Газета Спорт-Экспресс № 183 (2379) от 14 августа 2000 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

14 августа 2000

14 августа 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

Интервью, которое Андрей Шевченко дал на прошлой неделе "СЭ", вызвало в Италии большой резонанс. В минувший уик-энд его цитировали все ведущие издания - и не только спортивные.

СТАНЕТ ЛИ ШЕВЧЕНКО ПОЛНОЦЕННЫМ "ЕВРОПЕЙЦЕМ"?

Георгий КУДИНОВ

из Милана

В первом матче 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов с загребским "Динамо" Андрей Шевченко сделал дубль, предопределив победу своего "Милана" - 3:1. Поэтому нет ничего удивительного, что к украинскому форварду в следующие два дня было приковано в Италии всеобщее внимание. Но не пропал Шевченко со страниц газет и потом. Более того. Интерес со стороны местной прессы вырос во много раз. И причиной тому стало интервью, которое Шевченко дал нашей газете накануне матча с хорватами.

Напомню: в интервью "СЭ" Андрей Шевченко подчеркнул, что считает совершенно несправедливым тот факт, что его, как и многих других игроков из Восточной Европы, по документам в серии А причисляют к легионерам. А, скажем, турки вдруг стали для Италии "европейцами". При этом Шевченко имел в виду новичка "Интера" Хакана Шукюра. Для полноты картины добавлю: недавно признаны на Апеннинах "европейцами" чех Павел Недвед и марокканец Рашид Некруз.

Как признался мне в субботу Шевченко, когда мы увиделись с ним на базе "Милана", он не ожидал, что интервью российскому изданию получит такой резонанс в Италии. Первой отреагировала La Gazzetta dello Sport, которая со ссылкой на "СЭ" привела слова нападающего. Это было в пятницу утром, а уже днем "Милан" на основании высказываний Шевченко распространил пресс-релиз, в котором полностью поддержал позицию украинского форварда и объявил о своем решении бороться за его права, вплоть до того, чтобы подать в суд на Федерацию футбола Италии, если она откажет тому в статусе "европейца". Прочитав перевод интересующей части интервью из "СЭ" в La Gazzetta dello Sport, все остальные газеты ухватились за новость. И в субботу все ведущие издания, включая общеполитические, растиражировали высказывания Шевченко. Даже такие "киты", как Corriere della Sera и La Repubblica, процитировали "СЭ", назвав источник информации. "Дело Шевченко" набрало такой ход, что у "Милана" теперь, похоже, один выход - бороться до конца с федерацией за европейский статус Шевченко. В противном случае легендарный клуб рискует оказаться в неловкой ситуации: скрытая угроза, содержащаяся в пресс-релизе, должна быть воплощена в жизнь.

Вот что, в частности, говорится в пресс-релизе: "Клуб не может не разделять мнение Шевченко, и наша поддержка вызвана тем, что игрок прав с юридической точки зрения. Тот факт, что Украина не входит в Европейское сообщество, не должен помешать Федерации футбола Италии уравнять гражданина Украины в правах с другими работниками, осуществляющими свою деятельность на территории ЕС. К тому же обоснованность претензии Шевченко вытекает из положений итальянского законодательства. Если Федерация футбола будет упорствовать в своем нежелании следовать букве закона, то не исключено, что нами будут предприняты шаги для рассмотрения дела в судебном порядке".

На что рассчитывает "Милан"? Недвед и Некруз только что перестали считаться легионерами, хотя Чехия и Марокко в ЕС не входят - так что прецедент имеется. Безмерное число аргентинцев и бразильцев, которых в Риме без особого труда превращают в результате сомнительных сделок в итальянцев, тоже на руку миланцам. Здешняя пресса утверждает, что в скором времени войдут в Европейский союз такие страны, как Эстония, Литва, Латвия, Польша, Чехия, Словакия, Венгрия, Румыния, Болгария, Словения и Турция, представители которых на территории Евросоюза уже имеют преимущества перед русскими, украинцами, белорусами и т.д. Поговаривают, что в ноябре начнутся серьезные переговоры на предмет тесного сотрудничества ЕС с Хорватией. Выходит, что футболисты всех вышеперечисленных стран перестают или перестанут считаться легионерами в серии А, что принесет немалые дивиденды итальянским клубам, которые сегодня ограничены соответствующими квотами. Коль пошло такое масштабное наступление со стороны бывших соцстран, то в "Милане" не без оснований полагают: можно добиться успеха и в случае с украинским игроком. Пресс-релиз не уточняет, в чем именно положения федерации футбола не совпадают с итальянскими законами, но если закон действительно на стороне Шевченко, то федерации придется рано или поздно подчиниться.

Почему "Милан" так оперативно среагировал на интервью Шевченко, данное нашей газете? У меня вообще сложилось впечатление: в клубе только и ждали подходящего случая, чтобы перейти в контрнаступление - ведь недавно федерация свела на нет первую попытку "Милана" придать украинцу статус европейца. Добившись снятия с Шевченко оков легионера, клуб освободит вакансию для нового иностранца, а заодно подготовит почву для новых приобретений у киевского "Динамо", других клубов бывшего СССР или бывшей союзной Югославии. Свято место пусто не бывает, и реальные кандидаты уже есть. Например, Каха Каладзе - в отношении грузина из киевского "Динамо" миланцам, похоже, обещано право "первой ночи". Интересует клуб Сильвио Берлускони и защитник загребского "Динамо" Игорь Бискан. В общем, овчинка стоит выделки, и "Милану" есть за что бороться.

Но и федерации футбола есть что защищать. В Италии и так многие жалуются, что кальчо страдает от наплыва легионеров, а что будет, если уступить "Милану"? Остальные клубы почувствуют слабину, и при удобном случае ситуация а-ля Шевченко непременно повторится. Так что федерация просто так своего не отдаст. Поэтому, судя по всему, грядет нешуточная битва.

Ну а что же сам Шевченко, ставший камнем преткновения? Вот что он сказал мне в субботу:

- Признаться, не ожидал, что мое интервью "СЭ" получит такой резонанс в Италии. Но я очень доволен, что так произошло. От своих слов ни в коем случае не отказываюсь. Хочу только добавить, что не имею ничего против турок или игроков других национальностей, с которых снимают статус легионера. И не хочу лезть в политику и обсуждать, какую страну должны принимать в Евросоюз, а какую нет. В данном случае хочу лишь, чтобы нас, футболистов из Восточной Европы, уравняли в правах. Надеюсь, что рано или поздно это произойдет. Лучше, конечно, раньше, чем позже.