Газета Спорт-Экспресс № 183 (2379) от 14 августа 2000 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

14 августа 2000

14 августа 2000 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

"СЕЛЬТА" СМИРИЛАСЬ С ОТЪЕЗДОМ МОСТОВОГО В СБОРНУЮ

МЕМОРИАЛ КИНОЧО

КРАСНАЯ КАРТОЧКА КАРПИНА НЕ ПОМЕШАЛА ЗАВОЕВАНИЮ ПРИЗА

СЕЛЬТА Испания - РОМА Италия - 1:1 (0:0)

Голы: Дельвеккьо, 69 (0:1). Маккарти, 85(1:1). 11 000.

Пенальти - 3:1.

"Сельта" (Виго): Кавальеро, Веласко, Касерес, Ногероль, Хуанфран, Хесули, Дорива, Вагнер, Томас, МОСТОВОЙ, Катанья. На замену выходили: Серхио, КАРПИН, Джованелла, Мена, Маккарти, Койра.

"Рома" (Рим): Антоньоли, Зебина, Алдаир, Мангоне, Ринальди, Томмази, Дзанетти, Ди Франческо, Наката, Дельвеккьо, Монтелла. На замену выходили: Кандела, Тотти, Батистута, Д' Агостино, Бальбо.

Матч в рамках Мемориала Киночо проводился в Виго уже в шестой раз. В этом году победу отпраздновали хозяева, в составе которых блистал аргентинский голкипер Кавальеро, пришедший из "Эспаньола". У галисийцев на поле впервые вышли новички - бразильцы Вагнер и Катанья. Но проявить себя им не удалось: встреча прошла под диктовку гостей. Итальянцы находятся в отличной форме, и "Сельте" повезло, что они сумели использовать лишь одну ошибку соперников - счет был открыт благодаря оплошности Ногероля. А лучшим в составе римлян стал Батистута, не раз срывавший аплодисменты трибун. На 66-й минуте он оказался перед воротами в одиночестве, но Кавальеро чудом отразил удар.

Опасные атаки получались и у хозяев: в начале второго тайма Мостовой попал в перекладину, затем Катанья не использовал выход один на один. На исходе встречи Маккарти пробил головой в штангу, а затем результативно завершил сольный проход. Уже в добавленное время арбитр удалил с поля Карпина и Кандела. В серии пенальти Катанья не сумел реализовать первый же удар, но затем Кавальеро не позволил отличиться Тотти, Накате, Д' Агостино и забил решающий гол.

После игры семь футболистов "Сельты" отправились в свои национальные команды: Карпин и Мостовой - в российскую, Густаво Лопес - в аргентинскую, Веласко и Хуанфран - в испанскую, а Пабло Куньяго и Койра - в молодежную сборную Испании. Тренер Виктор Фернандес до последнего момента недоумевал, зачем Олегу Романцеву понадобился пропустивший четыре месяца Мостовой, но под давлением самого игрока все же был вынужден отпустить его в Россию.

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

КОЛЫВАНОВ СЫГРАЛ ПРОТИВ "ЮВЕНТУСА"

БОЛОНЬЯ Италия - ЮВЕНТУС Италия - 1:0

В субботу вечером в тренировочном матче, состоявшемся в городе Чезена, "Болонья" нанесла поражение туринскому "Ювентусу". Игорь Колыванов вышел на поле вместо Оливейры за двадцать минут до конца матча и был весьма заметен. Забивший в межсезонье уже два мяча российский легионер оставляет неплохое впечатление, и разговоры о его уходе из "Болоньи" пока прекратились, сообщает корреспондент "СЭ" Георгий КУДИНОВ.

ЧЕМПИОНЫ ИСПАНИИ И ИТАЛИИ РАЗОШЛИСЬ МИРОМ

ДЕПОРТИВО Испания - ЛАЦИО Италия - 2:2 (0:1)

Голы: Клаудио Лопес, 41 (0:1). Виктор, 46 (1:1). Станкович, 49 (1:2). Пандиани, 90 (2:2). 20 000.

Пенальти - 4:3.

"Депортиво" (Ла-Корунья): Сонго'0 (Молина, 57), Мануэль Пабло, Ромеро, Донато, Элдер, Мауро Силва (Найбет, 57), Виктор, Йоканович (Душер, 46), Паулета (Пандиани, 71), фран, Туру флорес (Тристан, 57).

"Лацио" (Рим): Маркеджани, Негро (Готтарди, 46), Клаудио Лопес, Баронио, Раванелли, дела Пенья (Фернанду Коуту, 57), Михайлович, Неста, Недвед (Ломбардо, 46), Станкович, Пезарези (Колоннезе, 74).

Чемпионы Испании и Италии разыграли в Ла-Корунье трофей Терезы Эрреры. Послематчевые пенальти у "Лацио" не реализовали Клаудио Лопес и Раванелли.

РЕБРОВ ОСВАИВАЕТ РОЛЬ РАСПАСОВЩИКА

ВИТЕСС Голландия - ТОТТЕНХЭМ Англия - 0:2 (0:0)

Голы: Иверсен, 50 (0:1). Андертон, 68 (0:2).

"Тоттенхэм" (Англия): Салливан, Карр, Тэтчер (Тарикко, 78), Кэмпбелл, Перри, Андертон (Янг, 78), фройнд, Шервуд (Дейвис, 78), Клеманс, Ребров, Фердинанд (Иверсен, 46).

Команда Сергея Реброва завершила предсезонную подготовку победой. Таким образом, "Тоттенхэм" продемонстрировал впечатляющую серию: в восьми товарищеских матчах одержано семь побед, и лишь одна встреча - с "Фулхэмом" - сведена вничью.

Ребров накануне старта премьер-лиги завоевал прочное место в стартовом составе, получив футболку с номером 11. Правда, в лондонском клубе экс-бомбардиру киевского "Динамо" пока лучше удается роль распасовщика. Вот и в Арнеме форвард, хотя не забил, принял участие в обоих голах в ворота "Витесса". В начале второго тайма Ребров и Андертон разыграли комбинацию на левом фланге, последний остро прострелил в штрафную, где у мяча первым оказался норвежец Иверсен - лучший бомбардир "шпор" в межсезонье. А через 18 минут забил уже сам Андертон: Ребров выверенным пасом отрезал всю защиту "Витесса", и хавбеку не составило большого труда один в один обыграть голландского голкипера. Шанс поразить цель был и у украинца, но его удару головой на последней минуте чуть-чуть не хватило точности - мяч чиркнул о перекладину.

РАДИМОВ ОТКРЫВАЕТ ЛИЦЕВОЙ СЧЕТ

АЗ-67 Голландия - САРАГОСА Испания - 1:1 (0:1)

Голы: РАДИМОВ, 6 (0:1). Нелиссе, 50 (1:1). 3000.

Первый серьезный соперник "Сарагосы" в межсезонье оказался ей не по зубам: голландцы, не так давно уступившие "Барселоне" со счетом 2:5, на этот раз добились ничьей. Свой первый гол в контрольных матчах провел Владислав Радимов, который вышел в стартовом составе и был заменен на 62-й минуте. За матчем с трибуны наблюдал тренер сборной Голландии Луи ван Галь.

БЕСЧАСТНЫХ ПРИНОСИТ ПОБЕДУ "РАСИНГУ"

ТРОПЕЗОН (D-3) Испания - РАСИНГ Испания - 0:1 (0:1)

Гол: БЕСЧАСТНЫХ, 59. 1000.

В первом тайме в составе "Расинга" выступали дублеры, и отличиться никому из них не удалось. После перерыва на поле появились футболисты основного состава, в том числе связка форвардов Бесчастных - Русфельдт. Нападающие и организовали единственный гол, а еще несколько выгодных моментов российский легионер не использовал.

САУТГЕМПТОН Англия - РЕАЛ СОСЬЕДАД Испания - 1:2 (1:1)

Голы: Идьякес, 2 (0:1). Дэйвис, 15 (1:1). Де Педро, 54 (1:2).

Полузащитник испанского клуба Дмитрий Хохлов провел на поле стадиона "Делл" 90 минут. Форвард "Реала" Эдгарас Янкаускас не играл. Латышский легионер англичан Марьян Пахарь отыграл весь матч и получил предупреждение. Его одноклубник и соотечественник Имантс Блейделис вышел на замену на 63-й минуте.

ЛАСК Австрия - АЯКС Голландия - 1:0 (1:0)

Гол: Бреннер, 25.

"Аякс": Лобонт, Бергдольмо, Киву, Витчге (ван дер Гун, 67), де Клер, Галашек, Кноппер (Куанса, 80), Винтер, ван дер Мейде, Хосе, Бобсон (Хукстра, 80).

В матче из-за небольшой травмы не смог принять участие грузинский легионер "Аякса" Шота Арвеладзе. Дебютировал в амстердамском клубе 17-летний полузащитник из Ганы Куаме Куанса.

КОВЕНТРИ Англия - АЯКС Голландия - 1:3 (1:0)

Голы: Русселль, 7 (1:0). Витчге, 66 (1:1). Хосе, 80 (1:2). Ван дер Гун, 90 (1:3).

"Аякс": Грим, Вирклау, Киву, Бергдольмо, Витчге, Винтер, Галашек, 0'Брайен, ван дер Мейде (ван дер Гун, 70), Арвеладзе (Бобсон, 85), Вамберту.

ЧЕМПИОНАТ БЕЛЬГИИ

ВЫСТАВЛЕННЫЙ НА ТРАНСФЕР ДЕМКИН ПРЕБЫВАЕТ В ОЖИДАНИИ

Матчи 1-го тура

МУКРОН - ЖЕРМИНАЛЬ - 3:0 (1:0)

Голы: Йестрович, 14 (1:0). Йестрович, 58 (2:0). Лаваре, 70 (3:0). 10000.

Один из лучших бомбардиров гостей в межсезонье Андрей Демкин не принимал участия в матче - он выставлен на трансфер.

- Незадолго до начала чемпионата я едва не подписал контракт с "Шарлеруа", - рассказал россиянин корреспонденту "СЭ" Глебу КОСАКОВСКОМУ. - Однако руководство этого клуба собиралось взять меня в аренду, а "Жерминаль" соглашался лишь на продажу. В итоге я остаюсь в прежней команде и жду других предложений. А ближайшие матчи мне скорее всего придется провести в запасе - в "Жерминале" на меня больше не рассчитывают.

БЕВЕРЕН - ШАРЛЕРУА - 1:2 (1:1)

Голы: Торкен, 25 (1:0). Шифо, 45 (1:1). Дуфер, 48 (1:2). 5600.

Знаменитый Энцо Шифо, пришедший в межсезонье из "Андерлехта", забил первый мяч за новый клуб, который с недавних пор является его собственностью.

ЛАЛУВЬЕР - ЛОКЕРЕН - 0:0

МЕХЕЛЕН - ГЕНК - 0:0

8500.

ВЕСТЕРЛО - АНТВЕРПЕН - 2:1 (1:0)

Голы: Бука-Лисаси, 11 (1:0). Схассенс, 51 (2:0). Готе, 62 (2:1). 7500.

ЧМ-2002

ПЕТКОВИЧ ПРИНЯЛСЯ ОБНОВЛЯТЬ СОСТАВ ЮГОСЛАВОВ

Новый тренер югославской сборной Илия Петкович внес значительные изменения в состав команды, пригласив для участия в товарищеском матче против североирландцев лишь 7 игроков из числа тех, кто числился в заявке на Euro-2000. Всего вызваны 18 футболистов, причем только 3 представляют югославские клубы.

Полностью список кандидатов выглядит так: вратари Желько Чичович ("Лас-Пальмас" Испания), Драгослав Еврич ("Витесс" Голландия); защитники Зоран Миркович ("Фенербахче" Турция), Ненад Сакич ("Сампдория" Италия), Иван Дудич ("Бенфика" Португалия), Деян Стефанович ("Витесс" Голландия), Горан Буньевчевич ("Црвена Звезда"), Спира Гружич ("Твенте" Голландия), Милан Обрадович ("Обилич"); полузащитники Предраг Джорджевич ("Олимпиакос" Греция), Деян Станкович ("Лацио" Италия), Никола Лазетич ("Фенербахче" Турция), Ненад Гроздич ("Витесс" Голландия), Саша Илич ("Партизан"): нападающие Саво Милошевич ("Парма" Италия), Предраг Миятович ("Фиорентина" Италия), Дарко Ковачевич ("Ювентус" Италия), Матея Кежман (ПСВ Голландия).

- Я поговорил со всеми ветеранами нашей команды и некоторые из них заявили о желании закончить выступления за национальную сборную, - заявил Петкович. - Матч с командой Северной Ирландии будет хорошей проверкой для многих молодых игроков и предоставит им прекрасный шанс проявить себя.

Петкович выразил сожаление, что это будет последняя товарищеская встреча перед первым отборочным матчем ЧМ-2002 со сборной Люксембурга:

- Впечатление, что мы попали в легкую группу, очень обманчиво. Нам предстоит еще много работы, чтобы команда набрала наилучшую форму.

Главный тренер одного из соперников России в отборочном цикле ЧМ-2002 подчеркнул, что продолжается поиск игроков на позицию левого защитника:

- У нас есть на примете несколько футболистов. Кто из них окажется в сборной, теперь зависит от них самих.

Отметим также отсутствие в составе югославской команды Синиши Михайловича, который недавно заявил о своем намерении завершить карьеру в сборной. При этом Петкович отметил, что национальная ассоциация пока не получала официального уведомления от защитника итальянского "Лацио" об отказе защищать цвета национальной команды.

СЕМЬ "РОССИЯН" В СБОРНОЙ МОЛДАВИИ

Для участия в товарищеском матче с командой Мальты, проводимом в рамках подготовки к отборочному турниру ЧМ-2002 главный тренер сборной Молдавии Александр Мацюра пригласил 7 игроков, представляющих российские клубы. Всего же в состав команды включены 17 футболистов: вратари Сергей Динов ("Конструкторул"), Евгений Хмарук ("Черноморец" Россия): защитники Сергей Строенко, Александр Коваленко (оба - "Тилигул"), Валерий Катэнсус, Игорь Опря (оба - "Зимбру"), Ион Тестимицану ("Бристоль Сити" Англия), Андриан Сосновский ("Сатурн" Россия), Виталий Маевич ("Алания" Россия); полузащитники Раду Ребежа ("Уралан" Россия), Юрий Осипенко ("Конструкторул"), Сергей Епуряну, Вадим Борец (оба - "Зимбру"), Олег Шишкин (ЦСКА Россия), Александр Куртиян ("Зенит" Россия): нападающие Сергей Клещенко ("Маккаби" Хф Израиль), Сергей Рогачев ("Сатурн" Россия).

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ

АЛЬФОНСО ПЕРЕХОДИТ В "БАРСЕЛОНУ"

Форвард сборной Испании и покинувшего первый дивизион страны "Бетиса" Альфонсо Перес дал согласие на переход в "Барселону". Вчера вечером он прошел в столице Каталонии медицинское обследование и подписал четырехлетний контракт, согласно которому будет получать 300 миллионов песет (1,64 миллиона долларов) в год. "Бетис" получит за своего футболиста не менее 2,2 миллиарда песет (12,01 миллиона долларов). Всего, таким образом, "Барса" истратила этим летом на покупку новичков уже более 72 миллионов долларов.

Интересно, что 27-летний Альфонсо - уроженец Мадрида и воспитанник "Реала", в котором дебютировал в 1991 году В "Бетисе" он провел пять сезонов, а за сборную провел 38 матчей. Именно его точный удар в добавленное время принес испанцам победу во встрече с югославами на Euro-2000 (4:3) и пропуск в четвертьфинал.

Решение "Бетиса" отпустить форварда в "Барселону" вызвано прежде всего финансовым кризисом. Футболистам севильского клуба уже долгое время не выплачивают премиальные, и в пятницу они в знак протеста отказались ехать в Мерилу на контрольный матч с местной командой.

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ

0'ЛИРИ СТАНЕТ САМЫМ ВЫСОКООПЛАЧИВАЕМЫМ ТРЕНЕРОМ ПРЕМЬЕР-ЛИГИ

Президент английского "Лидса" Питер Ридсдейл сделал официальное предложение тренеру команды Дэвиду 0'Лири подписать новый шестилетний контракт на сумму 12 миллионов фунтов стерлингов. Если наставник примет предложение - а это ни у кого не вызывает сомнений, - будет побит предыдущий рекорд премьер-лиги: год назад "Манчестер Юнайтед" заключил с Алексом Фергюсоном трехлетний контракт на 6 миллионов фунтов.

- Мой нынешний контракт истекает только через четыре года, однако президент клуба предложил мне забыть о нем и подписать новый, - объявил 0'Лири, признанный в прошлом сезоне лучшим тренером премьер-лиги. - Перспектива весьма заманчивая - тем более что я и сам не собирался покидать "Лидс". К тому же некоторые игроки хотели, чтобы я четко рассказал о своих планах на будущее.

Как стало известно, две самые яркие звезды "Лидса" - Харри Кьюэлл и Марк Видука - намерены выступать за эту команду только под началом Дэвида 0'Лири.

ЧЕМПИОНАТ ИЗРАИЛЯ

ИЗРАИЛЬСКИЙ ДЕБЮТ ЕЛЫШЕВА ПОЛУЧИЛСЯ ПОСРЕДСТВЕННЫМ

1-й тур

МС Ашдод - Хапоэль ТА - 0:4. Полузащитник "Хапоэля" Денис Онищенко, сыгравший весь матч, сделал голевую передачу и получил оценку 6,0. Маккаби ТА - Бней-Йегуда - 1:0. Ирони - Хапоэль Хф - 1:3. Нападающий "Ирони" Константин Визенок, сыгравший весь матч, открыл на 27-й минуте счет, заработал предупреждение и получил оценку 6,0. Полузащитник "Хапоэля" Дмитрий Ульянов играл 90 минут и сделал голевую передачу (6,0). Еще один хавбек гостей - Олег Елышев - провел на поле 56 минут (5,0). Маккаби ПТ - Маккаби Н - 1:1. Капитан хозяев Мурад Магомедов играл весь матч (5,0), сообщает корреспондент "СЭ" Эли ШВИДЛЕР.

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ

Первая лига

ОДЕССИТЫ НЕ НАМЕРЕНЫ ЗАДЕРЖИВАТЬСЯ ВО ВТОРОМ ЭШЕЛОНЕ

3-й тур

Звезда - Прикарпатье - 2:0. Черноморец - Днепр-2 - 3:1. Динамо-2 - Борисфен - 2:0. Черкассы - Буковина - 4:2. Шахтер-2 - Закарпатье - 1:2. ЦСКА-2 - Металлург - 2:1. Николаев - Винница - 3:0. Львов - Волынь - 1:0. Полиграфтехника - Спартак - 2:0.

4-й тур

ЧЕРНОМОРЕЦ - ЗВЕЗДА - 1:0 (1:0)

Гол: Драницкий, 28.

"Черноморец" (Одесса): Руденко, Ерохин, Смишко, Згура (Витвицкий, 56), Артеменко, Колесниченко (Стежковой, 75), Чернов, Романчук, Пономаренко (Бредис, 46), Драницкий (Терещенко, 71), Мочуляк (Печенный, 46).

"Звезда" (Кировоград): Бажан, Макогон, Ромашов (Щастливый, 86), Чаплыгин, Павлик, А.Бондаренко, Лактионов (Вишняк, 65), Гасанов, Горбань (Постолатьев, 60), Мальченко (Бублик, 52), Кудинов (Мартыненко, 71).

Наказания: Драницкий, 50. Бредис, 67 (предупреждения).

Судья: Татулян (Киев).

11 августа. Одесса. Центральный стадион ЧМП. 1500 зрителей (вмещает 43 000). 27 градусов.

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ

из Одессы

Появившийся в "Черноморце" весной этого года экс-полузащитник луцкой "Волыни" Сергей Драницкий сразу стал грозой вратарей благодаря умению мастерски исполнять "стандарты". Его точный удар с 11-метровой отметки принес очередную победу пытающимся возвратиться в высшую лигу одесситам. Не прочь туда вернуться и "Звезда", в которой, помимо больших изменений в составе, произошли перестановки и в тренерском штабе - недавно вставшему у руля команды Юрию Ковалю будет помогать экс-наставник ФК "Винница" Леонид Гайдаржи.

Прикарпатье - Динамо-2 - 0:2. Борисфен - Черкассы - 2:1. Буковина - Шахтер-2 - 0:0. Закарпатье - ЦСКА-2 - 2:1. Металлург - Николаев - 3:1. Винница - Львов - 0:0. Волынь - Полиграфтехника - 0:1. Днепр-2 - Спартак - 3:0.

Динамо-2 - 10, ЦСКА-2 - 9, Закарпатье - 9, Полиграфтехника - 9, Черноморец - 9...

ЧЕМПИОНАТ ШОТЛАНДИИ

Матчи 3-го тура

Данфермлайн - Сент-Джонстон - 1:1 (Кроуфорд, 45, с пенальти - Джоунс, 51, с пенальти). Литовец Андрюс Скерла сыграл за "Данфермлайн" весь матч и заработал предупреждение. Хайберниан - Данди - 5:1 (Агате, 16, 41. Леманн, 81, 82. Ловелл, 85 - Кабальеро, 9). Георгий Немсадзе из "Данди" провел на поле 90 минут. Данди Юнайтед - Мотеруэлл - 1:1 (Патерсон, 86 - Спенсер, 11).

Хайберниан - 7, Рейнджерс - 6 (2), Селтик - 6 (2), Данди - 6...