Газета Спорт-Экспресс № 177 (2373) от 7 августа 2000 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

8 августа 2000

8 августа 2000 | Футбол - Украина

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ. 5-й тур

ЗАЛОЖЕННАЯ "ШАХТЕРОМ" МИНА
ЕДВА НЕ СРАБОТАЛА В КИЕВЕ

Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ

Туру предшествовали упорные слухи из Полтавы и Запорожья о возможной со дня на день отставке главных тренеров "Ворсклы" и "Металлурга". Анатолий Коньков и Мирон Маркевич действительно подали заявления с просьбой освободить их от занимаемых должностей. Но в обоих случаях, похоже, возобладал здравый смысл руководителей клубов: они предоставили наставникам и их подопечным шанс реабилитироваться. Что ж, полтавский клуб, готовясь к старту в Кубке УЕФА смог изрядно потрепать в Киеве нервы восьмикратному чемпиону Украины. А запорожцы набрали первые очки.

На старте чемпионата была вроде бы сделана попытка разрушить стереотипы. Увы, робкая. Неуверенность команд, якобы бросивших перчатку "Динамо", но растерявшихся от собственного нахальства, сквозит во всем. Слишком уж рьяно футболисты "Кривбасса" после каждой победы убеждали - прежде всего самих себя: несмотря на потерю ряда ключевых игроков, мы не так ослабели, как могло показаться. Словно предвидели возможный срыв. И накаркали его. Как только изменила удача Ивану Гецко, как тут же лидер получил "баранку" от записанной в аутсайдеры "Нивы". Синхронно споткнулась в домашнем матче и молодежь "Днепра", словно испугавшаяся собственной прыти.

Так что "теневым" лидером - наряду с "Таврией" - стал "Шахтер". Донецкий клуб, взявший тайм-аут в связи с напряженным календарем в Лиге чемпионов, подложил между тем под "Динамо" своеобразную мину в виде делегированных в "Ворсклу" Микитина и Орбу. И после мяча, забитого в Киеве одним из экс-подопечных Виктора Прокопенко, часы взрывного механизма начали отсчет. Чемпионов выручил выступивший в роли сапера белорус Хацкевич. Но как бы то ни было, в преддверии матчей с белградской "Црвеной Звездой" подопечные Валерия Лобановского по-прежнему выглядят не очень-то уверенно. А в следующем туре их ждет встреча с донецким "Металлургом", для которого стало доброй традицией вставлять палки в колеса конкурентам земляков из "Шахтера".

Львов

В РОЛИ САПЕРА-СПАСИТЕЛЯ
"ДИНАМО" ВЫСТУПИЛ ХАЦКЕВИЧ

ДИНАМО - ВОРСКЛА - 2:1 (2:1)

Голы: Орбу, 9 (0:1). Хацкевич, 27 (1:1). Хацкевич, 40 (2:1).

"Динамо" (Киев): Кернозенко, Хацкевич, Головко, Ващук, Дмитрулин, Шацких, Гусин, Яшкин, Боднар (Деметрадзе, 46), Мороз (Федоров, 74), Несмачный.

"Ворскла" (Полтава): Ковтун, Доценко, Баланчук, Першин, Орбу, Микитин, Омельчук (Головко, 84), Костюк, Онопко (Мачоган, 23), Кобзарь, Мазяр (Мелащенко, 62).

Наказание: Першин, 14 (предупреждение).

Судья: Годулян (Одесса).

5 августа. Киев. Стадион "Динамо". 5000 зрителей (вмещает 18 000). 24 градуса.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

из Киева

После четырех поражений "Ворскла" могла и не проиграть пятый подряд - и, наверное, самый трудный - матч. Ибо с появлением 30-летнего Геннадия Орбу, полюбовно оформившего на днях "развод" с "Шахтером", игра полтавского клуба изменилась коренным образом. Против разозленных львовским фиаско киевлян, которым уже в среду предстоит испытание "Црвеной Звездой", вышла не разобщенная "группа товарищей", как можно было предположить, исходя из отзывов полтавских коллег, а на редкость сплоченный коллектив. Пока аккредитованные журналисты пытались понять, что побудило гостей к активным действиям - пример нового лидера команды или остающаяся реальной угроза добровольной отставки Анатолия Конькова, - Орбу соорудил гол, априори возглавивший список шедевров месяца. Опытный дебютант "Ворсклы" в который уже раз подтвердил славу непревзойденного мастера "стандартов". Удар со штрафного в 20 метрах от ворот в обвод "стенки" вышел на славу. Кернозенко, в очередь с Близнюком заменяющий в воротах "Динамо" Шовковского, лишь растерянно проводил мяч взглядом.

Динамовцы всем составом ринулись в атаку, подчас рискуя и неоправданно оголяя тылы. Но на высоте - как в прямом, так и в переносном смысле слова - был Ковтун, снимавший в безнадежных ситуациях мяч то с ноги Шацких, то с головы Гусина. И все же Хацкевичу с помощью одноклубников удалось-таки дважды разложить оборону гостей на составляющие и без помех закатить мяч в ворота. А вот Орбу не смог повторить свой "стандартный" трюк - правда, до ворот было уже 40 метров.

"КРИВБАСС" И ГЕЦКО
ПРЕРВАЛИ СВОИ СУПЕРСЕРИИ

КРИВБАСС - НИВА - 0:1 (0:0)

Гол: Дгебуадзе, 67. 12 000.

"Кривбасс" (Кривой Рог): Правкин, Чечер, Монахов, Грановский, Зотов, Симаков, Мизин, Гецко, Паляница (Гребинюк, 68), Рымшин, Якименко (Платонов, 46).

Игорь КОРСУНСКИЙ

из Кривого Рога

В 17-й раз встречались команды в рамках элитного дивизиона. Украины. Статистика была явно на стороне хозяев: они побеждали "Ниву" 11 раз, а 14 мая этого года сделали это дома более чем убедительно - 5:1. Возможно, поэтому тренерам "Кривбасса" так и не удалось настроить подопечных на серьезную борьбу. Но сделать это до конца им не удалось.

В условиях сильной жары - 32 градуса! - быстрого темпа быть не могло, что оказалось на руку гостям. Сверхнасыщенную оборону "Нивы" лидер чемпионата расшатывал долго и упорно, но тщетно. Даже лучший снайпер первенства Гецко, четыре тура не уходивший с поля без забитого мяча, на сей раз отличиться не сумел. А в середине второго тайма хозяевам пришлось пережить самый настоящий шок. Вышедший на замену грузинский легионер Дгебуадзе, обыграв на левом фланге защитников, приблизился к воротам и нанес сильный удар с 12 метров в левый нижний угол.

На пресс-конференции тренер "Кривбасса" Геннадий Литовченко был категоричен:

- Наша линия полузащиты была не на высоте, а игроки не выполнили полностью наставления тренеров. С этим поражением будем разбираться серьезно.

Как бы то ни было, "Кривбасс" прервал беспроигрышную домашнюю серию в чемпионате, длившуюся 35 матчей. Команда Олега Тарана продолжает лидировать, но по потерянным очкам ее обошли и "Шахтер", и "Таврия".

ДНЕПР - МЕТАЛЛУРГ Д - 0:1 (0:1)

Гол: Осадчий, 5. 8500.

Владимир АСАЕВ

из Днепропетровска

В прошлом сезоне "Металлург" дважды праздновал победу над "Днепром": и дома - 5:1, и в гостях - 1:0, что, похоже, негативно сказалось на психологии днепропетровцев. Да и зрители, воспользовавшиеся правом бесплатного входа на стадион, подспудно чувствовали: их команда, набравшая победный темп, может на сей раз понести потери. Но никто не предполагал, что первое поражение "Днепра" будет предопределено столь быстро. Уже на 5-й минуте гости выжали максимум из не выглядевшего голевым момента. Коваленко выполнил с правого фланга штрафной. И хотя все высокорослые игроки "Металлурга" были плотно прикрыты, никто не обратил внимания на Осадчего, успевшего сыграть на опережение головой и "подрезать" мяч под ближнюю крестовину.

"Днепр" пришел в себя лишь к концу тайма и всю вторую половину матча владел инициативой. Но острыми моментами все и ограничилось - оборона у "Металлурга" оказалась крепкой.

МЕТАЛЛУРГ 3 - КАРПАТЫ - 1:0 (1:0)

Гол: Акопян, 4. 1500.

Юрий ЛИСОВОЙ

из Запорожья

Запорожцы одержали первую победу в первенстве вопреки всему. И травмам ведущих исполнителей - Скиша, Конюшенко, Чижевского и югослава Василевича. И малочисленности полусонной аудитории болельщиков. И бойкоту со стороны местных СМИ, которые, не стесняясь в выражениях, критикуют игру "Металлурга", требуя отставки президента клуба Виктора Межейко, а также тренерского тандема экс-львовян Мирона Маркевича и Юрия Дячука-Ставицкого. Быстрый гол настырного Акопяна оказался, несмотря на обоюдные шансы в дальнейшем, единственным.

МЕТАЛЛИСТ - СТАЛЬ - 2:0 (1:0)

Голы: Иваненко, 41 - с пенальти (1:0). Пец, 71 (2:0). 10 000.

МЕТАЛЛУРГ М - ЦСКА - 1:1 (0:0)

Голы: Евтушок, 52 (0:1). Бабич, 55 (1:1). 8400.

И

В

Н

П

М

0

1. Кривбасс

5

3

1

1

10-6

10

2. Динамо

5

3

1

1

8-5

10

3. Днепр

5

3

1

1

5-3

10

4. Шахтер

4

3

0

1

10-4

9

5. Таврия

4

3

0

1

7-5

9

6. Металлург Д

5

3

0

2

5-8

9

7. ЦСКА

5

2

3

0

5-3

9

8. Металлист

5

2

2

1

7-4

8

9. Металлург М

5

2

1

2

5-6

7

10. Карпаты

5

2

0

3

7-7

6

11. Нива

5

1

2

2

3-6

5

12. Металлург 3

5

1

0

4

4-9

3

13. Сталь

5

0

1

4

5-12

1

14. Ворскла

5

0

0

5

2-8

0

Бомбардиры: ГЕЦКО ("Кривбасс") - 6. Антюхин ("Таврия") - 5. Воробей ("Шахтер") - 5.