Газета Спорт-Экспресс № 182 (2378) от 12 августа 2000 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

12 августа 2000

12 августа 2000 | Футбол - Германия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ-2000/01

КАТАСТРОФА СБОРНОЙ ГЕРМАНИИ НА EURO-2000
НЕ СКАЗАЛАСЬ НА АЖИОТАЖЕ ВОКРУГ БУНДЕСЛИГИ

Ефим ШАИНСКИЙ

Вопрос, звучащий перед началом почти каждого турнира - кто будет чемпионом? - перед стартом 38-го первенства бундеслиги, раздается нечасто. Почти никто не сомневается в очередном триумфе "Баварии", которая уже успела нынешним летом убедительно выиграть Кубок германской лиги и турнир в честь своего столетия. Дело дошло до того, что специалисты стали поговаривать: первенство бундеслиги по-настоящему разыгрывают не 18, а 17 команд. Имеется в виду, что "Бавария" - клуб с другой футбольной планеты, а истинным победителем чемпионата Германии станет команда, которая финиширует второй, вслед за мюнхенским колоссом. Хорохорится лишь тренер "Байера" Кристоф Даум. Возможно, это связано с его новым статусом - негоже будущему бундестренеру заранее поднимать руки вверх. Но даже говоря о том, что его клуб собирается составить конкуренцию "Баварии", Даум из осторожности прибегает к яркому литературному образу: "Мы попытаемся вырастить розы в пустыне".

Превзойти "Баварию" мечтают. Д кое в чем уже с мюнхенцами и сравнялись. Например, точно таким же годовым бюджетом в 90 миллионов марок располагают "Байер" и "Боруссия". Не намного отстают "Гамбург" (80 миллионов), "Шальке" (75) и "Герта" (73). Все эти суммы значительно превосходят прошлогодние. Естественно, куда внушительнее теперь и общий бюджет клубов бундеслиги: 1,018 миллиарда против 743,3 миллиона. Впрочем, большой заслуги самих клубов в финансовом процветании нет. Просто с нынешнего сезона введена система платной трансляции в прямом эфире всех (или любого на выбор) матчей, что существенно обогащает казну команд.

Как и прежде, царит бум в стане болельщиков - сезонными абонементами заранее запаслись более 290 тысяч человек. Большинство из них уже залечило кровоточившую рану от катастрофы национальной на Euro-2000 и живет радужными надеждами. Самым лучшим лекарством для фанов стала победа Германии в схватке с Южной Африкой за право проведения ЧМ-2006. И хотя до начала этого турнира целых шесть лет, все уже предвкушают грядущие сражения.

С надеждой встречают сезон и легионеры из бывшего СССР, которых нынче в бундеслиге девять. Россиянину Владимиру Буту предстоит в очередной раз отстаивать место под солнцем в богатенькой "Боруссии". Игрокам сборной Украины Виктору Скрипнику и Юрию Максимову надо подтвердить свою полезность "Вердеру". Сергею Мандреко, выступавшему некогда за душанбинский "Памир", сборные СССР и России, а ныне ставшему еще и гражданином Австрии, необходимо закрепляться в составе нового клуба - "Бохума". В свою очередь, юному белорусу Александру Глебу, дебютирующему в "Штутгарте", нужно доказать, что он попал в бундеслигу не случайно.

Наиболее прочные позиции из всех футболистов бывшего СССР занимают, пожалуй, грузинские легионеры. Руководители "Фрайбурга" не скрывают, что очень рассчитывают на утвердившихся в роли лидеров Левана Кобиашвили и Александра Иашвили, а также на оправившегося после травмы Левана Цкитишвили. Боссы же "Кельна" не могут нахвалиться приобретенным в Голландии Арчилом Арвеладзе, который уже в контрольных матчах своими финтами вызывал у соперников заметное головокружение.

Леверкузен