Газета Спорт-Экспресс № 178 (2374) от 8 августа 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

8 августа 2000

8 августа 2000 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

СИДНЕЙ-2000

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. Чемпионат Украины

Сергей БУБКА

БАРАНКА В КИЕВЕ! МЕДАЛЬ В СИДНЕЕ?

Для победителя Олимпиады-88, шестикратного чемпиона мира Сергея Бубки первенство Украины стало первым официальным турниром после довольно продолжительной паузы. 36-летний легендарный шестовик, дважды сбив планку на начальной высоте 5,60, последнюю, третью попытку перенес на 5,72. Увы, Сергей был вынужден покинуть сектор, так и не совершив ни одного результативного прыжка. Однако эта неудача не заставила великого спортсмена отказаться от поездки в Сидней - на четвертую и, судя по всему, последнюю Олимпиаду в его карьере.

- Может, это и покажется странным, но своим сегодняшним выступлением я удовлетворен, - сказал Бубка корреспонденту "СЭ" Дмитрию ИЛЬЧЕНКО. - Главное, что во время прыжков я не чувствовал боли в травмированной ноге. А ведь еще месяц о выходе в сектор, казалось, и думать было нечего.

Понимаю, что времени осталось мало и, если я хочу как следует подготовиться к Олимпиаде, нужно выступать в соревнованиях как можно чаще. Поэтому начиная с турнира в Цюрихе 11 августа вплоть до Игр намерен это делать каждую неделю.

Остается добавить, что победу в состязании шестовиков с личным рекордом 5,72 одержал Денис Юрченко из Донецка.

Под вопросом оказалась поездка в Сидней одного из лидеров украинской сборной - толкателя ядра Александра Багача. В допингпробе, взятой у него полгода назад перед началом зимнего чемпионата Европы и исследованной лишь в мае, обнаружен запрещенный препарат - метандианон из группы стероидов. ИААФ настаивает на как минимум пятилетней дисквалификации Багача, однако национальная федерация легкой атлетики (ФЛАУ), исключительной прерогативой которой является отстранение украинских спортсменов от участия в официальных стартах, с этой рекомендацией не согласилась. И хотя два года назад, когда в аналогичной ситуации оказалась толкательница ядра Вита Павлыш, ФЛАУ, не дожидаясь вердикта международной федерации, сразу же дисквалифицировала спортсменку, на этот раз президент украинской федерации Валерий Борзов и его заместитель Валерий Александров намерены бороться за Багача до конца. Главным аргументом в защиту спортсмена должно стать то обстоятельство, что доза метандианона в пробе была без преувеличения смертельной. По утверждению независимых экспертов, ее могли взять "либо у покойника, либо у человека, находящегося в коматозном состоянии". Как стало известно "СЭ", дело Багача будет рассмотрено соответствующими инстанциями за несколько дней до старта олимпийского легкоатлетического турнира.