Газета Спорт-Экспресс № 180 (2376) от 10 августа 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

10 августа 2000

10 августа 2000 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

Воронеж

ПОСЛЕ БАНДИТСКОГО НАПАДЕНИЯ
БУЛАТОВ ПРИСТУПИЛ К ТРЕНИРОВКАМ

С выставленным "Факелом" на трансфер нападающим Сергеем Булатовым месяц назад случилось несчастье. Во время перерыва между кругами футболист отправился в Самару, где на него было совершено бандитское нападение, в результате которого он получил несколько ножевых ранений. Форвард провел три недели в больнице, а затем приехал в Воронеж и приступил к легким тренировкам. Пока он занимается по индивидуальной программе, а окончательно восстановиться должен не раньше, чем через два месяца. Нынешний сезон для Булатова, вероятно, потерян, и, где он начнет следующий чемпионат, - пока неизвестно. До конца года у игрока продолжает оставаться в силе действующий контракт с "Факелом", сообщает корреспондент "СЭ" Игорь ВЛАДИМИРОВ.

Киров

КИШИНЕВСКИЙ ВОЗГЛАВИЛ КЛУБ ИЗ КИРОВА

Бывший главный тренер красноярского "Металлурга" и ижевского "Газовика-Газпрома" Александр Кишиневский возглавил кировское "Динамо-Машиностроитель". Последние годы известный в прошлом полузащитник кемеровского "Кузбасса" и ростовского СКА работал с первой и единственной пока в России церковной командой - абаканской "Реформацией". Однако клуб из Хакасии из-за финансовых проблем не сумел доиграть чемпионат и снялся с розыгрыша. Перед Кишиневским в Кирове поставлена задача создать боеспособную команду, которая в перспективе могла бы рассчитывать на ведущие позиции в зоне "Урал" второго дивизиона, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

Владивосток

В "ЛУЧЕ" НОВЫЙ ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР

На стыке первого и второго круга владивостокский "Луч" получил нового главного тренера - Юрия Карамяна сменил 54-летний Борис Журавлев. Этот московский специалист известен по совместной работе с Игорем Волчком. В столичном "Локомотиве" в 70-80-х годах, а затем в Ярославле и Казани он занимал посты второго тренера и начальника команды. Кроме того, Журавлев возглавлял команды в Кургане - в конце 80-х они считались крепкими середняками Уральской зоны второй лиги союзного первенства, а в 1987 году тренировал клуб из Йемена "Аль-Ахли". В последнее время Журавлев занимал различные посты в "Трионе-Волге" из Твери и нижневартовском "Самотлоре". Последний он вынужден был оставить после того, как клуб из-за финансового кризиса снялся с чемпионата, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

Нижнекамск

КОЛОТИЛКО ВСЕ-ТАКИ ЕДЕТ В БЕЛЬГИЮ

Как уже сообщал "СЭ", бельгийский "Моленбек" проявил интерес к 21-летнему полузащитнику "Нефтехимика" Александру Колотилко. В итоге стороны окончательно договорились, и, сыграв прощальный матч за родную команду против "Металлурга-Метизника", Колотилко отправился в свою уже вторую западно-европейскую командировку - в 98-99-м годах футболист выступал за "Бордо-2", напоминает корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ.

Волжский

40-летний ФОРВАРД ШАЙМУХАМЕТОВ
ВОЗВРАЩАЕТСЯ В БОЛЬШОЙ ФУТБОЛ

Спустя три года в большой футбол решил вернуться 40-летний нападающий Рустем Шаймухаметов, известный по выступлениям за "Ротор" и "Текстильщик". Живая легенда камышинского футбола на днях был дозаявлен за волжское "Торпедо". В последние годы Шаймухаметов исправно забивал голы в чемпионате Волгоградской области, играя за николаевское "Динамо" и волгоградский "Пумас". Дебют ветерана в "Торпедо", предпринимающего отчаянную попытку избежать расставания со вторым дивизионом, состоялся вчера в домашнем матче с "Балаково", сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

Махачкала

КОНТРАКТЫ СИРХАЕВА И РАХИМИЧА С LOTTO
ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ ДО КОНЦА СЕЗОНА

До конца сезона футболисты "Анжи" Нарвик Сирхаев и Элвер Рахимич будут выступать исключительно в бутсах LOTTO. Как сообщил генеральный директор московского представительства итальянской фирмы - производителя спортивной одежды и обуви Валерий Колотило, такое соглашение действует в рамках контракта итальянской компании с дагестанским клубом.

Москва

"КОЖАНЫЙ МЯЧ" ВЫХОДИТ НА ФИНИШНУЮ ПРЯМУЮ

12 августа в трех городах - Рязани, Ельце и Иванове - стартуют финальные игры турнира "Кожаный мяч". В соревнованиях принимают участие 36 команд из различных регионов России, прошедших отборочные туры. Матчи будут проходить в каждой из трех возрастных групп по круговой системе. Обладатели главного приза - Кубка турнира "Кожаный мяч" - в средней (11-12 лет) и старшей (13-14 лет) возрастных группах определятся 18 августа в городах Рязань и Елец. Финал в младшей группе (9-10 лет) будет сыгран в Москве 19 августа на стадионе "Москвич". Победа станет для одной из команд путевкой во Францию, где юные футболисты примут участие в детском чемпионате мира "Кубок наций Danone".

Тула

МЕСТНЫХ ИГРОКОВ В ТУЛЬСКОЙ КОМАНДЕ
ДОЛЖНО БЫТЬ НЕ МЕНЕЕ ШЕСТИ

"Тула! Тула!" - радостно скандировали болельщики после окончания матча "Арсенала" с "Рубином", закончившемся со счетом 2:1. Их эмоции можно понять - заждались в городе побед своей команды. Не меньше болельщиков радовались успеху в матче с "Рубином" и руководители "Арсенала". Победа возродила надежду, что наконец-то настанет финансовое благополучие.

Не секрет, что обладающий прекрасной инфраструктурой "Арсенал" ставил перед сезоном цель пробиться в высший дивизион, но в очередной раз вынужден отказаться от этого. Причина банальна - недостаточное финансирование.

- Ведь нам многого не надо, - говорит генеральный директор "Арсенала" Виктор Тябус. - Главное - вовремя расплачиваться с футболистами, тренерами и работниками огромного клубного хозяйства. Сегодня мы заработали на продаже билетов - завтра я рассчитаюсь с сотрудниками. А хотелось бы, чтобы в казне клуба деньги были постоянно.

Постоянный дефицит денег не позволяет "Арсеналу" приглашать футболистов с именами, способных решать большие задачи. Но и на этот счет у Тябуса есть свое мнение:

- Чтобы игроки были заинтересованы в успехе команды, они должны быть привязаны к городу, в котором играют. Сейчас в "Арсенале" таковых четверо - Клейменов, Тарасов, Юрищев, Иванков. А должно быть не меньше шести. Причем именно эти футболисты должны определять игру команды.

Именно для подготовки доморощенных игроков была в свое время организована дочерняя команда - "Арсенал-2". Но молодым футболистам пока тяжело бороться с крепкими конкурентами в зоне "Центр" второго дивизиона. Пригласить же нескольких опытных исполнителей на роль дядек-наставников не позволяют все те же скромные финансовые возможности. И все же дубль со своей задачей справляется, подготовили же там Юрищева. Мечта Тябуса - футбольный интернат, в который собирались бы все талантливые мальчишки области и под руководством опытных наставников постигали азы профессионального футбола. Но и на это пока нет средств.

Тем не менее рук опускать в Туле не собираются. Тябус уверен: красивые победы над клубами-лидерами заставят повернуться лицом к команде потенциальных спонсоров. Да и областное и городское руководство, регулярно посещающее домашние матчи, должно вспомнить о "канонирах". К тому же заканчивается реконструкция Центрального стадиона "Арсенал" - значит, деньги от продажи билетов пойдут только в клубную кассу, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ЮРИН.