Газета Спорт-Экспресс № 195 (2391) от 28 августа 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

29 августа 2000

29 августа 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 23-й тур

БАЙДАЧНОМУ ЖАЛЬ "УРАЛАН",
ОСТАВШИЙСЯ БЕЗ ЕДИНОГО РОССИЯНИНА

УРАЛАН - ЧЕРНОМОРЕЦ - 1:2 (0:1)

Голы: ПРИЗЕТКО (штрафной), 23 - 0:1. МИЛЕКИЧ (Кассиану), 65 - 1:1. КУЗЬМИЧЕВ (Свистунов) , 70 - 1:2.

Кошелев

5,0

Усминский

6,0

Васич

5,5

Морозов

6,0

Цвейба (к)

6,0

Йович

6,0

Милла

6,0

Жиров

6,0

Ребежа

5,5

Снытко

6,0

Кассиану

6,0

Майоров

6,0

(Чиркович, 75)

5,0

Пушкуца

5,5

Стойкович

5,0

(Какосьян, 46)

5,5

Микалаюнас

5,5

Призетко (к)

6,0

Войвода

4,5

Коваленко

5,5

МИЛЕКИЧ

6,0

(Догузов, 72)

5,0

Савичевич

5,0

Свистунов

6,0

(Восканян, 73)

5,0

КУЗЬМИЧЕВ

6,5

Запасные: Алимпиевич, Андреев, Храмцов, Сретенович, Давитнидзе

Запасные: Йованович, Удон, Машкарин, Хмарук, Алякринский

Удаления

-

-

Предупреждения

Кошелев, 22 (грубая игра)

Стойкович, 50 (грубая игра)

Милла, 84 (грубая игра)

Снытко, 33 (задержка игры)

Кузьмичев, 82 (грубая игра)

Усминский, 88 (грубая игра)

9(7,1 - крестовина)

Удары (в створ ворот)

8(5)

3

Угловые

4

4

Голевые моменты

4

Судьи: АНДРЕЕВ (Новосибирск) - 8,2. Енютин, Калугин (оба - Москва).

27 августа. Элиста. Стадион "Уралан". 21 градус.

5000 зрителей (вмещает 6500)

Александр ЕМГЕЛЬДИНОВ

из Элисты

Неожиданно вернувшаяся в Элисту жара вынудила тренерский штаб "Уралана" срочно переверстывать план подготовки к матчу с "Черноморцем". С середины недели, когда зной стал просто нестерпимым, калмыцкие футболисты перешли на одноразовые вечерние занятия при электрическом освещении. Рядом до глубокой ночи строители возводили южную трибуну стадиона. И те, и другие работали молча, почти не обращая внимания друг на друга.

В пятницу главный тренер элистинцев Борис Буняк предложил начать воскресную игру с новороссийцами в половине восьмого вечера. Любители футбола, взирая на афиши, не верили своим глазам: так поздно матчи на местном стадионе еще не проводились. Тут же пошел слух, что, мол, югославские легионеры "Уралана" никак не адаптируются к российским условиям, особенно к жаре, поэтому и будут играть после захода солнца. Самое забавное, что в воскресенье температура воздуха резко упала, но, как говорится, "процесс уже пошел".

Ночной футбол таил немалый риск. Калмыкия с недавних пор стала всецело зависеть от ростовских энергетиков, и зависимость эта, как и во всей стране, могла обернуться отключением рубильника. Во всяком случае, гарантии, что какой-нибудь далекий от футбола начальник смены не перекроет воскресным вечером подачу тока в Калмыкию, не было и быть не могло. "Представляете, выигрываем мы у "Черноморца", а тут - бац, свет отключают. Пока в Ростов дозвонятся, инспектор нарисует нам 0:3, и тогда уж точно здравствуй, первая лига", - рассуждали болельщики. Но руководство "Уралана" и дирекция стадиона такие опасения не воспринимали всерьез. Их настроение разделяла вся югославская колония калмыцкого клуба, что было в порядке вещей: "внеплановое отключение электроэнергии" для иностранных гостей пока пустой звук.

Чтобы всерьез рассчитывать на победу, "Уралану" важно было не сплоховать в начале игры. Ведь 4 из 7 его проигрышей при нынешнем наставнике начинались с нелепо пропущенных быстрых голов. Ровно 10 минут оба голкипера скучали без дела, а объектом внимания зрителей вновь был тандем югославских тренеров. Они очень темпераментно реагировали на события в поле, чем насторожили лайнсмена Калугина.

Прибежавший по его сигналу главный судья Андреев страсти погасил, но ненадолго. Буняк вскоре был снова на ногах, чем встряхнул Ребежу: мяч после его удара с 25 метров - первого за полтайма - с трудом отбил Усминский.

Характер игры тем временем резко изменился. Средняя линия хозяев заиграла быстрее, преодолевая центр поля в два-три паса, однако дежурившие впереди Савичевич и Войвода до штрафной доходили с трудом. Аналогичные проблемы испытывали и их коллеги - моряки Пушкуца и Кузьмичев. Главный же голеадор гостей Коваленко, попав в тиски Миллы, ничем особенным не блистал. А ведь за ним в четыре глаза наблюдали специально приехавшие на игру Алексей Михайличенко и Андрей Баль.

И все-таки обороны "Уралана" хватило ненадолго. На 23-й минуте голкипер Кошелев при полном оцепенении защитников вдруг пустился в погоню за мячом, покинув пределы штрафной. В дуэли с Призетко он нарушил правила, и пострадавший наказал его за авантюру со штрафного - 0:1. Пропущенный гол раздосадовал элистинцев, и они провели две острейшие атаки, обернувшиеся штрафными вблизи ворот соперника. Особенно опасным был удар Кассиану, потрясший крестовину ворот.

А под занавес тайма воротам реально угрожал Микалаюнас - Усминский с трудом парировал его дальний выстрел.

Вторая половина игры получилась более зрелищной. "Уралан", безусловно, смотрелся лучше, однако на подступах к воротам его наскоки разбивались о эшелонированную оборону моряков. Вперед шли даже Милла с Цвейбой. Момент для взятия ворот элистинцы упустили на 57-й минуте. Микалаюнас почти от углового флажка навесил на Войводу - мяч после соприкосновения с его головой разминулся со штангой на сантиметры.

И все-таки восемь минут спустя элистинцы забили долгожданный гол. Кассиану в сложной позиции выдал ювелирный пас Милекичу, и тот чудом пробросил мяч мимо опешившего Усминского - 1:1. Сравняв счет, "Уралан", как ни странно, взял передышку и через пять минут поплатился за это. Свистунов с правого фланга искусно подал на ближнюю штангу, где Кузьмичеву не смогли противостоять ни защитник, ни кипер "Уралана" - 1:2.

Поведя в счете, моряки заиграли смелее, без оглядки на тылы. Но защитники "Черноморца", увлекшись атакой, "зевнули" Войводу и Савичевича, однако югославы на рандеву с Усминским не решились. Этим наступательный порыв хозяев, можно сказать, окончательно притупился. Несмотря на поражение, "Уралан" провел едва ли не лучшую игру при югославском наставнике Буняке. А давно смирившиеся с вылетом из элиты элистинские болельщики очередной свой гнев сменили на милость. Они проводили уралановцев с поля редкими, но искренними аплодисментами.

Анатолий БАЙДАЧНЫЙ,главный тренер "Черноморца":

- Матч получился тяжелым. Обеим командам было за что биться, однако на игру повлияло безобразное судейство. Мне искренне жаль "Уралан", который остался без единого россиянина в своем составе.

Борис БУНЯК,главный тренер "Уралана":

- "Черноморец", не скрою, - сильный соперник, однако нам пришлось играть не только против него, но и бороться с судьями. Гости использовали все шансы. Мы играли неплохо, но нам вновь не хватило везения и функциональной готовности.