Газета Спорт-Экспресс № 213 (2409) от 18 сентября 2000 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

18 сентября 2000

18 сентября 2000 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ВИЛЬНЮС. Казанский УНИКС уступил в контрольном матче чемпиону Литвы "Летувос Ритас" - 86:105, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ.

Самыми результативными в составе казанцев стали Игорь Грачев (25), Глен Уисби (19) и Петр Самойленко (15).

РИМ. Президент федерации баскетбола Италии Фаусто Майфреди официально признал, что латыш Гундарс Ветра, в минувшем сезоне выступавший за ЦСКА, имеет право играть за клуб второго дивизиона "Фабриано", не считаясь легионером.

Такой вердикт был вынесен по рекомендации комиссии по делам иностранных игроков. Напомним, что речь идет о так называемом "Деле Миллса", являющемся продолжением "Дела Босмана" - в последнее игрокам из стран, не входящих в ЕС, но имеющих трудовые соглашения с этим союзом, все чаще разрешают выступать за клубы государств ЕС.

ЧИКАГО. Форвард Глен Райс, в сезоне-99/2000 выступавший за клуб НБА "Лос-Анджелес Лейкерс", оговорил условия контракта с "Чикаго Буллз".

В течение сезона-2000/01 Райс заработает 8 миллионов долларов, сообщает телеканал Fox Sport.

МОСКВА. Определилось расписание финального турнира Кубка России, который пройдет с 4 по 8 октября в Сочи, сообщает специально для "СЭ" председатель комитета РФБ по связям с прессой Евгений ЦИРЛИН. Напомним, что на первом этапе финала 8 команд будут разбиты на две группы. В первой оказались иркутский "Шахтер", саратовский "Автодор", "Химки" и "Локомотив" из Минеральных Вод, а во второй - пермский "Урал-Грейт", волгоградский "Динамо-Автодор", томский "Универсал" и казанский УНИКС.

4 октября: Шахтер - Локомотив MB, Автодор - Химки, Урал-Грейт - УНИКС, Динамо-Автодор - Универсал.

5 октября: Химки - Шахтер, Локомотив MB - Автодор, Универсал - Урал-Грейт, УНИКС - Динамо-Автодор.

6 октября: Шахтер - Автодор, Химки - Локомотив MB, Урал-Грейт - Динамо-Автодор, Универсал - УНИКС.

По два лучших клуба из каждой группы выходят в полуфинал: в субботу, 7 октября, команда, занявшая 1-е место в группе 1, встретится со вторым клубом группы 2, и наоборот. 8 октября - финал и матч за 3-е место. Клубы, занявшие в группах 3 - 4-е места по итогам первого этапа в те же два дня и по такой же схеме разыграют 5 - 8-е места в Кубке России-2000.

ПОРТЛЕНД. Клуб НБА "Портленд Трэйл Блэйзерс" подписал контракт с центровым-ветераном Уиллом Пэрдью, который является обладателем четырех титулов чемпиона НБА - он трижды выигрывал первенство в составе "Чикаго Буллз" (сезоны-90/91, 91/92 и 92/93) и один раз - с "Сан-Антонио Спэрс" (98/99). Кроме того, "Портленд" продлил контракт с форвардом Стейси Огмэном.