Газета Спорт-Экспресс № 195 (2391) от 28 августа 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

29 августа 2000

29 августа 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 23-й тур

ПЕССИМИЗМ КАПИТАНА НИЖЕГОРОДЦЕВ
ГРАДИЛЕНКО БЫЛ АБСОЛЮТНО ОПРАВДАН

СПАРТАК - ЛОКОМОТИВ НН - 3:1 (2:1)

Голы: ШИРКО, 12 - 1:0. ШИРКО (Тчуйсе, Штолцерс), 22 - 2:0. МАТВЕЕВ, 31 - 2:1. ШИРКО (Парфенов), 51 - 3:1.

Филимонов

6,5

Шанталосов

5,0

Ковтун

6,5

Попхадзе

5,0

Безродный

6,5

Градиленко (к)

4,5

(Титов, 75)

б/о

А.Морозов

4,5

Тчуйсе

6,0

(Бровченко, 65)

5,0

(Щеголев, 23)

6,0

Сапуга

5,0

Парфенов

6,0

О.Морозов

5,0

Ананко

6,0

(Алпатов, 65)

5,0

Булатов

6,5

Игнатьев

5,0

Робсон

5,5

А. Баранов

5,0

ШИРКО

7,5

МАТВЕЕВ

6,5

Штолцерс

6,0

Скобляков

5,5

Тихонов (к)

6,0

Арефьев

5,0

(Дрэгуш, 46)

5,0

Запасные:Сметанин, Писарев, Бушманов, Маркао, В. Баранов.

Запасные:Орешников, Аксенов, Збарах, Дзамихов.

Удаления

-

-

Предупреждения

Парфенов, 89 (грубая игра)

Градиленко, 40 (недисциплинированное поведение)

Бровченко, 77 (грубая игра)

7

Голевые моменты

2

19 (10, 1 - перекладина)

Удары (в створ ворот)

11 (7)

8

Угловые

2

Судьи: ЛАПОЧКИН - 8,2. Лебедев, Лагун (все - Санкт-Петербург).

27 августа. Олимпийский стадион "Лужники". 20 градусов.

8000 зрителей (вмещает 84 745)

Александр ПРОСВЕТОВ

из Лужников

СИЛЫ ОКАЗАЛИСЬ СЛИШКОМ НЕРАВНЫМИ

Гости не питали особых иллюзий по поводу исхода этой игры. Их капитан Градиленко сказал в предматчевом интервью "СЭ", что оценивает шансы на ничью лишь в 5 процентов. Да и как могло быть иначе, если команды находятся на разных полюсах турнирной таблицы. Правда, в прошлом сезоне Валерий Овчинников накануне московского матча со "Спартаком" тоже не верил в "Локомотив", а получилось 2:2.

Стартовый состав "Спартака" ничем не удивил. Вместо игравшего в последних матчах Калиниченко вышел Безродный. Титов был в запасе, и красно-белая торсида бурно приветствовала объявление об этом.

Перед началом встречи присутствовавшие в Лужниках почтили минутой молчания память моряков, которые трагически погибли на атомной подводной лодке "Курск". Весь сбор от матча "Спартак" решил перечислить их семьям.

Первая же атака хозяев завершилась голом. Ширко принял в штрафной площади мяч после прострела Тихонова, развернулся и сделал пас Робсону, который без помех поразил цель. Судья, однако, взятие ворот отменил, указав, что при передаче Тихонова мяч пересек лицевую линию. Впрочем, "Локомотив" продержался еще только 11 минут. Робсон поборолся на "втором этаже" и запустил головой "свечку". Шанталосов почему-то оказался не у дел. Правда, находившийся на линии ворот Градиленко успел тоже головой вновь поднять мяч ввысь, но ни он, ни два его партнера не помешали Ширко сделать точный удар в сетку чуть ли не с метра.

И второго гола пришлось ждать недолго. Тчуйсе, за пару минут до этого попросивший замену, промчался в своем стиле, как бизон, по правому флангу и сделал навес на дальнюю штангу, где Ширко при пассивном сопротивлении Олега Морозова подправил мяч головой в ворота.

При слабой игре в обороне "Локомотив" достаточно активно действовал впереди. Его футболистам несколько раз удались быстрые переходы к атакам, они пытались прессинговать соперника в середине поля. Дважды бил штрафные Игнатьев, и один из них метров с 13 - получился опасным. Во всяком случае, Филимонов не без труда отразил мяч в броске одной рукой. Вместе с тем в игре "Спартака" стало проглядывать благодушие. После подачи углового Сапуга свободно нанес головой удар в створ ворот - Филимонов занял правильную позицию и потому внешне легко ликвидировал угрозу. Но вскоре Парфенов не дотянулся до навеса в штрафную, и Матвеев оказался с глазу на глаз с голкипером хозяев. Первый удар Филимонов парировал броском в ноги соперника, однако нижегородцам дали повторную попытку, после которой мяч затрепетал в сетке.

В конце первого тайма темп несколько спал. "Спартак" провел до перерыва пару опасных атак, оба раза угрожая с левого фланга. Сначала по нему прорвался стремившийся реабилитировать себя Парфенов. После его острого прострела положение спас Попхадзе. Затем после многоходовой комбинации Ковтун и прострел сделал, и удар по отскочившему мячу нанес, однако, к сожалению для хозяев, в штрафной "Локомотива" было слишком многолюдно.

БРАТ-4 И БРАТ-6
НЕ УБЕРЕГЛИ СВОЙ ФЛАНГ

То, что ему не удалось в конце первого тайма, "Спартак" осуществил в начале второго. Очередная атака с отвлекающими маневрами завершилась созданием численного преимущества на левом краю. Опять там оказался Парфенов. На сей раз его передачу никто не прервал, и Ширко неотразимо пробил. Вот вам и хет-трик! Нападающий (тьфу-тьфу-тьфу, не сглазить в преддверии Лиги чемпионов), похоже, обрел долгожданную эффективность при завершении атак. Примечательно, что Овчинников после этого убрал с поля обоих братьев Морозовых, которых нижегородские острословы по аналогии с известным фильмом прозвали "Брат-4" и "Брат-6", поскольку играют они под соответствующими номерами. Эти футболисты отвечали за правый фланг железнодорожников, который и стал у команды уязвимым местом. После третьего забитого мяча чемпион заиграл в охотку, демонстрируя хорошее движение. На глазах у присутствовавших на матче Валерия Карпина и сборной России по хоккею с мячом, которая готовится сейчас к сезону в столице, спартаковцы раз за разом запутывали гостей фирменными комбинационными действиями. На 55-й минуте Безродный прямо по центру растерявшейся обороны "Локомотива" бросил в прорыв Робсона. У бразильца удар не получился. Спустя 6 минут после штрафного, исполненного Безродным, московские болельщики радостно вскочили с мест, но мяч лежал на сетке, а не в ней. Эффектной получилась "стенка" Робсона с Ширко - на пути южноамериканца вырос Шанталосов. Тихонов элегантно сбросил головой мяч Ширко, но удар с лета пришелся над перекладиной.

За четверть часа до окончания матча на поле вышел тепло встреченный публикой Титов. Сказать, что он изменил игру "Спартака", нельзя хотя бы потому, что она и без него в целом получалась. Москвичи действовали спокойно и слаженно, а "Локомотив", пропустив третий гол, выглядел обреченным.

Итак, "Спартак" на этот раз победил на классе. Гостям же остается утешаться тем, что соперник был им явно не по зубам. Тем не менее "Локомотив-2", собранный с миру по нитке, провел, пожалуй, лучший матч в своей недолгой истории.