Газета Спорт-Экспресс № 197 (2393) от 30 августа 2000 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

30 августа 2000

30 августа 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

РОССИЙСКИЙ ЛЕГИОН "ШАХТЕРА"

Как известно, помимо московского "Спартака", российский футбол будет представлен в Лиге чемпионов-2000/01 и десятью игроками-легионерами. Без малого еще одной "командой". При этом почти на треть она состоит из игроков донецкого "Шахтера", к тому же, по стечению обстоятельств, имеющих общую футбольную родословную. Алексей Бахарев, Виталий Абрамов и Александр Шмарко - именно в такой последовательности они появились в Донецке - играли под руководством Виктора Прокопенко еще в волгоградском "Роторе".

Юрий ЮРИС

из Донецка

Алексей БАХАРЕВ

ПОРА СТАНОВИТЬСЯ УНИВЕРСАЛОМ

Этого атакующего полузащитника с незаурядной футбольной техникой можно назвать почти "старожилом" донецкой команды. Бахарев - основатель российской (или волгоградской - кому как больше нравится) "колонии" во втором по ранжиру украинском клубе, за который он выступает уже около двух лет. А совсем недавно и вовсе продлил еще незакончившийся контракт до 2005 года.

- Вам так понравилось в "Шахтере"? - спрашиваю Бахарева.

- Во всяком случае, меня здесь все устраивает. Особенно сейчас, когда мы вышли в групповой турнир Лиги чемпионов. Я ведь никогда не скрывал, что именно ради этой спортивной цели приехал в Донецк.

- Однако шанс сыграть в чемпионской Лиге судьба предоставляла вам еще три года назад, когда в составе московского "Спартака" вы стали чемпионом России. Почему ваше пребывание в лучшем российском клубе получилось столь непродолжительным?

- Тогда я был арендован "Спартаком" у моего первого клуба - тольяттинской "Лады" - только на один сезон. По мере того как он приближался к концу, я с возрастающим нетерпением ждал, что кто-нибудь из спартаковского руководства заведет разговор по поводу моих перспектив в этой команде. Однако время шло, а все молчали. Что мне оставалось делать? Сидеть и ждать у моря погоды? В конце концов я собрал вещи и уехал из Москвы в "Ротор".

- Этим вы не осложнили свои отношения с Романцевым?

- Не знаю. Возможно, он не одобрил моего поступка. Однако меня тоже нужно понять: наступало межсезонье - и пора было определяться с командой.

- Насчет этого я спросил не из праздного любопытства. Помнится, приехав в Донецк, вы сделали довольно парадоксальное заявление: вот решил, дескать, влезть в шкуру легионера, потому что таким образом легче будет попасть в сборную России.

- Возможно, то, о чем я говорил тогда, и представлялось не очень логичным. Но теперь ситуация существенно изменилась: "Шахтер" - в Лиге чемпионов, а это значит, что все мы на виду. В том числе и у тренеров национальной команды России.

- Все же мечтаете попасть в сборную?

- Об этом, наверное, мечтает любой футболист Однако я не переоцениваю своих возможностей и думаю, что сегодня в распоряжении у Романцева достаточно сильных футболистов и без Бахарева.

- Вы всегда играли на позиции "под нападающими"?

- Пожалуй, сколько помню себя в футболе. Поверьте: классный пас, да еще голевой, приносит не меньше удовлетворения, чем забитый мяч.

- Однако в "Шахтере", особенно с приходом Прокопенко, диапазон ваших действий на поле заметно расширился: вы теперь нередко возвращаетесь назад, чтобы помочь своим защитникам.

- А иначе сегодня играть невозможно. Грани между амплуа все больше стираются, универсализм - в разумных, конечно, пределах - становится одним из главных достоинств футболиста.

- Ваши впечатления от украинского футбола в целом?

- Он более силовой, более атлетичный, чем российский. Здесь все держится, как мы говорим, на "физике". Во многом благодаря этому разделу подготовки мы и выдюжили 120 минут матча со "Славией" в Праге.

- Как вам компания, в которую попал "Шахтер" на первом групповом этапе Лиги чемпионов? "Лацио", "Арсенал", "Спарта"...

- По-моему, компания подходящая как раз для того, чтобы отважиться на попытку вопреки поговорке прыгнуть выше головы. Мы попробуем это сделать.

Виталий АБРАМОВ

КАК СЧАСТЛИВЫЙ ПОДАРОК СУДЬБЫ

Зимой на израильском сборе "Шахтера" он признавался мне, что за всю свою футбольную жизнь не испытывал еще таких тренировочных нагрузок, с которыми столкнулся в донецкой команде. И сам объяснял это тем, что украинское межсезонье на целый месяц короче российского, а значит, обретать форму здесь надо быстрее. Теперь адаптация к новым требованиям и новым партнерам уже позади, и очень похоже, что Абрамов завоевал прочное место на левом фланге полузащиты "Шахтера", хотя конкуренция именно на эту позицию была в донецком клубе наиболее острой.

- Конечно, в каком-то смысле на моем сегодняшнем статусе сказались непредвиденные обстоятельства, - говорит Абрамов. - Я имею в виду неожиданный уход Орбу, много лет игравшего в "Шахтере" на этом месте, и несчастье, случившееся с Пестряковым, которого надолго вывел из строя тяжелейший перелом ноги в одном из первых матчей сезона. Тем не менее даже все это не делает меня на левой бровке "незаменимым" - здесь вполне может сыграть, к примеру, Бахарев.

- В некоторых матчах нового сезона вы играли и в нападении. Как думаете, почему Прокопенко больше не дает вам таких заданий?

- Это было в самом начале сезона. Теперь же в такой переквалификации, как я понимаю, просто отпала нужда. Потому в распоряжении Прокопенко сейчас четыре хороших форварда: к уже сыгранному дуэту Воробей - Ателькин добавился румын Саву, а также вице-чемпион Европы среди юношей в составе украинской сборной Белик, который мужает буквально на глазах.

- Если бы Прокопенко не приехал в Донецк и вас не позвал, вы бы покинули "Ротор"?

- Вряд ли. На исходе прошлого сезона в мыслях держал "Сатурн", но руководство волгоградского клуба отпускать меня в Раменское не хотело.

- Почему?

- Могу только догадываться: скорее всего, у "Сатурна" не нашлось тех денег за трансфер, которые затребовал "Ротор". Но верно говорят: что ни делается, все к лучшему. "Шахтер", куда меня пригласил Прокопенко, стал счастливым подарком судьбы. Ну где бы еще я сыграл в Лиге чемпионов?!

- Кстати, с одним из будущих соперников по групповому турниру - римским "Лацио" - вы уже встречались, если память не изменяет, в 1997 году, когда "Ротор" играл с этим клубом в Кубке УЕФА. Хорошо помните те матчи?

- Разумеется. Дома мы сыграли, считаю, достойно - 0:0. Захарчук тогда здорово выручил, да и сами могли забить. Например, в первом тайме, когда Зернов выходил один на один с вратарем. Ну а в Риме уступили безоговорочно - 0:3.

- Какая задача поставлена руководством "Шахтера" на первый групповой турнир Лиги?

- Как всегда, максимальная: пройти дальше. Я понимаю, что для дебютантов такого турнира это сверхдерзкая цель, что соперники необыкновенно сильны и опытны. Однако мы готовы сражаться до последнего, потому что такой шанс "засветиться" в Европе выпадает не каждый день.

- Зимой вы мне говорили, что чемпионат Украины для вас - как незнакомая книга, которую придется читать, начиная с обложки. На какой странице находитесь сейчас?

- Не скажу, что дочитал до конца, но в общих чертах сюжет уловил. Скорее всего, все снова сведется к противостоянию киевского "Динамо" или "Шахтера". Но если в прошлом чемпионате донецкая команда так далеко отпустила соперников после первого круга, что достать их на финише турнира было уже нереально, то нынче - все в наших руках.

- Свой быт в Донецке уже обустроили?

- С этим не было никаких проблем. Клуб арендует трехкомнатную квартиру, где мы втроем и живем: жена, трехлетняя дочка и я.

Александр ШМАРКО

В РОССИИ НИКОГДА СТОЛЬКО НЕ БЕГАЛ

В конце прошлого года, отыграв за "Ротор" восемь с половиной сезонов и получив статус свободного агента, этот опытный защитник собирался продолжить карьеру в Израиле. Можно сказать, уже сидел на чемоданах и ждал "отмашки", чтобы отправиться туда на просмотр. За два дня до Нового года позвонил Прокопенко и со своей стороны тоже предложил поехать на Землю обетованную - но вместе с "Шахтером", на тренировочный сбор. После которого Шмарко подписал трехлетний контракт с донецким клубом.

- Что заставило вас тогда так резко поменять свои планы? - вопрос Шмарко.

- Во-первых, я прекрасно понимал, что по своему игровому потенциалу донецкая команда "обречена" на борьбу за медали в национальном чемпионате, а значит, и на участие в еврокубковых турнирах. Что несравненно привлекательнее, чем из последних сил биться за выживание, как это случилось с "Ротором" в прошлом сезоне. Во-вторых, позвал тренер, под руководством которого я играл в Волгограде шесть лет и которому, естественно, полностью доверяю. Наконец, в "Шахтере" в то время уже находились Алексей Бахарев и Виталий Абрамов, с которыми я вместе выходил на поле в футболке "Ротора". Они тоже советовали приехать в Донецк.

- Не пожалели?

- Напротив. Рад, что так получилось.

- А то обстоятельство, что вы до сих пор не имеете твердого места в основном составе, не смущает?

- Я был бы неискренен, если бы стал это отрицать. Любой нормальный футболист хочет постоянно попадать в число первых одиннадцати. Я догадывался, что конкуренция будет очень жесткой - и тут выбор остается за тренером. Прекрасно понимаю логику Прокопенко: раз у команды игра идет - нет смысла дергать людей, что-то менять. Однако не сомневаюсь, что необычайно насыщенный в связи с выходом в Лигу чемпионов календарь "Шахтера" оставляет достаточно шансов и мне, и другим игрокам, пока не часто выходящим на поле. И потом - в футболе много случайностей, в частности, травм, поэтому ты должен быть готов в любой момент войти в игру.

- Вспомните матчи "Ротора" и "Лацио", в которых вы участвовали.

- Откровенно признаться, приятных воспоминаний они во мне не оставили. Это был как раз тот случай, когда говорят: соперники играли, как хотели, а мы - как могли.

- Теперь "Лацио" - первый соперник "Шахтера" в групповом турнире - встреча в Донецке состоится уже 12 сентября. На ваш взгляд, как она может сложиться?

- Вопрос на засыпку. Но в одном я твердо убежден: нельзя проводить никаких аналогий. Невозможно сравнивать "Лацио"-97 и "Лацио"-2000 и уж тем более "Ротор"-97 и "Шахтер"-2000. С моей стороны это было бы верхом некорректности.

- Какие-то принципиальные особенности украинского футбола уже успели заметить?

- В плане функциональной подготовки игроков украинский футбол в чем-то сродни английскому. За всю свою долгую спортивную жизнь я, наверное, еще столько не бегал на тренировках, как здесь за восемь месяцев. Физически футболистов в Украине готовят, пожалуй, лучше, чем в России. Именно этот фактор оказался решающим, как я считаю, в нашем пражском матче со "Славией". Хотя в целом украинская высшая лига по своему уровню, на мой взгляд, все же уступает российской. У нас она более ровная, сбалансированная, чем здесь.

- Семью перевезли из Волгограда в Донецк?

- Жена с дочкой все лето были со мной - обживали четырехкомнатную служебную квартиру, которую предоставил "Шахтер". Однако переездом, в общепринятом смысле слова, это не назовешь: лето кончилось, Саше нужно идти в школу - она у нас уже второклассница, поэтому буквально вчера отвез их в Волгоград. Снова придется жить на два дома. Впрочем, все футболисты "Шахтера" в ближайшую пару месяцев редко смогут видеться со своими близкими. Вы понимаете, почему...