11 августа 2000 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Третий квалификационный раунд. Первые матчи

"Тироль" (Инсбрук): ЧЕРЧЕСОВ, Коглер, Баур, Кнавс, Вацингер, Бржечек, Анфанг, Панис, Марасек (Майр, 84), Кирхлер, Гилевич.

"Валенсия": Канисарес, Пеллегрино, Бьорклунд, Мендьета, Диего Апонсо, Ангуло, Илие (Захович, 74), Висенте, Карбони, Англома, Апьбельда.

Наказания: Панис, 5. Марасек, 20. Бьорклунд, 23. Карбони, 30. Бржечек, 37. Анфанг, 44. Кирхлер, 56. Илие, 61. Коглер, 71. Мендьета, 81 (предупреждения).

Судья: Райли (Англия).

9 августа. Инсбрук. Стадион "Тиволи". 6615 зрителей.

Борис ТОСУНЯН

из Инсбрука

Хотя Станислав Черчесов за 90 минут не допустил ни единой ошибки и не раз выручал команду в трудные моменты, положению "Тироля" не позавидуешь. Ощущалось: у финалистов Лиги чемпионов-99/2000 существует солидный запас прочности, который они, видимо, приберегли на домашний матч. К тому же "Валенсия" прекрасно изучила соперника: уже с месяц испанский клуб проводит сбор неподалеку от Инсбрука - в Зальцбурге. "Тироль", правда, не теряет надежды на чудо в ответной встрече: у команды Черчесова есть свой козырь. Испанцы еще не начинали свой чемпионат, тогда как в Австрии первенство идет уже полным ходом.

Тем не менее "Валенсия" с первых минут не давала чемпионам Альпийской Республики наладить наступление, разрушая все их начинания. Только через полчаса Кирхлеру удался первый удар по воротам. А пять минут спустя инсбрукский нападающий схватился за голову - он не смог попасть в цель из выгоднейшего положения.

Черчесов впервые по-настоящему вступил в игру еще позже - на 34-й минуте, разрядив взрывоопасную обстановку у своих ворот. Когда же дело шло к перерыву, блестящим ударом с 20 метров отметился игрок сборной Испании Мендьета. Российский голкипер в броске успел перекрыть дорогу мячу, который сотряс штангу. Не удалось испанцам и добивание: во-первых, Черчесова подстраховал защитник, во-вторых, и без него экс-спартаковец был готов к любым неожиданностям.

После отдыха тирольцы, видимо, получив соответствующее задание от своего тренера Курта Яры - между прочим, в прошлом игрока "Валенсии", - стали теребить Канисареса дальними ударами. Но победителем в этих дуэлях неизменно выходил испанский вратарь. В составе "Валенсии" первый официальный матч провел один из героев чемпионата Европы Златко Захович. Правда, выйдя на замену, словенец почему-то растерялся. То и дело новичок вопросительно смотрел в сторону тренера, как бы спрашивая Эктора Купера: а что я, собственно говоря, должен делать?

АНДЕРЛЕХТ - ПОРТУ - 1:0 (1:0)

Гол: Коллер, 37.

"Андерлехт" (Брюссель): Де Вильде, Крассон, Сталенс, Де Бук (Деден, 7), ван Димен, Вандерхаге, Басседжио, Гор, Радзински (Диндан, 88), Коллер, Стойка (Ящук, 78).

"Порту": ОВЧИННИКОВ, Нелсон, Жорже Кошта, Алоизиу, Рубенс Жуниор, Паулинью, Паредес (Шаинью, 57), АЛЕНИЧЕВ (Павлин, 67), Друлович, Марич (Домингуш, 23), Клэйтон.

Наказания: Нелсон, 32. Алоизиу, 44. Басседжио, 84 (предупреждения).

Судья: Увребу (Норвегия).

9 августа. Брюссель. Стадион "Констант Ванден Сток". 14 263 зрителя.

До перерыва заметнее других у гостей выглядел Аленичев, который вполне мог вообще не появиться на поле. Но руководству клуба удалось-таки добиться для полузащитника сборной России права выступать в Лиге, хотя он был заигран за итальянскую "Перуджу" в Кубке Интертото. На 14-й минуте Аленичев едва не забил, а на 43-й Крассон сбил нашего полузащитника в штрафной, но арбитр не назначил очевидный пенальти. К этому моменту гости уже проигрывали. Атака бельгийцев по правому флангу закончилась очередным провалом Рубенса Жуниора, последовала верховая передача Крассона, и двухметровый чех Коллер точно пробил головой.

Чувствуя, что игра в пас не получается, гости перешли к навесам в штрафную. Но и такая тактика не принесла им успеха. Более привычные к подобному футболу защитники "Андерлехта" легко выигрывали борьбу на "втором этаже". Изменение стиля явно оказалось не по душе Аленичеву - его заменили, а функции плеймейкера перешли к Друловичу. Но перестановки, произведенные Фернанду Сантушем, не помогли переломить ход встречи.

Лучшим футболистом матча все португальские издания признали Сергея Овчинникова: именно благодаря ему гости сохранили вполне приемлемый для себя счет. Дважды - на 17-й и 41-й минутах - россиянин спасал ворота после неберущихся ударов из пределов штрафной, а еще несколько раз забирал мяч в ногах у бельгийцев, выходивших один на один.

"Русский вратарь доказал, что его не зря считают в "Порту" основным, - написала Record. - Овчинников играл с вдохновением и спас партнеров по меньшей мере в пяти случаях. Для команды он просто бесценен".

ХЕЛЬСИНГБОРГ - ИНТЕР М - 1:0 (0:0)

Гол: Ханссон, 82.

"Хельсингборг": С. Андерссон, Р. Нильссон, О. Нильссон, Матовац, Перссон, К. Андерссон, Янссон, Б. Йохансен, Ханссон, Сантос, Вахлтстедт (С. Йохансен, 74).

"Интер" (Милан): Фрей, Доморо (Мачеллари, 46), Феррари, Блан, Кордоба, Пирло (Зеедорф, 75), Коэ, Югович, Брокки, Шукюр (Саморано, 69), Кин.

Наказания: О. Нилссон, 35(предупреждение).

Судья: Арсич (Югославия).

9 августа. Хельсингборг. Стадион "Олимпия". 12 617 зрителей.

ХЕРФЕЛЬГЕ - РЕЙНДЖЕРС - 0:3 (0:2)

Голы: Альберц, 27 (0:1). Уоллас, 31 (0:2). Аморузо, 60 (0:3).

"Херфельге": Миккельсен, Лусте, Л.Якобсен, Ликке, Йенсен (Й.Якобсен, 37), Хейер, Фальк, Хермансен (Кнудсен, 65), Каструп, Томсен, Шрам (Хайде, 81).

"Рейнджерс" (Глазго): Клос, Поррини, Контерман, Аморузо, Рейна, Б.Фергюсон, Макканн (Джонстон, 59), ван Бронкхорст, Уоллас (Миллер, 63), Доддс (КАНЧЕЛЬСКИС, 70), Альберц.

Наказания: Якобсен, 43. Рейна, 71 (предупреждения).

Судья: Пучек (Чехия).

9 августа. Херфельге. Стадион "Херфельге". 3523 зрителя.

САНКТ-ГАЛЛЕН - ГАЛАТАСАРАЙ - 1:2 (1:1)

Голы: Амоа, 14 (1:0). Жардел, 39 (1:1). Жардел, 78 (1:2).

"Санкт-Галлен": Штиль, Перейра Нету (Имхоф, 45), Мюллер, Никсон (Колачино, 63), Гане, Амоа (Себастьян Перейра, 76), Цвиссиг, Целльвегер, Луис филью, Даль Санто, Маццарелли.

"Галатасарай" (Стамбул): Таффарел, Бюлент (Эмре А., 85), Попеску, Эмре Б., Хакан Ю.(фарук, 46), Окан (Юмит, 79), Суат, Жардел, Капоне, Марсиу, Эргюн.

Наказания: Попеску, 44. Бюлент, 58. Эмре, 75 (предупреждения). Маццарелли, 89 (удаление).

Судья: Мехуто Гонсалес (Испания).

9 августа. Цюрих. Стадион "Хардтурм". 16 000 зрителей.

ДУНАФЕРР - РУСЕНБОРГ - 2:2 (0:0)

Голы: Странд, 51 (0:1). Лендьел, 80 (1:1). Кнутсен, 86 (1:2). Текели, 87 (2:2).

"Дунаферр" (Дьор): Рабочки, Молнар, Саламон, Помпер, Текели, Завадски, Орос (Ниченко, 46), Эгер, Роша, Баголи (Лендьел, 57), Киш (Надь, 84).

"Русенборг" (Тронхейм): Арасон, Хофтюн, Басма, Странд (Кнутсен, 74), Берг, Серенсен (Белсвик, 81), Ф.Йонсен, Скаммельсруд, Винснес, Б.Йонсен, Стенсаас.

Наказания: Баголи, 20. Стенсаас, 40. Роша, 50. Помпер, 61. Лендьел, 66 (предупреждения).

Судья: Узунов (Болгария).

9 августа. Дьор. Стадион "ЕТО". 14000 зрителей.

ПОЛОНИЯ - ПАНАТИНАИКОС - 2:2 (1:2)

Голы: Варжиха, 11 (0:1). Фиссас, 37 (0:2). Кильбович, 45 (1:2). Калишан, 68 (2:2).

"Полония" (Варшава): Шчесны, Жвиргждаускас, Калишан, Выжишкевич, Павлак (Малиновски, 28), Голашевски (Качоровски, 64), Кильбович, Регинис, Бак, Вищицки (Эквуэме, 77), Олисадебе.

"Панатинаикос" (Афины): Никополидис, Хенриксен, Оливарес, Карвалью Соуза, Варжиха (Насиопулос, 62), Воколос, Кола (Сыпневски, 65), Басинас (Куцурес, 82), Либеропулос, Карагунис, Фиссас.

Наказания: Регинис, 26. Шчесны, 31. Воколос, 45. Калишан, 53. Либеропулос, 72 (предупреждения).

Судья: Парати да Силва (Португалия).

9 августа. Плоцк. Стадион "Петрохемиа". 7700 зрителей.

ЛИДС - МЮНХЕН 1860 - 2:1 (1:0)

Голы: Смит, 39 (1:0). Харт, 71 - с пенальти (2:0). Агостино, 90 (2:1).

"Лидс": Мартин, Келли, Харт, Дакур, Радебе, Бриджес (Миллс, 78), Видука, Бойер, Смит, Бакке, Дьюберри.

"Мюнхен 1860": Хофманн, Зелич, Курц, Вотава, Макс, Хесслер, Черны, Мюкланд, Бирофка (Пасслак, 46), Штранцль (Винклер, 81), Агостино.

Наказания: Вотава, 26. Курц, 29. Бакке, 57. Смит, 67 (предупреждения). Зелич, 42. Дакур, 74. Бакке, 83 (удаления).