Газета Спорт-Экспресс № 185 (2381) от 16 августа 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

16 августа 2000

16 августа 2000 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

СИДНЕЙ-2000

РОССИЯ НАКАНУНЕ ИГР

ФЕХТОВАНИЕ

Ольга ЛИНДЕ

Были времена в российском, вернее, еще советском фехтовании, когда ударными видами могли считаться все виды - и мужская рапира, и женская, и шпага, и сабля. Достаточно вспомнить такие великие имена, как Герман Свешников, Виктор Жданович, Марк Мидлер, Александр Романьков, Галина Горохова, Александра Забелина, Валентина Растворова, Елена Новикова-Белова, Григорий Крисе, Алексей Никанчиков... Выбор бойцов был богатейшим, конкуренция за место в сборных жесточайшая - возможно, поэтому и победы наших мастеров клинка в те годы были по-настоящему большими.

Однако исторически так сложилось, что ударным видом оружия всегда оставалась сабля. Придется добавлять - мужская, потому что эмансипация в спорте достигла такого масштаба, что женщины начали посягать на исконно мужские виды (к примеру, теперь уже дерутся и на шпагах, и на саблях). С 1952 года наши соотечественники выступают на Олимпийских играх, и за все эти почти полвека фактически не было случая, чтобы саблисты СССР, а теперь - России, возвращались домой без золотых наград.

Великая спортивная держава по имени СССР распалась, но сабельные традиции не утрачены. Сегодня мы не можем, как пару десятков лет назад, рассчитывать на безусловную победу, скажем, наших рапиристок, но сабли российских олимпийцев по-прежнему отливают золотым блеском. Не прерывается и "родословная" великих бойцов. Давно ушли с фехтовальных дорожек Яков Рыльский, Марк Ракита, Владимир Назлымов, Виктор Сидяк, Виктор Кровопусков, Михаил Бурцев - но победы остались. В Сидней российские саблисты снова едут в ранге фаворитов - честь флага будут отстаивать олимпийский чемпион Атланты Станислав Поздняков и вице-чемпион Игр-96 Сергей Шариков. Пожалуй, это - единственный вид оружия, в котором мы вправе ждать от наших соотечественников только золота.

Сергей ШАРИКОВ

РЕЗУЛЬТАТ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ НЕ РЕЙТИНГОМ,
А СОСТОЯНИЕМ ДУШИ

ДОСЬЕ "СЭ"

Сергей ШАРИКОВ

Серебряный призер Олимпийских игр 1996 года в личном зачете, чемпион Атланты в составе российской сборной по фехтованию на саблях. Чемпион Европы 2000 года.

Тренеры - Александр Филатов, Вадим Пучков. МГСФО.

- Из Атланты фехтовальщики России вернулись с чрезвычайно богатым урожаем - 4 золотые, 2 серебряные и бронзовая медали. Ваш вклад в это достижение был весомым: серебро личного турнира саблистов и золото в составе команды. Собираетесь в Сиднее повторить или развить этот успех?

- Честно говоря, каких-то грандиозных планов на Игры у меня нет. Готовлюсь выступить достойно и не подвести ни себя, ни партнеров по сборной.

- На данный момент вы - один из лидеров мирового рейтинга...

- Это для меня мало что значит. Ведь результат выступления в первую очередь зависит от физического и психологического состояния, во вторую - от подготовленности, и только в лучшем случае в третью - от мирового рейтинга.

- Тот факт, что Олимпийский комитет России и правительство пообещали спортсменам за победу в Сиднее большую премию, не добавляет мотивации?

- Это хороший стимул, на который, я думаю, каждый реагирует подсознательно. Спортсмены в России - не самые богатые люди. Но даже если было бы наоборот, лишними деньги не бывают. Хотя главный стимул все-таки не они, а такие понятия, как честь страны, слава. Не очень модно, но достаточно надежно.

- Как вы попали в фехтование?

- Как все. Пришел в школу тренер, сделал набор. Я занимался несколькими видами спорта одновременно. Но так получилось, что стал в итоге саблистом. Причем сказать, почему так вышло, не могу. Особыми физическими данными я не отличался, чахленьким был. "Пирожок", в общем.

- А первые ощущения от побед помните? Когда вы поняли, что сможете стать не рядовым фехтовальщиком?

- Наверное, покажусь тщеславным, но всегда считал, что я сильный. Проигрывая, думал, что мне до поры до времени просто не везет. Полагал, что засудили, что сабля неудобная... Но никогда не чувствовал себя слабее других. И однажды то, что я себе внушал, стало реальностью. Кстати, до сих пор считаю, что самые важные победы были в детстве. Занял третье место на Спартакиаде школьников - и до сих пор помню те ощущения. После этого, правда, пошли сплошные неудачи. Я даже на некоторое время "завязал" со спортом. Потом меня вызвал директор школы Чертаново Виктор Родионов и спросил, поеду ли я в Венгрию на международный турнир. Я поехал - просто прокатиться. И неожиданно выиграл! На меня обратил внимание главный тренер сборной страны Олег Глазов, начал вызывать на сборы взрослой команды. Так все и закрутилось.

- То есть после той победы вы сразу попали в обойму национальной сборной?

- Да. Выиграв тот турнир, я стал регулярно выезжать со сборной за рубеж на соревнования. Начал потихонечку набирать силу. Год катался, появились опыт, уверенность.

- А затем - и победа на чемпионате мира среди юниоров...

- Кстати, я несерьезно отнесся к этому событию. Потому как считал себя взрослым и на юниоров не обращал внимания. Мои ровесники были для меня детьми. К тому же я очень хотел попасть на взрослый чемпионат мира, но не попал.

- И когда вы впервые дрались на "настоящем" чемпионате мира?

- В 1993-м. Годом позже, когда наши выиграли золото, опять промазал, но уже в 95-м ездил со сборной в Гаагу, где мы заняли второе место.

- А на Олимпиаде в Атланте стали вице-чемпионом в личном и чемпионом в командном турнирах. Помните свои ощущения четырехлетней давности?

- Несмотря на то, что в личном турнире я занял второе место, считаю, что расфехтовался только в команде. А в личном соревновании мне просто повезло. Я был там не самый сильный.

- И все же, попав в финал со Станиславом Поздняковым, наверняка не собирались сдаваться?

- Шанс выиграть всегда есть. Но в тот момент он был сильнее.

- В Атланте в командных состязаниях вы буквально разгромили основных соперников - венгров. И за четыре следующих года ни разу не побеждали на чемпионатах мира... Чем это объясняется? Ведь в принципе вы со Стасом по своей силе могли бы вдвоем выиграть командный турнир.

- Нет, вдвоем это сделать невозможно. Потому что на третьем участнике соперники могут отыграться будь здоров как. Ане побеждали из-за небольшого разлада в команде. Слава Богу, теперь все позади. Так что на Олимпиаде снова будем делать общее дело.

- Последние два года командные соревнования на чемпионатах мира выигрывают французы. Они на самом деле так сильны?

- Считаю, нашими главными конкурентами все равно остаются венгры.

- А кто еще, кроме французов и венгров, среди ваших основных соперников? Что изменилось в расстановке сил после Атланты?

- Выросло много сильных саблистов. Венгры обновили команду, у французов, кроме Дамьена Туйя, звезд нет, но у них очень сплоченная команда, все обладают бойцовскими качествами. А вообще-то опыт подсказывает, что на Олимпиадах слабых соперников не бывает. Со всеми будет тяжело.

- Сможем ли мы завоевать в Сиднее золото?

- Шанс есть. Просто не хочется загадывать...

- Чем займетесь, когда придет время навсегда зачехлить клинок?

- Об этом я стал задумываться с того момента, как начал заниматься фехтованием. Но распространяться на эту тему сейчас не хочу. Не люблю заранее рассказывать, что да как.

- И все-таки - где видите себя в будущем?

- Где-то рядом со спортом. Потому что в бизнесе, начав с нуля фактически посередине жизни, достаточно сложно реализоваться. А в спорте я уже достиг каких-то высот.

Татьяна КОЛЧАНОВА

ПРОГНОЗ "СЭ": С ПОБЕДАМИ ИЗ АВСТРАЛИИ
ЖДЕМ ПОЗДНЯКОВА И КОЛОБКОВА

Личное

Командное

Сабля

Фаворит

Станислав ПОЗДНЯКОВ Россия

РОССИЯ

Претенденты

Дамьен ТУЙЯ Франция

ФРАНЦИЯ

Сергей ШАРИКОВ Россия

ВЕНГРИЯ

Темные лошадки

Домонкос ФЕРЬЯНЧИК Венгрия

-

Рапира

Женщины

Фаворит

Валентина ВЕЦЦАЛИ Италия

ИТАЛИЯ

Претендентки

Джованна ТРИЛЛИНИ Италия

РОССИЯ

Диана БЬЯНКЕДИ Италия

ГЕРМАНИЯ

Сабина БАУ Германия

Темные лошадки

Светлана БОЙКО Россия

ПОЛЬША

Екатерина ЮШЕВА Россия

Мужчины

Фаворит

Сергей ГОЛУБИЦКИЙ Украина

КУБА

Претенденты

Лионель ПЛЮМЕНАЙ Франция

ФРАНЦИЯ

Роландо ТУКЕР Куба

ПОЛЬША

Оскар ГАРСИЯ ПЕРЕС Куба

Дмитрий ШЕВЧЕНКО Россия

Темные лошадки

Оливье ЛАМБЕРТ Франция

РОССИЯ

Шпага

Женщины

Фаворит

Дьондьи САЛАИ Венгрия

ВЕНГРИЯ

Претендентки

Тимя НАГИ Венгрия

РОССИЯ

Миранда ГАРСИЯ СОТО Куба

ФРАНЦИЯ

Темные лошадки

Лаура ФЛЕССЕЛЬ Франция

КУБА

Мария МАЗИНА Россия

ИСПАНИЯ

Татьяна ЛОГУНОВА Россия

Мужчины

Фаворит

Павел КОЛОБКОВ Россия

ФРАНЦИЯ

Арнд ШМИТТ Германия

Претенденты

Эрик СРЕКИ Франция

ИТАЛИЯ

Робер ЛЕРУ Франция

ГЕРМАНИЯ

Анжело МАЦЦОНИ Италия

Темные лошадки

Андрус КАЙЯК Эстония

ПОЛЬША

КОРЕЯ

НАША СБОРНАЯ НА ИГРАХ В СИДНЕЕ

САБЛЯ

Мужчины: Станислав Поздняков (Новосибирск), Сергей Шариков (Москва), Алексей Фросин (Москва), Александр Ширшов (Московская обл.)

РАПИРА

Женщины: Екатерина Юшева (Ростов-на-Дону), Светлана Бойко (Ростов-на-Дону), Ольга Шаркова (Самара), Белла Нусуева (Москва)

Мужчины: Ильгар Мамедов (Московская обл.), Дмитрий Шевченко (Москва), Андрей Деев (Санкт-Петербург), Александр Лакотош (Санкт-Петербург)

ШПАГА

Женщины: Мария Мазина (Москва), Татьяна Логунова (Москва), Карина Азнавурян (Москва), Оксана Ермакова (Москва)

Мужчины: Павел Колобков (Москва). Команда в Сидней не попала.