Газета Спорт-Экспресс № 197 (2393) от 30 августа 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

30 августа 2000

30 августа 2000 | Теннис

ТЕННИС

ЧЕМПИОНАТ МИРА (до 14 лет)

ИЗ ЧЕХИИ НАША МОЛОДЕЖЬ
ПРИВЕЗЛА ЗОЛОТО И СЕРЕБРО

В понедельник поздно вечером в Москву из Праги с командного чемпионата мира для теннисистов до 14 лет вернулась сборная России. Наши девушки заняли первое место, обыграв в полуфинале и финале с одинаковым счетом 3:0 китаянок и чешек. А юноши стали вторыми: победив в полуфинале также всухую команду США, они затем уступили в решающем матче испанцам - 0:3.

В Шереметьеве-2 герои чемпионата дали интервью корреспонденту "СЭ".

Евгения МАНЮКОВА, старший тренер команды девушек:

- Перед началом чемпионата в Европе, Океании, Азии, Африке и Америке прошли отборочные матчи в зонах. Для нас таким отбором было первенство Европы, на котором мы заняли первое место. Всего же за главный приз турнира в Праге - переходящий кубок - боролись 20 сильнейших команд мира.

- Как выглядели в столице Чехии ваши подопечные?

- Поездив несколько лет по различным турнирам, я пришла к выводу, что наши дети - одни из самых сильных в этом возрасте.

- Вы рассчитывали на победу в Чехии?

- Чемпионат мира - турнир непростой. Для 14-летних девчонок сыграть 6 матчей за неделю очень тяжело. К концу они так устали, что у них не было ни сил, ни желания выходить на площадку. Но так как у нас очень ровная команда, я имела возможность варьировать состав, учитывая состояние спортсменок. В любой стране очень сложно найти трех одинаково сильных теннисисток, однако наша команда в этом смысле была исключением. Даже на чемпионате Европы, где в каждую сборную входили 5 человек, все наши девушки были равноценны друг другу. Так что, хоть это и может прозвучать нескромно, мы твердо рассчитывали на победу.

- И что, никаких проблем не было?

- Только если в подгруппе, когда играли с Канадой. После одиночных встреч счет был 1:1. Парная игра оказалась решающей, и мы в ней победили достаточно уверенно. Во всех остальных матчах счет был 3:0 в нашу пользу. Хотя в первом, с Аргентиной, обе одиночные встречи были непростыми. Даша Чемарда победила в третьем сете с трех матч-пойнтов, Вере Душевиной тоже понадобилось три партии.

- Как оцениваете игру своих девочек?

- Под первым номером у нас выходила Душевина и действовала всегда очень уверенно. В финале она обыграла одну из сильнейших чешек Барбару Стрикову. Хорошо смотрелись в паре выигравшие все свои матчи Ира Коткина и Даша Чемарда. Считаю, что у этих девочек неплохие перспективы.

Сами победительницы, хоть и были смущены всеобщим вниманием, на вопросы отвечали бодро.

- Сильно волновались? - вопрос к Дарье Чемарде.

- Только в последнем матче. Да и то лишь в первых трех геймах, потому что все болели за соперницу. А когда повела в счете, все стало нормально, в двух партиях выиграла.

- Что вам запомнилось больше всего? - вопрос к Ирине Коткиной.

- Понравился клуб, где мы играли. Все рядом - и гостиница, и корты. Много общались с ребятами из других команд. Было очень интересно.

Последней, пройдя паспортный контроль, появилась перед корреспондентами Вера Душевина.

- Свою игру в финале помните?

- Я выходила на корт во второй смене. Мне легче было, потому что передо мной Даша уже выиграла, и зрители стали болеть за меня.

- Какой сувенир везете домой?

- Нам вручили каждой по хрустальной вазе. Я ее маме подарю.

Владимир ГОРЕЛОВ,старший тренер команды юношей:

- В финале с испанцами нам просто не хватило физических сил, поскольку с ними трудно играть на земляных кортах. Испанцы не проиграли ни одной из 18 встреч на этом турнире. К тому же у Коли Соловьева была небольшая травма, что, возможно, сказалось на результате.

- Что скажете об игре своих ребят?

- Все они показали хороший теннис, сыграли приблизительно поровну, в зависимости от состояния. Коля Соловьев участвовал только в одиночных встречах с первыми номерами соперников, ему было тяжелее всех. Артем Ситак и Денис Мацукевич выступали еще и в парном разряде: из 6 парных комбинаций выиграли 4 - неплохой результат.

- Каким вам видится будущее этих теннисистов?

- В следующем году они перейдут в следующую возрастную категорию. Рассчитываю, что и в 16 лет они будут играть за команду, и в 18. Так что возьмем реванш.

Подвел итоги выступлению наших теннисистов Александр Каливод,главный тренер сборных команд России:

- Радует очередной успех наших девчонок. Несмотря на то, что среди них не было лидера - первого номера европейского рейтинга Жени Линецкой, командный дух оказался на высоте. Да и индивидуально девочки были сильны. А мальчишки просто молодцы! Раньше наша команда выше третьего места не поднималась. Может, чуть-чуть везения им не хватило для того, чтобы выиграть в финале. Верю, что большие победы к ним еще придут.

Елена РЕРИХ