить сразу после регистрации. Видимо, это произойдет в конце сентября.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

ВРХОВАЦ - В БОЛГАРИИ

Югославский нападающий Александр Врховац, принадлежащий самарским "Крыльям Советов", ближайшие три месяца проведет на условиях аренды в болгарском клубе "Ботев". Этот довольно интересный форвард появился в "Крыльях" в середине прошлого сезона, но не смог закрепиться в основном составе "Крылышек". Во многом из-за того, что не подходил под тренерскую концепцию Александра Тарханова. Что же касается бывших одноклубников Врховаца, то сегодня они завершают недельный сбор в подмосковных Бронницах, где команда готовилась к заключительным играм чемпионата и Кубка России, передал корреспондент "СЭ" Арнольд ЭПШТЕЙН.

ФАКЕЛ

В МАТЧЕ С "ДИНАМО" В СОСТАВ
МОЖЕТ ВЕРНУТЬСЯ СЕМИН

Футболисты воронежского "Факела", ведущие отчаянную борьбу за выживание, паузу в чемпионате России заполняли тренировками. Потерпев пять поражений подряд (включая кубковый поединок в Перми), черноземная команда оказалась в непростой ситуации. Предстоящая встреча с "Динамо" будет чрезвычайно важной для "Факела". После серии неудач Валерий Нененко наверняка решится на перестановки в составе. Болельщики уже сейчас утверждают, что с первых минут на поле появится их любимец Геннадий Семин, здорово смотревшийся в матче с "Амкаром". Игравший на позиции "под нападающими" Шуканов может быть переведен на фланг. Из-за перебора желтых карточек воронежцы в субботу недосчитаются Юминова. Впрочем, его шансы выйти на поле и так были бы минимальны - в последнее время он выглядит слабо. И еще одна новость из стана "Факела" связана с перестановками в тренерском штабе. Недавно команду покинул Игорь Беланович, помогавший Валерию Нененко, передает корреспондент "СЭ" Игорь ВЛАДИМИРОВ.