Газета Спорт-Экспресс № 208 (2404) от 12 сентября 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

12 сентября 2000

12 сентября 2000 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ - 2000/01. 1-й тур. Сегодня - "СПАРТАК" - "БАЙЕР"

АНКЕТА "СЭ"

ВОПРОСЫ ИГРОКАМ "БАЙЕРА"

ЛУЧШИЙ СУВЕНИР ИЗ МОСКВЫ - 3 ОЧКА

Перед вылетом "Байера" в Москву корреспондент "СЭ" встретился с некоторыми игроками леверкузенского клуба, которые с удовольствием согласились ответить на вопросы анкеты нашей газеты.

1. Ваше мнение о "Спартаке"?

2. Каким видится предстоящий матч?

3. Что будет для вашего клуба самым трудным в игре против "Спартака"?

4. Кого из игроков московской команды знаете?

5. С каким счетом закончится матч в Лужниках?

6. Кто выиграет нынешний турнир Лиги чемпионов?

7. Какой сувенир собираетесь купить в Москве?

Ефим ШАИНСКИЙ

из Леверкузена

Михаэль БАЛЛАК,полузащитник

1. Я не очень хорошо знаю "Спартак", ведь у нас не слишком много пишут о российском футболе. Но тем не менее известно, что это сильная, сыгранная команда, в которой много техничных игроков.

2. У себя дома "Спартак" часто выигрывает и, разумеется, в матче с нами тоже будет стремиться к победе. В бундеслиге мы встречаемся в основном с командами, действующими против нас в оборонительной манере, и поэтому, как правило, сами ведем игру. Возможно, у нас возникнут сложности в связи с тем, что спартаковцы постараются владеть инициативой. В этом случае, наверное, придется действовать на контратаках. Мы часто побеждаем за счет индивидуального мастерства, но в матче с москвичами, у которых тоже немало классных футболистов, сделать это будет трудно. И все же мы победим, а игра скорее всего пройдет в открытой и интересной борьбе.

3. Во всех официальных международных матчах болельщики охотно приходят на стадионы и энергично поддерживают свои команды. Правда, что у "Спартака" много преданных фанов?

4. Как назло, сейчас не приходит в голову ни одно имя.

5. 2:1 в пользу "Байера".

6. Одного лишь мастерства для выигрыша Лиги чемпионов недостаточно, нужно еще и везение. Почетный трофей могут завоевать "Манчестер Юнайтед", "Реал", "Барселона", "Бавария"... Впрочем, мюнхенцы - вряд ли.

7. Никогда не был в Москве и поэтому не знаю, что там есть. Но слышал о городе, конечно, много, ведь я родом из бывшей ГДР и когда-то даже учил в школе русский язык.

Карстен РАМЕЛОВ,полузащитник

1. Честно говоря, мало что знаю о "Спартаке". Правда, когда-то в составе берлинской "Герты" против москвичей уже играл - в каком-то турнире в зале. Русские, у которых было немало прекрасных мастеров, демонстрировали интересный футбол, хотя сейчас уже и не помню, кто тогда выиграл. Теперь нам предстоит встретиться не в зале, а на нормальном футбольном поле, а это совсем другое дело. Матч ожидаю с напряжением.

2. Игра для нас будет трудной, у москвичей много сильных техничных футболистов. Но мы попробуем действовать в своей манере и постараемся привезти домой три очка.

3. Если "Спартак" играет дома в свою игру, то даже у больших команд в борьбе с ним шансов немного. И все же мы постараемся разрушить спартаковскую игру.

4. У меня проблемы с именами. Слышал о капитане "Спартака". Его фамилия, кажется, Тихонов.

5. Со счетом 1:0 выиграет "Байер".

6. Есть много сильных команд... Главные мои фавориты - "Манчестер Юнайтед" и "Ювентус". Наша же задача выйти во второй круг, а там - посмотрим.

7. Еще в составе юношеской сборной дважды бывал в Москве. Мы жили в гостинице прямо у Красной площади, по которой с удовольствием гуляли. Там рядом везде продавались матрешки - и на этот раз одну обязательно куплю.

Паулу РИНК,нападающий

1. Никогда не играл против "Спартака", поэтому трудно что-либо сказать о его силе и возможностях.

2. Слава Богу, что матч в Москве пройдет сейчас, в сентябре. Зимой нам было бы намного труднее.

3. "Спартак", как и каждая команда, выступающая перед своей публикой, будет стремиться завоевать три очка. Мы тоже хотим выиграть. Проблема в том, что победитель может быть только один.

4. Хороший вопрос... Лучше не буду называть фамилий, чтобы не делать ошибок.

5. Победит тот, кто забьет больше голов. А если серьезно, то не люблю давать предматчевые прогнозы.

6. Команда, которая выиграет финал.

7. Если мы привезем из Москвы три очка, то это будет для меня лучшим сувениром.

Вратислав ГРЕШКО,полузащитник:

1. "Спартак" - лучший клуб России, в котором немало игроков сборной. А это кое о чем говорит, ведь ваша национальная команда недавно на выезде обыграла швейцарцев. У себя на поле "Спартак" наверняка будет стремиться к победе.

2. "Спартак" - команда из бывшего Восточного блока. Я тоже из бывшей социалистической страны, из Словакии. Думаю, в матче будет много борьбы.

3. На своем поле в первой игре Лиги чемпионов москвичи, уверен, предпримут решительный натиск. Выдержать его будет непросто.

4. Знаком с Артемом Безродным, который еще в 1998 году был в "Байере". Осенью прошлого года хотел с ним встретиться в Москве на матче олимпийских сборных России и Словакии, но, к сожалению, из-за травмы не смог приехать на ту игру.

5. Трудно сказать. Мы хотим выиграть, но и "Спартак" тоже...

6. В числе главных претендентов - "Лацио", "Бавария". Дай многие другие команды очень сильны.

7. Никогда не был в Москве, и идей по поводу покупок пока нет. Может быть, мне что-нибудь подскажет сотрудник нашего клуба Степан Марусинец он родом из Украины и не раз бывал в Москве. Но что я точно не собираюсь покупать, так это водку.

ЗЕ РОБЕРТО,полузащитник

1. "Спартак" - одна из лучших команд в Лиге чемпионов.

2. Мы очень хотим выиграть, но лить время покажет, получится ли это у нас.

3. Все о'кей. Главное, что сейчас в Москве не холодно.

4. Слышал о Карпине, но с ним не знаком. Правда, сейчас за "Спартак" он уже не играет.

5. 1:0 в нашу пользу.

6. Трудно сказать, в Европе сейчас много хороших команд.

7. Обязательно что-нибудь куплю, чтобы порадовать своего сынишку Эндрика и жену Люсиану.