Газета Спорт-Экспресс № 189 (2385) от 21 августа 2000 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 5

21 августа 2000

21 августа 2000 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

КУБОК РОССИИ

НУЖЕН ЛИ ЭТОТ ТУРНИР?

АНКЕТА "СЭ"

Корреспонденты "СЭ" задали трем тренерам ведущих команд России и представителю руководства РФБ один и тот же вопрос.

Нужен ли российскому баскетболу Кубок страны, и если да, то по какой системе и в какие сроки его лучше проводить?

Станислав ЕРЕМИН, главный тренер УНИКСа и сборной России:

- Кубок России действительно нужен. Другой вопрос - в какое время его проводить и какую систему выбрать. Так в нынешнем варианте регламента перед организаторами встала существенная проблема: как заинтересовать команды, чтобы они согласились участвовать в турнире? На мой взгляд, Кубок России может оказаться очень кстати в период подготовки к сезону. Ведь не секрет, что в этот период командам зачастую не хватает игровой практики. Возможно, что в будущем все стадии Кубка стоит проводить летом.

Валерий ТИХОНЕНКО, главный тренер ЦСКА:

- По большому счету Кубок, проходящий в межсезонье, нужен только командам среднего уровня. У ведущих клубов страны в это время в разгаре предсезонные сборы, являющиеся неотъемлемой и очень важной составляющей подготовки к чемпионату страны и еврокубкам. Так что, по-моему, нынешние сроки проведения Кубка неприемлемы. К тому же основные игроки ЦСКА сейчас находятся в национальной сборной, а выступать в Кубке ослабленным составом не имеет смысла.

Анатолий СУХАЧЕВ, президент минераловодского "Локомотива":

- Этот турнир очень важен. Знаю, что тренеры некоторых команд относятся к нему предвзято, но я бы, по примеру футбола, обязательно ввел Кубок России в расписание баскетбольного сезона. Во-первых, это соревнование, безусловно, будет способствовать популяризации баскетбола в стране. А главное - Кубок позволит сильнейшим клубам просмотреть ближайший резерв. Пусть молодежь в отсутствие игроков национальной сборной доказывает свое право на место в составе. Наконец, турнир важен еще и потому, что его победитель получит место в Кубке Корача, а игроки двух лучших клубов - звания мастеров спорта.

Сергей ЧЕРНОВ, вице-президент РФБ:

- Уверен, что Кубок России необходим. Особенно в нынешнем году, когда перерыв между окончанием прошлого чемпионата страны и началом нового слишком велик. Ясно, что многие клубы будут страдать от недостатка игровой практики, и матчи Кубка должны сыграть в этом плане положительную роль. Пусть в составах ведущих команд не будет игроков национальной сборной, зато Кубок позволит проверить в деле новичков и положит начало подготовке к чемпионату. Мы постарались сократить расходы клубов, составив группы предварительного этапа по географическому принципу. Что же касается чисто спортивной значимости турнира, то в нем выступят все лидеры российского баскетбола, кроме ЦСКА. Да и разыгрываемая путевка в Кубок Корача должна добавить престижности новому соревнованию.