Газета Спорт-Экспресс № 207 (2403) от 11 сентября 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

ПОКЛОННИКИ ОКРЕСТИЛИ ТОЛЬДО

АРСЕНАЛ - УРАЛАН - 1:1 (1:1, 0:0, 0:0)

Пенальти - 3:2

Голы: Яблонский, 13 - с пенальти (1:0). Джефферсон, 34 (1:1).

Серия пенальти: Милекич - 0:1. Яблонский - 1:1. Семочко - 1:1 (вратарь). Стогов - 2:1. Милла - 2:2. Куценко - 2:2 (перекладина). Кошелев - 2:2 (вратарь). Кузьмичев - 3:2. Джефферсон - 3:2 (мимо).

"Арсенал" (Тула): Клейменов, Стогов, Иванков, Гвилдис (Лотков, 37), Яблонский, Юрищев (Кузьмичев, 66), Кушнир, Куценко, Герасимов, Мингачев (Юдин, 90), Елисеев.

"Уралан" (Элиста): Кошелев, Васич, Цвейба, Милла, Ребежа (Восканян, 107), Кассиану (Спирин, 89), Стойкович, Джефферсон, Войвода, Милекич, Семочко.

Наказания: Семочко, 31. Кушнир, 38. Юрищев, 52. Милекич, 80. Войвода, 115. Кошелев, 120.

Судья: Колобаев (Москва).

9 сентября. Тула. Центральный стадион. 15 000 зрителей (вмещает 20 200). 17 градусов.

Евгений ОВСЯННИКОВ

из Тулы

Всегда привлекательный Центральный стадион сейчас особенно красив - арену старательно подготовили к торжественному открытию Спартакиады ОАО "Газпром", стартовавшей в воскресенье. Сами того не ведая, дизайнеры изобрели табло кубкового матча: за воротами подняли по большому оранжевому газпромовскому шару, которые в итоге отразили счет игрового времени - 1:1. Болельщики потом шутили, что за спиной уралановца Кошелева, вышедшего на игру в оранжевом свитере, надо было поднять второй шар - тогда "Арсенал" не довел бы дело до серии пенальти.

По сравнению с матчем против "Торпедо", в котором элистинцы сенсационно добыли ничью, югославский рулевой "Уралана" Борис Буняк произвел в стартовом составе всего одну замену: вместо Микалаюнаса появился Джефферсон. И бразильцу суждено было стать одним из главных действующих лиц.

Хозяева столь энергично взялись за дело, что, казалось, перед ними не представитель элиты, пусть и аутсайдер, а рядовой соперник по первому дивизиону. В первые полчаса туляки методично создавали голевые моменты. На 4-й минуте правофланговый Мингачев сделал прострел Елисееву, но у форварда удар не получился. Затем Герасимов предоставил шанс Юрищеву - у того мяч свалился с ноги. Вновь Мингачев оказался в центре внимания, когда, совершив перехват, прошел до линии ворот - Васич успел подставить ногу. Наконец, Куценко слишком долго укрощал мяч, и капитан гостей Цвейба ликвидировал опасность.

А затем, похоже, калмыцкому интернационалу сослужил плохую службу языковой барьер. Пока Цвейба и бразилец с камерунской фамилией Милла с помощью жестов и междометий выясняли тактическую расстановку, свободный Куценко получил пас от Стогова. Милла ничего другого не оставалось, как ценой фола остановить нападающего. Яблонский с 11-метровой отметки технично переиграл Кошелева - 1:0. Спустя 9 минут арсенальцы могли послать "Уралан" в нокаут. Архитектор тульских атак Стогов снабдил мячом Куценко, последовал прострел с левого края в центр штрафной, где Елисеев в борьбе с соперником лишь слегка задел мяч. Казалось, ничто не может помешать одинокому Кушниру с 8 метров поразить незащищенные ворота. Но, к разочарованию болельщиков, мяч пролетел над перекладиной.

Вскоре события на поле стали развиваться уже по сценарию "Уралана". Правда, хозяева по инерции успели сделать два острых укола. В падении Мингачева в штрафной арбитр не усмотрел криминала, а удар Куценко с 10 метров пришелся точно в Кошелева. На 25-й минуте вдруг сработал "синдром Антиховича". Болельщики не забыли, как месяц назад наставник "Рубина" метнул бутылку с минералкой в фотокорреспондента. Буняк же, неустанно сновавший у бровки поля, невзлюбил за что-то резервного арбитра Григорьева и продемонстрировал агрессивный жест: в стиле кикбоксера направил ладонь в лицо представителю футбольной Фемиды. Пришлось инспектору матча Валерию Бутенко спуститься из ложи и охладить пыл импульсивного югослава. После короткой беседы Буняк сел на скамейку. На пресс-конференции наставник "Уралана", объяснявшийся через переводчика, даже не подумал извиниться за свою выходку.

Ближе к концу первого тайма гости окончательно пришли в себя. Чувствовалось, что "Арсенал", проводивший третий матч за неделю, устал и не в состоянии выдерживать высокий темп. Ответный гол элистинцев стал итогом серии ошибок хозяев. С левого края Семочко сделал навес, Джефферсон выпрыгнул выше защитников и со "второго этажа" поразил цель - 1:1.

В оставшееся игровое время борьба проходила примерно в том же ключе. Действуя из последних сил, туляки уповали на ошибку соперника, однако калмыцкий клуб ее не допустил. Дальние удары Кушнира и Стогова, попытки Иванкова использовать верховые подачи со стандартных положений можно назвать лишь полумоментами. А вот "Уралан" на 74-й минуте мог склонить чашу весов в свою сторону: техничные бразильцы Кассиану и Милла начали комбинацию, венчал которую югослав Войвода. Однако из выгоднейшей позиции полузащитник направил мяч выше ворот. За 2 минуты до окончания основного времени удар низом Милекича лишний раз подчеркнул преимущество "Уралана" - мяч пролетел рядом со стойкой.

Дополнительные полчаса были игрой нервов, однако никто из соперников не дрогнул, и тульские болельщики стали свидетелями послематчевых пенальти, которых в городе не видели больше 20 лет.

И здесь настоящим героем стал Клейменов, которому на следующий день исполнялось 35 лет. Арсенальский голкипер сорвал овацию трибун, когда парировал удар Семочко. А после того как Куценко попал в перекладину, Клейменов вновь сумел вывести свою команду вперед, когда проверить реакцию тульского коллеги решился Кошелев. Под конец не выдержали нервы у Джефферсона, и игроки в красно-черных футболках бросились поздравлять вратаря-юбиляра, которого болельщики тут же начали сравнивать с Франческо Тольдо.