Газета Спорт-Экспресс № 180 (2376) от 10 августа 2000 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

10 августа 2000

10 августа 2000 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. БЕШИКТАШ - ЛОКОМОТИВ М - 3:0

Юрий СЕМИН

МЫ СЫГРАЛИ БЕЗОБРАЗНО И РАЗОБЩЕННО

Юрий БУТНЕВ

из Стамбула

Взгляд главного тренера "Локомотива" на то, что случилось с его командой, - в интервью специальному корреспонденту "СЭ".

- Этот матч мы проиграли тактически, - убежден Юрий Семин. - Владея мячом большую часть времени и создав не меньше опасных моментов, чем противник, умудрились проиграть с крупным счетом. После первого гола игроки бросились вперед без оглядки на тылы - этого ни в коем случае делать было нельзя. То же повторилось и после того, как счет увеличился до 2:0. А третий мяч стал для нас катастрофой. Надо признать: теперь у нас практически нет шансов продолжить выступление в Лиге чемпионов.

- Дома, поведя в счете, турки тем не менее действовали очень осторожно и даже в какой-то момент отдали инициативу. Вы ожидали от "Бешикташа" такой рациональной игры?

- Это можно было предвидеть, поскольку главным тренером "Бешикташа" является итальянец Скала. А специалистам с Апеннин, как известно, свойствен некоторый рационализм.

- Все три гола влетели в ворота Нигматуллина после фланговых атак. Это, наверное, не случайно?

- Да, на флангах мы уступили "Бешикташу" вчистую. Правда, первый мяч был забит из "вне игры", но, конечно, это не является оправданием. Команда сыграла безобразно и разобщенно.

- Чем вызваны замены Харлачева и Джанашия - оба, на мой взгляд, были далеко не худшими на поле?

- Мне показалось, что у Харлачева травма, а Джанашия подустал. Увы, замены не помогли. Я планировал, что с выходом Соломатина станет покрепче оборона, однако этого не произошло. Все побежали вперед с шашками наголо и получили два мяча.

- К судейству у вас есть претензии?

- На благосклонность итальянского арбитра мы и не рассчитывали. Сказать, что он судил предвзято, конечно же, нельзя. Но в некоторых эпизодах был непоследователен. В частности, арбитр должен был показать хозяевам как минимум две желтые карточки за фолы против Пименова и Булыкина.

- Третий матч в еврокубках "Локомотив" играет без Черевченко и в третий раз терпит крупное поражение. Есть ли тут закономерность?

- Конечно, Черевченко, который лучше всех в команде играет головой, нам не хватало и в прошлогодних матчах с "Лидсом", и сейчас. Как тут не вспомнить, что дисквалификацию он схлопотал в глупейшей ситуации, проявив недопустимую для профессионала несдержанность.

- "Бешикташ" сыграл сильнее, чем в двух матчах с "Левски"?

- Да. Турки явно прибавили. Прежде всего - в движении.

- Похоже, ответный матч в Москве превратился в пустую формальность.

- Повторяю, шансов почти нет, но это не значит, что мы не будем бороться.

Ответная встреча состоится в Лужниках 23 августа.