Газета Спорт-Экспресс № 195 (2391) от 28 августа 2000 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

28 августа 2000

28 августа 2000 | Остальные

"СПОРТ-ЭКСПРЕСС ЖУРНАЛ" № 9

ПОСТУПИТ В ПРОДАЖУ НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ

За два месяца до Олимпиады в Сиднее главный русский борец Александр КАРЕЛИН отправился на Алтай. Вместе с ним эту поездку совершил специальный корреспондент "СЭ журнала" Сергей КИВРИН.

ЖИВЕТ ТАКОЙ ПАРЕНЬ

Познакомились мы с Карелиным за месяц до Олимпиады в Атланте. В ту пору я работал в газете "Лос-Анджелес таймc", и, разумеется, американцам накануне Игр было страшно интересно узнать побольше о легендарном русском борце. Когда мы приехали на базу сборной в Подольск, Карелин заканчивал разминку в бассейне. Увидев его огромную, бугрящуюся мышцами спину и мощную шею, мой друг Сергей Лойко, однажды спасший мне жизнь под перекрестным обстрелом в Чечне, неожиданно сказал: "Сереж, я к нему не подойду - боюсь. Попробуй ты".

Немного заикаясь от волнения, подхожу к Карелину, объясняю ситуацию и прошу выделить время для интервью и съемки.

- А я могу отказаться? - недружелюбно спросил он, морщась (как выяснилось, многочисленные интервью едва не сорвали его подготовку).

- Конечно, - кисло улыбнулся я. - Ведь мы даже втроем с вами не справимся.

И вдруг Карелин, обозначив уголком рта улыбку, согласился.

Потом он стал трехкратным олимпийским чемпионом, за что накануне перевыборов президент Ельцин присвоил ему звание Героя России. После церемонии награждения мы пообщались в Кремле, сошлись на том, что такие события даже в жизни знаменитого человека случаются не каждый день, и я пообещал Карелину сделать фотографии. Пачка снимков уже дожидалась героя, когда он появился у меня в квартире.

- Здравствуйте! Саша, спортсмен, - представился он моей жене, заполнив собой все коридорное пространство. - Нет-нет, спасибо, на ужин времени нет. К сожалению, обещал быть в другом месте. А вот за груши спасибо. Не-е-ет! Никакого ножичка не надо, я же сибирский мужик.

Он взял пару груш и, сделав два мгновенных движения, очень похожих на то, как обещают расстаться с зубом в случае нарушения клятвы мальчишки и уголовники, вручил мне хвостики от фруктов.

- Сколько я должен за фотографии?

Я обиделся, а гость удивился:

- Как это так? Что, дарите их мне? Ну, вы первый фотограф, который не просит у меня денег. Но я должен чем-то вас отблагодарить.

- Главной благодарностью будет, если вы хотя бы раз позволите мне заглянуть в вашу неофициальную жизнь.

- Тогда приглашаю на охоту.

Репортаж о том, как проводил сбор на Алтае трехкратный олимпийский чемпион Александр КАРЕЛИН, читайте в сентябрьском номере "СЭ журнала".

Вы также узнаете:

Что помешало полузащитнику московского "Спартака" Андрею ШТОЛЦЕРСУ стать яхтсменом

За что любят и ненавидят капитана сборной Швейцарии по футболу Чириако СФОРЦУ

Отчего лучшие боксеры-профессионалы опасаются выходить на ринг против чемпиона мира из Казахстана Василия ЖИРОВА

Кто лишил футболистов тбилисского "Динамо" шанса выиграть в Ленинграде

Ради чего преуспевающий пивовар Махарбек ХАДАРЦЕВ вернулся на борцовский ковер

А еще вы побываете в Финиксе, штат Аризона, на матче за звание чемпиона мира по боксу между Константином ЦЗЮ и Хулио Сесаром ЧАВЕСОМ, пройдете маршрутом юбилейного и последнего Camel Trophy по островам Полинезии, заглянете в расположение конноспортивного эскадрона ЦСКА, узнаете, почему вратарь "Манчестер Юнайтед" и сборной Франции Фабьен БАРТЕЗ никогда не слушает предматчевые установки.

Это и многое другое - в сентябрьском номере "СЭ журнала"