Газета Спорт-Экспресс № 184 (2380) от 15 августа 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

16 августа 2000

16 августа 2000 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. РОССИЯ - ИЗРАИЛЬ

РОМАНЦЕВ И ГЕРШКОВИЧ
НАМЕРЕНЫ ДАТЬ ИЗРАИЛЬТЯНАМ СДАЧИ

За два дня до товарищеского матча против сборной Израиля на вопросы журналистов ответили главный тренер нашей национальной команды Олег Романцев, старший тренер Михаил Гершкович и генеральный менеджер сборной Александр Полинский.

Никита КИМ

из Лужников

ШВЕЙЦАРЦЫ СИЛЬНЕЕ НЕ СТАЛИ

- Насколько принципиально для тренеров сборной выиграть предстоящую игру?

Гершкович: Суперпринципиально. Это ведь последняя проверка нашей команды перед отборочным турниром к ЧМ-2002, и только победа позволит игрокам подойти к официальным встречам в наилучшем с психологической точки зрения состоянии. А кроме того, мы не забыли тяжелейшее поражение в первом матче в Хайфе. Для нас дело чести ответить ударом на удар, дать, как говорится, израильтянам сдачи и сделать это по возможности убедительно.

- Каковы последние новости из лагеря первого соперника сборной России в отборочном турнире - сборной Швейцарии?

Романцев: Завтра оператор нашей команды отправляется в швейцарский Санкт-Галлен, где наши будущие соперники проведут товарищескую игру против греков. Только после изучения видеозаписи матча смогу объективно ответить на ваш вопрос. Пока у меня сложилось впечатление, что в игре швейцарцев не произошло каких-то глобальных изменений, а в ее составе не появилось суперзвезд. То есть сборная Швейцарии будет действовать примерно на том же уровне, что и в прошлом году.

ТЧУЙСЕ МОЖЕТ РАССЧИТЫВАТЬ
НА ПРИГЛАШЕНИЕ В СБОРНУЮ

- Игра какой из линий нашей команды вызывает у вас наиболее серьезное беспокойство?

- Сформулируем иначе: в нашей сборной нет линии, за которую я был бы хоть немного спокоен. Не устаю повторять о том, что команда открыта для всех талантливых российских футболистов. Мы наладили хороший контакт с тренерами наших клубов, стараемся и сами просматривать матчи чемпионата страны. Дело за игроками.

- Насколько реально появление в составе нашей сборной камерунца Тчуйсе, который решил принять российское гражданство?

- На данный момент ситуация такова: один из лучших "персональщиков" страны Тчуйсе попросил руководство "Спартака" оказать помощь в предоставлении ему гражданства. Мы пошли навстречу, и теперь многое зависит от самого защитника. Если он получит гражданство и будет демонстрировать достойный уровень игры, то получит приглашение в сборную. Отмечу, что никого из нас не интересует его национальность или цвет кожи. Главное, чтобы был хорошим футболистом и искренне хотел сражаться на поле за честь России.

- Вы пригласили на этот сбор только двух спартаковцев - Филимонова и Тихонова. Между тем "Спартак" традиционно считается базовой командой нашей сборной...

- В этой ситуации нет ничего парадоксального. Я всегда говорил о том, что футболисты должны заслужить право защищать честь сборной России. Многие игроки "Спартака" этого, к сожалению, не сделали.

- А есть ли среди приглашенных игроки, которые близки к тому, чтобы исчерпать лимит доверия тренеров сборной?

- Есть. Но, с моей стороны, было бы некорректно называть их фамилии.

СЫГРАЕТ ЛИ СЕМАК НА ПОЗИЦИИ ЛИБЕРО?

- У многих специалистов вызывает тревогу не слишком уверенная игра Виктора Онопко на позиции последнего защитника. Не собираетесь в связи с этим использовать в роли либеро армейца Сергея Семака?

- Я бы не стал так категорично оценивать действия Онопко. Что же до Семака, то он действительно талантливый и многосторонний парень и при желании может сыграть очень неплохо чуть ли не на любой позиции. Об этом свидетельствует и его надежная игра на месте либеро в матче против "Спартака". Но стоит ли ставить рискованный эксперимент (а иначе ситуацию, при которой атакующему полузащитнику отводится роль последнего защитника, не назовешь) в столь ответственной игре? Другое дело, что мы обязательно просмотрим Семака на этой позиции в ходе тренировок.

ПО-ПРЕЖНЕМУ НАДЕЕМСЯ НА ФИЛИМОНОВА

- Получилась почти трагикомичная ситуация: оба вратаря, приглашенные на сбор национальной команды, не попали в последнем туре в основной состав своих клубов...

- Да, и это, сами понимаете, не вызывает у меня особого восторга. Ведь оба провели прошлый сезон на достойном уровне, оба ни разу не заставили усомниться в своих возможностях...

- Стоило ли вызывать в сборную Филимонова, который оказался одним из главных виновников серии поражений "Спартака"?

- Не забывайте: до этого он в течение нескольких лет показывал достаточно уверенную игру как за "Спартак", так и за национальную команду. Да, некоторое время назад Филимонов "сломался" с чисто психологической точки зрения, а процесс "выздоровления", увы, затянулся. Но никто ведь не сомневается в том, что Александр является одним из самых талантливых вратарей страны. Кроме того, он молод - еще минимум пять лет можно рассчитывать на его стабильные выступления на самом высоком уровне. Мы дали Филимонову возможность отдохнуть в последнем туре и теперь надеемся, что это пойдет ему на пользу как с физической, так и с психологической точки зрения.

- Намерены ли привлечь к выступлениям за основную команду вратарей молодежной сборной - Мандрыкина и Малафеева?

- Мы думали о том, чтобы пригласить на этот сбор Мандрыкина, но, пообщавшись с наставником молодежной команды Валерием Гладилиным, решили: для него будет полезнее выйти на поле в матче за вторую команду. Тем не менее будем следить как за ним, так и за Малафеевым.

- А почему не приглашен на сбор Евгений Корнюхин?

- Вряд ли в матче против израильтян нам понадобятся сразу три вратаря. С другой стороны, рассчитываем на Корнюхина. И если один из основных голкиперов получит травму или же разочарует тренеров своей работой на тренировках, обязательно воспользуемся его услугами.

ТИТОВ МОЖЕТ СЫГРАТЬ ПРОТИВ ШВЕЙЦАРИИ

- Насколько изменится игра сборной в отсутствие основного плеймейкера - Егора Титова?

- Его травма - чувствительный удар по нашей команде. Но, учитывая профессионализм Егора, почти уверен: к матчу против швейцарцев он успеет восстановиться. И может быть, выйдет на поле в основном составе.

- А кто заменит Титова в игре против сборной Израиля?

- Все будет зависеть от конкретной схемы, которую мы используем в этом матче. В принципе на позиции плеймейкера могут выступить Мостовой, Хохлов или Семак.

- Кто из нападающих, помимо приглашенных на сбор, имеет шанс попасть в национальную команду?

- Форварды молодежной сборной.

- То есть те же Пименов и Булыкин могут рассчитывать на приглашение?

- Конечно.

НРАВЯТСЯ БУДУНОВ И СИРХАЕВ

- А как сборная проведет два дня перед матчем с Израилем?

- Будет готовиться на базе в Бору, где созданы очень неплохие условия для работы. В понедельник вечером планируем провести восстановительную тренировку, во вторник с утра - трех-четырехчасовое учебно-методическое занятие. Но окончательный план работы будет утвержден позже, когда получим объективную информацию о состоянии игроков. Почти наверняка многие из них получили микротравмы в ходе матчей за свои клубы. Для нас, к примеру, очень важно понять, насколько серьезно повреждение у динамовца Ролана Гусева и в каком состоянии приедет Александр Мостовой.

- "Спартак" в следующем туре российского чемпионата встречается с "Анжи", и вы наверняка имеете представление о футболистах дагестанской команды. Кто из них, по вашему мнению, может со временем помочь национальной команде?

- Назову Будуна Будунова и Нарвика Сирхаева. Оба интересные игроки и производят на поле очень приятное впечатление.

НАШЛИ ПОНИМАНИЕ
С ТЮМЕНСКОЙ НЕФТЯНОЙ КОМПАНИЕЙ

- Какие выгоды получит сборная от спонсорского контракта, который был подписан представителями РФС с Тюменской нефтяной компанией?

Полинский: Мы обсудим этот вопрос во вторник в ходе переговоров с руководством ТНК. После этого вы и сможете получить конкретный ответ. Пока отмечу лишь, что мы уже встречались с вице-президентом ТНК Александром Черновым и нашли взаимопонимание почти по всем позициям.

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ ОТ "СЭ"

НА 16 АВГУСТА

МОСКВА. Переменная облачность. Возможен кратковременный дождь. Ветер юго-западный, 3 - 6 м/с. Температура воздуха 18 - 20 градусов.